Жилищный контроль – на уровень ОМСУ

Одним из вопросов очередного заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» стало обсуждение проекта закона Забайкальского края «О наделении ОМСУ Забайкальского края отдельными государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного контроля».

Павел Коваленко, председатель Совета, и Баясхалан Дашибалов, первый заместитель начальника Государственной инспекции Забайкальского края, отметили, что законопроект направлялся в ноябре 2020 года для рассмотрения членам Правления Совета,  руководителям муниципальных  образований Забайкальского края,  обсуждался  на семинаре с главами муниципальных образований в рамках X съезда Совета. Большинство муниципальных образований, принявших участие в обсуждении, не возражали против наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю. Предложения и замечания, поступившие от главы городского округа «Город Чита», были учтены в рабочем порядке. В то же время ряд руководителей высказались против принятия данного закона и наделения муниципальных районов, муниципальных и городских округов отдельными государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного контроля.

Учитывая этот факт, участники заседания решили, что для снятия высказанных возражений Государственная инспекция Забайкальского края должна разработать детальный порядок реализации планируемых к передаче государственных полномочий по осуществлению регионального государственного жилищного контроля в соответствии с предлагаемым законопроектом. А проект данного порядка необходимо направить в муниципальные образования Забайкальского края.

Подготовила  Виктория СИВУХИНА. Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.