Новости налогов

Приближается 1  декабря

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что срок уплаты имущественных налогов в 2020 году истекает 1 декабря.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления выгружены в сервис, без дублирования по почте. Забайкальцам, не подключённым к Личному кабинету, квитанции направлены Почтой России. При необходимости дубликат налогового уведомления можно получить в любой налоговой инспекции.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки оплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги физических лиц лучше всего в  режиме онлайн: в Личном кабинете, в том числе с помощью Единого налогового платежа или обновленного сервиса «Уплата налогов и пошлин».

В случае утраты пароля от Личного кабинета войти в сервис можно, используя подтвержденную учетную запись портала госуслуг (www.gosuslugi.ru), а также с помощью электронной почты (для этого адрес электронной почты должен быть подтвержден). Восстановить пароль можно, обратившись в налоговую инспекцию.

Подробнее узнать о структуре налогового уведомления, об изменениях в налогообложении имущества физических лиц можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Налоговое уведомление - 2020». Справочная информация доступна также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Контроль снизился почти вдвое

Количество выездных налоговых проверок за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 48,2%, а за последние 5 лет -  в 7,3 раза. Сегодня проверками охвачен в среднем один налогоплательщик из 1000 (или 0,1%).

В организации и осуществлении государственного контроля налоговой службой при планировании выездных налоговых проверок применяется риск-ориентированный подход. Так, в 2007 году были утверждены Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, а также Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых в процессе отбора объектов для проведения налоговых проверок. Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков опубликованы на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru. С их помощью Концепция системы планирования выездных налоговых проверок предлагает налогоплательщикам систематически самостоятельно проверять риски по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности и с их учетом своевременно уточнять свои налоговые обязательства.

Данный подход к проведению выездных налоговых проверок позволяет существенно снижать административную нагрузку на налогоплательщиков.

Утверждена новая форма 6-НДФЛ

Утверждена новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде, а также форма справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога. Приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ зарегистрирован Минюстом России.

Обновление формы расчета обусловлено изменениями законодательства, в том числе внесенными Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. Так, с налогового периода 2021 года и далее в составе расчета 6-НДФЛ в качестве Приложения № 1 будет представляться справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее форма 2-НДФЛ).

Новая форма применяется с представления расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2021 года.

Единый налоговый платеж для физлиц

Единый налоговый платёж для физических лиц – удобный способ оплаты налогов, посредством которого у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платёжного поручения.

Зачет данного платежа налоговые органы проводят самостоятельно после направления налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты налогов, в 2020 году это 1 декабря. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при их наличии.

Произвести внесение денег на Единый налоговый платеж можно непосредственно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или осуществить по реквизитам налогового органа по месту жительства налогоплательщика - физического лица.

Использование Единого налогового платежа значительно сократит время оформления расчетных документов и позволит не беспокоиться об исполнении обязанности по уплате имущественных налогов в установленный срок.

С 1 января меняются банковские счета Федерального казначейства

С 1 января 2021 года изменяются реквизиты банковских счетов Федерального казначейства для уплаты налогов. Информация о новых казначейских счетах опубликована в письме ФНС России от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@.

При заполнении платежного поручения необходимо обращать особое внимание на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств».

Станет обязательным указание номера банковского счета (корреспондентского счета), значение которого будет указываться в реквизите 15 - «Номер счета банка получателя средств» платежного поручения.

С 1 января по 30 апреля 2021 года Казначейством России установлен переходный период, когда будут одновременно функционировать оба счета: как старый, так и новый. С 1 мая будут действовать только вновь открытые казначейские счета.

Налоговые уведомления - через МФЦ

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что услуга по приему  заявления физического лица о получении дубликата  налогового уведомления на уплату  транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц доступна в Многофункциональных центрах Забайкальского края (МФЦ).

Для этого налогоплательщику необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность заявителя, заявление о получении налогового уведомления в письменной форме. Получение налогового уведомления через МФЦ  занимает до 7 рабочих дней.

Срок уплаты имущественных налогов в текущем году истекает 1 декабря. Налоговые уведомления размещены в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России. Забайкальцам, не подключённым к сервису, квитанции направлены Почтой России. Напоминаем, в случае неуплаты в установленный законодательством срок исчисленные суммы приобретут статус задолженности, на которую начисляется пеня за каждый день просрочки.

19 ноября 2020 года УФНС России по Забайкальскому краю проведет открытый вебинар по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц. Время проведения вебинара: 14.00 – 15.00 (время местное). Для регистрации и участия в вебинаре необходимо перейти по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/ufns75_19112020 . По указанной ссылке также можно заранее задать интересующие вопросы, ответы на которые будут даны в ходе вебинара.

Успеть перейти с ЕНВД на УСН

Выбрать новый режим налогообложения плательщикам ЕНВД необходимо до 31 декабря. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года предприниматель автоматически перейдет на общий режим налогообложения. Подобрать оптимальный режим можно на сайте ФНС России с помощью специального калькулятора.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление в инспекцию по месту нахождения организации или жительства индивидуального предпринимателя. Форма уведомления № 26.2-1 (КНД 1150001) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Представить его можно лично, через представителя или по почте заказным письмом. Кроме того, уведомление можно прислать по ТКС или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Информация доведена до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 20.10.2020 № СД- 4-3/17181@.

В письме ФНС России разъяснила, что в уведомлении о переходе на УСН в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» необходимо указать сумму доходов за девять месяцев 2020 года по видам деятельности, подлежащим обложению в рамках общего режима налогообложения.

ФНС России также обратила внимание, что если налогоплательщик уже подал уведомление о переходе на УСН, но затем решил изменить или вовсе отказаться от применения этого режима, то не позднее 31 декабря он может подать новое уведомление либо соответствующее обращение. Предыдущее уведомление будет аннулировано.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.