Вопрос-ответ

«Для оформления вычета на лечение можно не брать справку 2-НДФЛ у работодателя, а дождаться, когда информация о доходах появится в «Личном кабинете налогоплательщика». Если это действительно так, в какие сроки эта информация должна появиться в ЛК?»

Ответ:  Налоговые агенты представляют документы, содержащие сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации по каждому физическому лицу не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, в ЛК сведения отобразятся после представления их в налоговый орган.

«Обязательно нужна лицензия ЛПУ или достаточно справки об оказанной услуге с кодом 1?»

Ответ: Одним из условий для получения социального налогового вычета в части расходов, связанных с лечением, является представление налогоплательщиком справки, в которой должны быть указаны реквизиты лицензии. В таком случае копия лицензии, заверенная печатью медицинского учреждения, необязательна.

«В справке ЛПУ указана сумма, потраченная на лечение, чек не обязательно прикладывать?»

Ответ: Представление налогоплательщиком Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, может служить в качестве документа, подтверждающего его фактические расходы на лечение, представление чека об оплате медицинских услуг не обязательно.

«Если один заявитель хочет подать декларацию на возврат по ипотеке, лечение дочери и мамы, он должен заполнять три декларации или указать всё в одной?»

Ответ: В данном случае заполняется одна декларация. Социальный налоговый вычет отражается в Приложении 5 декларации формы 3-НДФЛ, имущественный налоговый вычет – в Приложении 7.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.