В числе претендентов на победу – Борзя

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес, поэтому было принято решение проводить конкурс ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году победителем стало городское поселение «Нерчинское» с проектом «Золотая Нить». Сумма финансирования из федерального бюджета на реализацию данного проекта составила 60 миллионов рублей. На участие в III конкурсе в 2020-2021 годах от Забайкальского края поступило две заявки.

На заседании в краевом Министерстве ЖКХ межведомственной комиссией были отобраны на участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений» два муниципалитета – города Борзя и Шилка.

По информации Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, проект «Энергия солнца» (г. Борзя) прошел во второй этап всероссийского конкурса.

В Борзе большинством голосов жителей города принято решение включить в заявку для участия в конкурсе проект «Энергия Солнца», предполагающий создание нового центра города путем объединения парка ДОСА, привокзальной площади и площади Шестой гвардейской танковой армии.

Город Борзя – самый солнечный город России по суммарному количеству часов солнечного сияния в год и самый большой населённый пункт на юго-востоке Забайкальского края. В случае реализации проекта бывший Дом офицеров будет реконструирован в Дом культуры, а также построен новый универсальный зал, благоустроены два парка и привокзальная площадь.

Бывший Дом офицеров пустует с 2013 года и нуждается в капитальном ремонте, за ним располагается разрушенное здание военной прокуратуры и заброшенное летнее кафе. Прилегающий парк и парк на привокзальной площади не благоустроены. Отсутствуют тротуары и пешеходные переходы по улицам Лазо и Пушкина. В целом территория имеет заброшенный вид. Нет помещений для ведения полноценной деятельности местных общественных волонтерских организаций, а также народных умельцев. Нет специализированных площадок для тренировок и проведения спортивных мероприятий. Нет автовокзала – люди ожидают автобусы на улице. Нет организованной площадки для безопасной посадки-высадки пассажиров. Отсутствует благоустройство для ожидающих пассажиров. Практически отсутствует озеленение. Объекты не связаны дорожно-тропиночной сетью. Заброшенные территории и пустующие участки в центре города не обеспечивают безопасность для горожан.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.