Забайкальские единороссы продолжают помогать Донбассу

В первые дни Нового 2023 года депутат краевого парламента, председатель Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» и инициатор акции «Забайкальцы – медикам Донбасса» Алексей Саклаков посетил Донецк и Мариуполь, где уже в третий раз передал местным жителям и военнослужащим гуманитарную помощь от неравнодушных земляков.

Третья партия груза, включающая в себя 140 коробок, собранных сторонниками «Единой России», соратниками, медицинскими компаниями и простыми забайкальцами, была отправлена по назначению еще в декабре 2022 года. Алексей Викторович каждый раз лично сопровождает гуманитарную помощь, чтобы адресно передать ее медицинским работникам и бойцам в ДНР.

В составе гуманитарного груза 70 наименований, преимущественно медицинского назначения, которые вошли в 100 коробок, и семь операционных столов.  По словам Алексея Саклакова,  эта партия намного больше, чем две предыдущие – 140 коробок с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, книгами, детскими письмами и сладкими новогодними подарками.

- Большая часть груза – это препараты и изделия для тактической медицины, которая специализируется на экстренных ситуациях и эвакуации раненых. Это жгуты, кровоостанавливающие средства, – всего более 70 наименований, но все самое востребованное, – рассказал депутат.

Медикаменты переданы медицинскому отряду специального назначения из Забайкалья и в Донецкий военный полевой госпиталь. В ответ медики Донбасса отправили забайкальцам свой «видеопривет» со словами благодарности.

- Дорогие забайкальцы, благодарим за заботу и поддержку, ваша помощь неоценима для нас и тех, кому мы оказываем помощь. Спасибо, что проявляете сочувствие и сопереживаете. Время сейчас тяжелое, работы у нас очень много. Операционные столы и медикаменты начнем использовать в ближайшие сроки - это то, что нам действительно было очень нужно. Крепкого здоровья, мир вашему дому, победа будет за нами! – обратились к забайкальцам военные медики.

Десять коробок книг, которые собрали работники Центральной библиотеки имени А.П. Чехова, теплые вязаные вещи, 200 новогодних подарков от общественной организации «Время Z» и жителей Красночикойского района, два квадрокоптера и главная духовная составляющая груза – это три посылки детских писем. Слова поддержки от маленьких забайкальцев и читинцев очень важны для военнослужащих», — рассказал Алексей Саклаков.

Уточним, что 80% груза передали Медицинскому отряду специального назначения (МОСН) одного из читинских военных госпиталей. По словам депутата, «они стоят на передовой под Мариуполем и выполняют функцию экстренной помощи раненым и пострадавшим». 20% помощи отдали военным медикам Донецкого 93-го мотострелкового полка. Все книжные издания нашли свое место в библиотеках Донбасса.

Помимо этого, Алексей Саклаков передал адресную посылку - от сыновей мобилизованному из села Елизаветино, который каждое утро возит свежий хлеб на передовую. Машину свою, как рассказал депутат, елизаветинец ласково называет «Булочка моя».

- С каждой поездкой все больше наблюдаю единение людей. Волонтеры со всей страны стремятся помочь тем, кто отвоевывает мир на Донбассе и право быть русскими на этой земле. Мы стали крепче и сильнее в стремлении достичь общей цели – победы, и там это чувствуешь с особой остротой. Благодарю однопартийцев и сторонников «Единой России», медиков, ребят из «Время Z», сотрудников Чеховской библиотеки и всех неравнодушных жителей края за сбор гуманитарной помощи. Своих не бросаем! – подчеркнул Алексей Саклаков.

Он также добавил, что в Чите началось формирование четвертого груза, на склад уже поступила большая партия с лекарственными растворами.

Алёна ЧАЩИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.