В режиме открытого диалога

Юбилейный, X съезд Совета муниципальных образований Забайкальского края по-традиции собрал на одной площадке представителей органов местного самоуправления региона, где они подвели итоги работы АСМО в прошлом году. Председатель Ассоциации Павел Коваленко рассказал, каких успехов добилась организация, что еще предстоит сделать для улучшения жизни в муниципалитетах.  Самые активные члены Совета обозначили проблемы, волнующие всех без исключения глав МО и требующие немедленного решения. Без вмешательства Ассоциации они вряд ли будут преодолены в ближайшее время. Такие встречи – это не формальное зачитывание докладов, а продуктивный разговор с руководителями исполнительных органов государственной власти, обсуждение важнейших вопросов местного самоуправления.

Напомним, на предыдущем, IX съезде,  20 декабря 2019 года  озвученные предложения по актуальным вопросам местного самоуправления были направлены в адрес Губернатора и Правительства Забайкальского края. Александр Осипов в свою очередь дал соответствующие  поручения  исполнительным органам государственной власти региона,  позже ответы на поставленные вопросы «ушли» на места -  в муниципальные образования. «Считаем, что такая форма открытого общения органов местного самоуправления и  краевого Правительства  полностью себя оправдала», - отметил Павел Коваленко.

Однако актуальные вопросы оперативно решаются не только на съездах, для этого регулярно проводятся заседания Правления АСМО. К сожалению, пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения  в прошлом году не позволили провести запланированное  число заседаний Правления Совета, но даже в условиях карантина члены Правления  решали проблемы, важные для муниципального сообщества нашего края.   

ТКО – вопрос остается на повестке

Отчитываясь о работе Ассоциации в 2020 году, Павел Коваленко назвал самые важные направления. Так, в сентябре члены Совета обсуждали первые итоги «мусорной реформы» в муниципальных образованиях. В целом было отмечено, что реформа обращения  с ТКО,  стартовавшая в Забайкалье 1 января 2020 года,  ведёт к постепенной ликвидации незаконных свалок, началось строительство и ввод инфраструктуры сбора и утилизации мусора. И ряд муниципальных образований выразили  удовлетворенность работой, которая организована регоператором ООО «ОЛЕРОН+».  В то же время переход на новую систему происходит неравномерно и зачастую влечет за собой ряд серьезных проблем. Члены Правления обратились в Правительство Забайкальского края с просьбой рассмотреть вопрос о выделении муниципальным образованиям целевых субсидий на обустройство контейнерных площадок и ликвидацию несанкционированных свалок. В адрес регионального оператора ООО «ОЛЕРОН+» была направлена  рекомендация обеспечить действенное взаимодействие с муниципальными образованиями края.

Субсидии – на дороги

В октябре в повестку заседания Правления был включен вопрос о состоянии региональных и муниципальных дорог. Обсудив информацию, поступившую из муниципальных районов и городских округов, члены Правления увидели, что в большинстве муниципалитетов состояние региональных дорог находится в надлежащем состоянии. Ряд муниципальных образований оценивают состояние дорог, находящихся в их обслуживании, как удовлетворительное. Большая часть муниципальных образований получила субсидии из дорожного фонда Забайкальского края на содержание и обслуживание дорог местного значения.

В то же время муниципальное сообщество отметило, что часть дорог регионального и местного значения находится в состоянии, угрожающем безопасности дорожного движения. Особо тревожные оценки  были высказаны о состоянии дорог в Газимуро-Заводском, Сретенском, Оловяннинском,  Краснокаменском, Кыринском, Чернышевском, Тунгокоченском районах.  Большинство муниципальных дорог не имеют асфальтового покрытия, не всегда вовремя проводится их грейдирование. Районные власти испытывают явный недостаток средств на финансирование дорожных работ. Некоторые главы ОМСУ отметили большую разницу между предусмотренной в проекте и реально сложившейся рыночной стоимостью на устройство асфальтобетонного покрытия. Это вызывает сложности при поиске подрядчика. Сохраняется значительное число населенных пунктов в крае, не имеющих дорожного сообщения с районными центрами.

- Правление обратилось в  краевое Правительство с просьбой увеличить субсидирование бюджетов муниципальных образований  на обустройство, ремонт и содержание дорог местного значения. Необходимо рассмотреть возможность закрепления за местными бюджетами дополнительных источников доходов, которые органы местного самоуправления смогут направлять на финансирование дорожной деятельности. Совет предложил Министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края усилить контроль за содержанием региональных дорог в соответствии с требованиями по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Ассоциация «Совет муниципальных образований Забайкальского края» совместно с минстроемзк готова разработать рекомендации и организовать обучение специалистов муниципальных образований по контролю за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения  и разработке проектно-сметной документации, - отметил Павел Коваленко.

Для водоснабжения нужна программа

В феврале текущего года на заседании Правления рассматривался наболевший вопрос обеспечения качественной питьевой водой населения сельских и городских поселений края. Проблемы водоснабжения населения  практически ежегодно поднимаются на заседаниях Правления АСМО. В январе исполнительная дирекция провела очередной мониторинг организации водоснабжения населения в муниципальных образованиях. В опросе приняли участие 17 муниципальных районов и два муниципальных округа. Да, определённая работа по обеспечению населения качественным водоснабжением проводится. Заключаются договоры аренды и концессионные соглашения, по которым объекты водоснабжения переданы субъектам предпринимательской деятельности. Чаще всего – это индивидуальные предприниматели, частично - АО «ЗабТЭК, ООО «Забайкальский тепловик» и др. При этом сохраняется практика, когда вопреки закону объекты водоснабжения обслуживаются администрациями поселений.

Среди основных проблем водоснабжения населения - значительный износ сетей, неудовлетворительное качество воды, необходимость в ремонте, в том числе капитальном, водокачек (скважин) в сельских поселениях, а также бурения новых скважин, нехватка спецтехники для подвоза воды и другие. «Решать накопившиеся вопросы нужно только в комплексе. Поэтому Совет обращается к Правительству Забайкальского края с предложением разработать единую региональную государственную программу обеспечения населения качественной водой, включающую мероприятия по всем названным направлениям, с указанием этапов реализации мероприятий, ответственных исполнителей и финансовых источников», - рассказал Павел Иванович.

Предложение Заксобранию остается в силе

Большую работу Ассоциация проводит по совершенствованию законодательных основ местного самоуправления. Так, на площадке Комитета по аграрной политике и недропользованию Законодательного собрания Забайкальского края обсуждалась законодательная инициатива Ассоциации  по внесению в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Закона Российской Федерации «О недрах». В целом, депутаты согласились, что администрациям сельских поселений должно быть предоставлено право осуществлять добычу подземных вод для водоснабжения населения в случае отсутствия субъектов предпринимательской деятельности и организаций. К сожалению, ограничительные мероприятия 2020 года не  позволили завершить эту работу. Ассоциация  планирует продолжить обсуждение данной инициативы уже с привлечением юридического сообщества Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

- Увы, приходится констатировать, что за прошедший период не изменилась система рассмотрения законопроектов, затрагивающих интересы муниципальных образований. Наша инициатива о расширении формата взаимодействия с Законодательным собранием не получила отклика. Может быть, поэтому никак не обсуждались и не были приняты во внимание наши предложения в проект закона Забайкальского края «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Забайкальском крае» в части гарантий осуществления полномочий лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, о государственной поддержке осуществления населением местного самоуправления, о взаимодействии органов государственной власти с Ассоциацией.

Совет вновь обращает внимание депутатов Законодательного собрания Забайкальского края и предлагает рассмотреть механизм направления в Ассоциацию проектов  краевых законов. Тогда любое важное изменение в профильном региональном законе будет предваряться широким обсуждением в среде экспертов, с привлечением муниципалитетов. Это позволит учитывать мнение муниципального сообщества о содержании проекта еще на стадии его разработки.

Даешь налоги – в местные бюджеты!

К сожалению, большой объем финансовых проблем местного самоуправления Забайкальского края остался нерешенным. Большинство муниципалитетов Забайкальского края отмечает низкий уровень поступлений по местным налогам и неналоговым доходам. Главы нуждаются в новых механизмах развития собственного налогового потенциала муниципальных образований.

«Ассоциация считает, что повышение финансовой самостоятельности органов местного самоуправления может произойти путем совершенствования перечня налоговых и неналоговых доходов за счет перераспределения налогов. Такие предложения мы направили  в проект Стратегии государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года. Мы предлагаем изменить порядок зачисления НДФЛ - доходы от него должны зачисляться не по месту основной работы граждан, а по месту их жительства. Местные бюджеты должны получать 1–1,5 процента ставки налога на прибыль организаций; предлагаем ввести дополнительно несколько местных сборов: сбор за право использования участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, за право размещения мусорных полигонов и объектов мусоропереработки. Считаем правильным признать местным транспортный налог, взимаемый с физических лиц, с обязательным зачислением поступлений от него в муниципальные дорожные фонды, и поэтапно отменить нал
оговые льготы по местным налогам, установленные на федеральном уровне», - подчеркнул Коваленко.

АСМО – всегда на связи

Ассоциация на постоянной основе проводит консультирование глав муниципальных образований, специалистов администраций  и депутатов муниципалитетов. Без юриста главе на месте трудно понять, например, что делать, чтобы исполнить решение суда по очистным сооружениям или как устранить нарушения, связанные с зарастанием земельных участков сельхозназначения. Кто подскажет, как правильно провести реорганизацию муниципальных унитарных предприятий или передать недвижимый объект из собственности поселения в собственность муниципального района, как использовать свалки, находящиеся на территории поселения, или обеспечить муниципальные образования транспортом?

В прошедшем году среди членов Ассоциации стал особенно ощутимым запрос на оказание юридической поддержки муниципалитетам. Наиболее остро недостаток компетенций, актуальных знаний, опыта юридической работы ощущается в малых муниципалитетах. Исполнительная дирекция стремится подготовить исчерпывающие ответы на поступающие запросы. Но эта работа могла бы стать более объемной, если бы ассоциация имела возможность привлекать специалистов-экспертов для помощи в разрешении трудных юридических вопросов. Но здесь препятствием становится  значительный недостаток финансовых средств, в первую очередь, из-за неуплаты муниципальными образованиями членских взносов.

Несмотря на все трудности, Совет муниципальных образований  Забайкальского края продолжает работу. Совместно с Законодательным собранием Забайкальского края  члены совета планируют разработать процедуру  согласования с АСМО проектов законов, регулирующих полномочия и вопросы местного значения органов местного самоуправления. Будет продолжена методическая и информационная работа с органами местного самоуправления по внедрению практики проектной деятельности в  целях  более эффективного участия органов местного самоуправления в реализации национальных проектов. На площадке ассоциации руководители ОМСУ продолжат делиться практиками решения актуальных вопросов на своих территориях, члены Правления будут выявлять ключевые проблемы и разрабатывать меры по их решению.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.