Результат сотрудничества – своё производство

В 2022 году благодаря активной поддержке Администрации Агинского округа и Агинского района в поселке Агинское был запущен мясокомбинат, который в свои лучшие годы был лидером перерабатывающей промышленности АБО. Здесь производили полуфабрикаты, консервную продукцию, колбасные изделия. В последние три года производство остановилось. Новый инвестор пришел из Республики Бурятии, и сегодня мясокомбинат «Агинский» известен не только в нашем регионе, но и за его пределами. Тушеную говядину и конину поставляют в Хабаровск, Иркутск, Улан-Удэ. Недавно здесь начали выпускать каши. 

В начале 2020 года администрация Агинского района объявила аукцион, по результатам которого был заключен договор аренды на муниципальное имущество с ООО «Агинский мясокомбинат». После глава муниципалитета Жаргал Жапов провел рабочую встречу с новым директором ООО «Агинский мясокомбинат» Данилом Алажиновым. В работе совещания тогда принимали участие заместитель главы района по территориальному развитию Чингис Цыренов, председатель комитета сельского хозяйства Владимир Намжилов, специалисты комитета и ветеринарные работники. 

По данным, предоставленным администрацией Агинского района, первоначально объем инвестиций составил три миллиона рублей. К счастью, за три года, пока предприятие стояло, никто не разграбил цеха. По словам нового директора, комбинат технологически правильно построен – в одну линию от убойного цеха до выпуска конечной продукции. 

По словам вице-премьера правительства региона Александра Бардалеева, уникальность производства в том, что при изготовлении продукта не используют добавки и консерванты, только перец и лавровый лист, а главное – местное мясо и собственный убойный цех. Сейчас на мясокомбинате трудятся десять человек. За одну смену они выпускают 2- 2,5 тысячи банок. Пока объемы, безусловно, по сравнению с «Бурятмяспромом», малы. Однако поймать в магазинах Улан-Удэ «соседскую» тушенку уже можно.  

В 2022 году продукция Агинского мясокомбината привезла золото со Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Коллектив предприятия принимал участие в выставке продуктов питания «Сибирская продовольственная неделя» в Новосибирске. Говяжья тушенка была признана продукцией высокого вкусового качества и награждена «Большой золотой медалью» в номинации «Мясные консервы».

В текущем году предприятие намерено наращивать объемы продукции. Уже в ближайшее время на прилавки местных магазинов поступит перловая и гречневая каша с говядиной. «Рецептура максимально натуральная – из добавок только соль и перец. Уверен, что каши придутся по вкусу и взрослым и детям», – заметил директор Агинского мясокомбината Данил Алажинов.

Говоря о начале деятельности мясокомбината, инвестор отметил большую поддержку со стороны администрации Агинского района, главы района Жаргала Жапова, особо отметил профессиональные консультации его заместителя по территориальному развитию Чингиса Цыренова. 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.