Результат коллективного труда

Ежегодно Ассоциация «Совет муниципальных образований» готовит доклад «О состоянии местного самоуправления в Забайкальском крае», представляющий общую картину МСУ в регионе. Документ этот – результат коллективного труда, поскольку и создается, и обсуждается, и корректируется значительным числом руководителей, специалистов, экспертов в сфере государственного управления и местного самоуправления.

После внесения всех предложений и замечаний доклад от имени участников съезда и всего муниципального сообщества края будет передан врио губернатора Александру Осипову и Законодательному Собранию Забайкальского края. Заместитель председателя Совета, глава Оловяннинского района Андрей Антошкин обратил внимание участников съезда на самые важные моменты ежегодного доклада:

– Территориальная организация местного самоуправления в крае стабильна. Изменения минимальны. Вместе с тем состоявшаяся на исходе прошлого и начале текущего годов дискуссия показала, что действующая система ОМСУ имеет свои проблемы и недостатки. Они требуют серьезной оценки, проработки и экспериментальной обкатки. Фактически разговор идет о поиске баланса между близостью местной власти к населению, ее необременительности для него и для бюджета, и, в то же время, способности этой власти решать вопросы, волнующие наших жителей.

Антошкин отметил, что самая распространенная организационная модель местного самоуправления, когда глава муниципального образования избирается на прямых выборах и возглавляет местную администрацию, является наиболее целесообразной. Однако эффективность местной власти определяется не только выбранной моделью, но и тем, какого уровня подготовленности, образования, жизненных установок, желания решать проблемы своих территорий люди приходят на эти посты. Какую помощь, поддержку, стимулы им оказывают вышестоящие властные структуры.

Он считает, что в крае назрел проект под условным названием «Кадры местного самоуправления», в который необходимо включить разделы по подбору, подготовке, моральному и материальному стимулированию, должностной и общественной оценке действующих кадров местного самоуправления и их резерва.

Выступающий обратил внимание членов Правительства на то, что в Забайкалье до сих пор не выработан механизм стимулирования органов местного самоуправления к развитию экономики своих территорий, росту доходной части местных бюджетов, грамотному распоряжению имеющимися финансовыми ресурсами. Он предложил провести обстоятельное обсуждение этой темы специалистами краевых органов управления (минэкономразвития, минфина, контрольно-счетной палаты и др.) и муниципального сообщества.

Совершенствования требует работа с населением, его вовлечение в развитие территорий муниципальных образований Забайкальского края. Для этого необходимо разработать планы и программы обучения членов общественных советов, активистов ТОС, сельских старост формам и методам осуществления их целей и полномочий. А в бюджетах всех уровней предусматривать средства на софинансирование мероприятий, инициированных населением. В целях стимулирования органов местного самоуправления, способствующих развитию механизма самообложения граждан, Совет предлагает совместно с Правительством Забайкальского края рассмотреть возможность выделения таким муниципальным образованиям субсидии из регионального бюджета.

– Мы считаем важным развитие взаимодействия органов местного самоуправления с органами госвласти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Забайкальского края, расширение практики разработки и подписания соглашений о взаимодействии, проведение совместных акций и мероприятий, в том числе направленных на укрепление правовой и методической баз местного самоуправления, участие в нем населения. В центре внимания должна оставаться работа по укреплению финансово-экономического состояния муниципальных образований. Также необходимо стабилизировать ситуацию с кадровым составом, в том числе – разрешить наболевшую проблему с повышением заработной платы глав и специалистов муниципальных образований. Оплата труда муниципальных служащих должна быть конкурентной по сравнению с бюджетным сектором, – заключил Андрей Антошкин.

Он также выразил надежду, что предложения, перечисленные в докладе, будут услышаны, органы местного самоуправления и краевые власти наладят тесное взаимодействие и понимание между ними позволит краю сделать рывок в своем развитии.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.