За вами – законодательная инициатива!

Своим мнением о работе органов местного самоуправления и Ассоциации как организации, аккумулирующей все проблемы местной власти, с участниками съезда поделился заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению в Законодательном Собрании Забайкальского края Сергей Васильевич Сутурин.

- Законодательное собрание, наши комитеты и председатель дают высокую оценку в плане активности работы самой Ассоциации, особенно ее правления. Но надо укрепить исполнительную дирекцию, чтобы организация  работала в полной мере. По отчету работы в прошлом году, озвученному Андреем Антошкиным, заместителем председателя организации, мы видим,   что правлению до всего есть дело. 17 заседаний провели за последние три года, поднимали разнообразные вопросы, в том числе обсуждали законопроекты, которые рассматривает Законодательное Собрание. Эти оценки очень важны! Безусловно, все позитивные движения вперед в социально-экономическом развитии по центрам экономического роста, по территориям опережающего развития, решение проблем образования, здравоохранения, демографии, культуры - всю тяжесть этой работы вы выносите на своих плечах. Глава за всё держит ответ!  У нас основополагающим законом является Закон Забайкальского края о некоторых вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае. Как бы свод получился, над которым мы работаем третий год. А вот предложений от Совета, от глав по усовершенствованию данного закона, к сожалению, не поступает. Есть предложения от депутатов Законодательного Собрания, есть предложения от губернатора. 

Это действительно основополагающий закон, а мы сегодня почему-то не в полной мере говорим о той глобальной реформе, которая уже идет в стране и в нашем крае. Я говорю про законопроект, который принят в первом чтении, его авторы предлагают с 2023 по 2028 годы полностью переформатировать местное самоуправление. Все ли знают содержание этого законопроекта? Я уверен, что далеко не все. Задача Совета изучить документ и понять, это реформа для народа или она такие проблемы создаст, что в перспективе, после 2028 года, у нас не будет органов местного самоуправления первого уровня. Я предлагаю эти вопросы на правлении в ближайшее время обсудить. В законопроекте есть ссылка, что мы можем на всех уровнях местного самоуправления, на уровне законодательной власти рассмотреть его и свои предложения внести. Там противоречий великое множество по полномочиям, по финансовым потокам. Может быть, спросить глав созданных муниципальных округов, туда ли мы идем, не откат ли это будет назад? 

Я обращаюсь к Совету муниципальных образований, к главам всех уровней. Чтобы у нас была надежная вертикаль Законодательного Собрания и органов местного правления, вы реагируйте, пожалуйста, в полной мере на те законопроекты, которые мы вносим на рассмотрение и даем вам на замечания. Обратной связи почти нет! Это в корне неправильно. Если бы внесли свои предложения, и законопроекты имели бы иную окраску. В том числе, по безнадзорным животным, по природоохранным мероприятиям, по мусорной реформе, по экологии, по аграрному сектору. Должна быть законодательная инициатива! Вот глава Читы Евгений Витальевич ею пользуется очень активно! За последние годы десятки законодательных инициатив поступили от города. Мы и сегодня очень упорно работаем над законодательной инициативой по административным правонарушениям. А вот есть ли еще законодательные инициативы? Какие примеры еще можно привести? А примеров раз-два и обчелся. Их нет. А без этого нельзя…

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.