Решения требуют действий

Мы уже рассказывали о том, что в апреле в Чите состоялся X съезд Совета муниципальных образований Забайкальского края. Муниципалы подвели итоги работы в прошлом году и наметили планы на год текущий. На встрече с представителями государственной власти региона главы муниципалитетов озвучили наиболее острые проблемы, подняли вопросы, требующие немедленного решения для улучшения жизни в сельских поселениях и городских округах. Проанализировав все выступления, участники съезда вынесли ряд важных решений.

Заслушав и обсудив информацию председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Павла Коваленко о работе Правления АСМО в прошлом году, X съезд решил признать деятельность организации удовлетворительной и соответствующей уставу и учредительному договору Совета. Озвученный Павлом Ивановичем доклад «О состоянии местного самоуправления в Забайкальском крае за 2020 год» решено направить губернатору Забайкальского края Александру Осипову и во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления с учетом замечаний и предложений делегатов съезда.

Кроме того, участники съезда определили приоритетные направления в работе Правления Ассоциации и органов местного самоуправления Забайкальского края на год текущий.

Они касаются совершенствования  сложившегося механизма взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными и региональными  органами государственной власти. Предложено Законодательному собранию Забайкальского края и Совету муниципальных образований региона совместно разработать процедуру согласования проектов законов Забайкальского края, затрагивающих интересы местного самоуправления.

Участники съезда выразили надежду на продолжение методической и информационной работы с органами местного самоуправления по внедрению практики проектной деятельности для  более эффективного участия ОМСУ при реализации национальных проектов. Отметили необходимость создания системы мероприятий по внедрению практики проектной деятельности. Решено было продолжить предметное рассмотрение на заседаниях Правления Совета вопросов реализации национальных проектов в муниципальных образованиях.

В свою очередь АСМО выразила готовность оказывать содействие правительству Забайкальского края в реализации кадровой политики в сфере местного самоуправления, активно участвовать в подготовке методических материалов, проводить обучающие мероприятия для специалистов органов местного самоуправления. Члены Ассоциации продолжат анализ практики решения актуальных вопросов на территориях муниципальных образований, по-прежнему будут выявлять ключевые проблемы, готовить аналитические отчеты и предлагать меры по их решению.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.