«Стучите, пока не откроют…»

В работе VIII Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» по традиции принимал участие глава Забайкальского края, врио губернатора Александр Осипов. Он отчитался перед руководителями муниципалитетов, о чем уже удалось договориться с федеральным центром, на какую помощь из Москвы рассчитывает Правительство региона, рассказал, что даст краю вступление в Дальневосточный федеральный округ и перечислил задачи, которые стоят сегодня перед Правительством края и органами местного самоуправления.

Александр Осипов напомнил, что Забайкальский край принимает участие в одиннадцати из двенадцати национальных проектов:

– Основные объемы финансирования будут поступать по линии здравоохранения, образования, культуры, спорта, дорог и социальной поддержки. Поэтому их реализация – приоритетная задача, в том числе и для органов местного самоуправления.

Также глава региона заметил, что в крае будет продолжаться реализация проекта «Забайкалье – территория будущего», однако в него будут внесены значительные изменения. Он призвал представителей муниципальных образований активно предлагать идеи, чтобы максимально насытить событиями жизнь в районах.

Кроме того, Александр Осипов рассказал, что с 1 июля этого года для забайкальцев станет доступна государственная программа «Дальневосточный гектар». Однако руководитель края заметил, что, скорее всего, будет не так много желающих в ней участвовать, поскольку не у каждого есть возможность возделывать землю, строить дом, разводить хозяйство.

– В связи с одобрением на правительственном уровне предложения о создании территории опережающего развития в Забайкалье планируется реализация крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей, лесоперерабатывающей, агропромышленной, транспортно-логистической сферах. Готов к реализации план социального развития центров экономического роста Забайкалья. Мероприятия плана разработаны с учетом пожеланий районов края, – отметил Александр Осипов.

Глава региона также сообщил, что Правительством региона были подготовлены и направлены в Федерацию предложения по разработке национальной программы по развитию Дальнего Востока:

– Эта работа нелегкая. Конечно, мы хотим, чтобы наши желания и усилия в развитии региона дополнились всеми забайкальцами. И это наша общая ответственность.

Он порекомендовал муниципалам активизировать разъяснительную работу с населением о мерах поддержки семей с детьми, распространяемые на территории Дальнего Востока, которые стали доступны для забайкальцев с начала 2019 года.

После короткого выступления руководитель края предложил собравшимся задать интересующие их вопросы. Было заметно, что для присутствующих это стало неожиданностью, однако многие с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью. Буквально за считанные минуты стол президиума был завален записками, адресованными Александру Осипову. На часть из них Александр Михайлович ответил сразу, кипу записок забрал с собой, пообещав, что каждый адресант обязательно получит ответ.

Так, был задан вопрос по поводу укрупнения территорий, объединения сельских поселений в единые муниципальные районы.

– Я считаю, надо смотреть по сути вопроса: что нужно людям и что необходимо для оптимального управления нам. Естественно, если мы можем принять решения, которые не несут отрицательных последствий и позволяют сэкономить деньги, значит, надо эти вопросы рассматривать. Если же мы видим отрицательные последствия, люди считают, что власть уйдет из сел, управляемость снизится, то такие решения недопустимы. Но общего решения нет. Понимая гигантскую разницу в положении, состоянии экономики, расположении, социальных вопросах районов и населенных пунктов, надо действовать индивидуально, – ответил Осипов.

Все районные администрации волнует вопрос по длительному прохождению экспертизы проектно-сметной документации для строительства и капитального ремонта. Есть риск неосвоения федеральных денег. Глава края поручил министру территориального развития края Виктору Паздникову совместно с главами районов и проектировщиками проводить встречи, где специалисты расскажут, каковы требования госэкспертизы, следить за сроками рассмотрения, если необходимо – переходить к индивидуальной работе. Главам муниципалитетов Александр Осиповпосоветовал быть внимательными, выбирая подрядчиков.

Главы поселений не могли не задать наболевший вопрос о низкой заработной плате муниципальных служащих.

– Наш бюджет, даже с учетом федеральных дотаций, не позволяет сегодня эту задачу решить. Есть два направления. Одно быстрое, но тупиковое – все больше денег требовать у федерации. По нему сейчас работаем круглосуточно. По этому пути шли все предыдущие годы, и он ни к чему не привел. Второй путь – формировать программу развития, последовательно развивать экономику и благодаря этому наполнять краевой и муниципальный бюджеты. Эта работа более тяжелая, не все в нее верят, но без решения этой задачи мы в тупике будем находиться постоянно, – последовал ответ.

Глава Нижнего Цасучея (Ононский район) Леонид Степанов попросил микрофон:

– Восемь наших мальчишек-каратистов на соревнованиях в Чите среди двухсот соперников заняли шесть призовых мест. В ближайшее время они собираются на всероссийские соревнования в Иваново. В краевом Министерстве физической культуры спорта нас не слышат, а мы считаем, что нужно помогать детям, защищающим спортивную честь всего края, финансово. Неправильно, что поездки оплачивают родители.

Глава региона прокомментировал: «Денег на решение всех проблем сейчас не хватает. Я понимаю, что спортсменов надо возить на соревнования, поэтому решения надо находить. Мы обратились в минфин России, чтобы нам увеличили дотацию и у нас была бы возможность распределять больше денег, в том числе и на эти нужды. Более того, мы выступили с просьбой, чтобы нам приобрели автобусы для районов. Но пока, к сожалению, ни денег, ни автобусов нет».

Представители муниципалитетов спросили Александра Осипова про устранение цифрового неравенства на территории края. Последовал следующий ответ: «Правительство региона обратилось в Администрацию президента, к руководителю аппарата Правительства и к министру связи с письмом о том, что на территории Забайкальского края есть ряд населенных пунктов, которые вообще не обеспечены мобильной связью, есть поселения, которые останутся без аналогового вещания и в которых не будет создано цифровое вещание. На уровне региона готовится предложение, чтобы в каждой школе был высокоскоростной Интернет. А минсвязи России потом эту инфраструктуру будет использовать для того, чтобы обеспечить население другими видами связи».

Прозвучала просьба снизить энерготарифы в городских поселениях до размера тарифов сельских поселений, так как «уровень жизни в крае снизился для всех». «Мы непрерывно этим занимаемся, сейчас еще займемся вопросами стоимости тепловой энергии. Легких и быстрых решений нет. Уже в этом году по низкому и среднему напряжению приняли решение увеличить тариф только на стоимость увеличения НДС, который вырос на два процента, причем с летнего периода мы тариф по низкому напряжению даже понижаем. Наша цель- снизить тариф электрической энергии на один рубль и более. Однако возникает вопрос о том, с кого взять средства, чтобы понизить нам и доплатить генерациям?» – ответил выступающий.

Глава Кыринского района Любовь Сакияева спросила о том, возможно ли создание заготовительной компании по сбыту сельхозпродукции на уровне края. Александр Михайлович согласился с тем, что такую структуру создавать надо, так как она бы решала функцию заготовки, снабжения, реализации продукции в бюджетный сектор. Обращаясь к автору вопроса, он сказал: «Создавайте!».

Сложилось впечатление, что глава региона остался доволен встречей с руководителями органов местного самоуправления. Он подчеркнул: «Похвально, что вы обращаетесь, спрашиваете. Нужно стучать во все двери до тех пор, пока не ответят. В такой кризисный период нередко нет сил и желания решать проблемы, порой не хватает навыков. В итоге то, что в другой ситуации быстро решилось бы, приводит в тупик. Но решать проблемы мы обязаны, каждый день совершенствуя наши умения и повышая результативность своей работы. Обращайтесь, жалуйтесь, будем искать решения. Другой вопрос, что проблем так много, что в короткое время все их решить мы не можем». В заключение Александр Осипов посоветовал выделять приоритетные проблемы, а также правильно распоряжаться трудовыми и финансовыми ресурсами.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.