Районную прессу поддержат морально и материально

В Чите прошел консультативный совет глав муниципалитетов  совместно с редакторами районных газет.

В прошлый четверг под председательством губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой состоялось заседание консультативного совета глав муниципальных районов и городских округов. Его повестка – о взаимодействии муниципальной власти и районных СМИ – была определена еще во время фестиваля «Регион Медиа-2018», когда эта тема была поднята руководителями местных изданий. Поэтому участие в мероприятии приняли редакторы районных газет.

Наталья Жданова акцентировала внимание глав муниципальных образований и городских округов на том, что районные газеты должны развиваться. «Это работа комплексная, не только Правительства Забайкальского края, но и органов власти всех уровней, в том числе общественности. Улучшение работы районных газет зависит не только от финансирования, не менее важна моральная поддержка местных СМИ. Мы должны быть максимально открытыми для людей, которые нас с вами избрали. Этот мост открытости, в том числе, осуществляют наши с вами районные газеты», – подчеркнула она.

С докладом выступил заместитель председателя Правительства – руководитель Администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин. Он отметил, что местная пресса – это особый вид печатных СМИ. «Районная пресса занимает прочные позиции в информационной структуре и в качестве главного поставщика местных новостей пользуется неизменным читательским спросом. Это подтверждают данные последнего социологического опроса, проведенного в районах Забайкальского края. Согласно исследованию, районная газета по уровню доверия населения делит второе место с основными региональными новостными сайтами. Именно из муниципальных газет большинство жителей Забайкальского края узнают новости. При этом есть районы, где муниципальное издание пользуется гораздо большей популярностью, чем телевидение и новостные интернет-сайты. К таким районам относятся, например, Александрово-Заводский, Каларский, Калганский, Петровск-Забайкалький, Улетовский, поселок Агинское. Незаменимость этого средства массовой информации очевидна как для обычного сельского жителя, так для местных администраций и для региональной власти», – сообщил Дмитрий Кочергин.

По словам вице-премьера, Правительство Забайкальского края регулярно изыскивает возможность оказания поддержки муниципальным печатным изданиям, как из краевого бюджета, так и из внебюджетных средств. Общая сумма за три года всех районных газет составила более 10 миллионов рублей.

«В этом году стартовал уже четвертый проект, который мы реализуем вместе с муниципальными изданиями – «Забайкалье – сила в людях». В 2016 году в рамках проекта «Я – забайкалец, мы – Забайкалье!» на страницах своих изданий газеты рассказывали о лучших людях своих поселений, семейных династиях, о человеке труда. В 2017 году стартовали сразу два проекта: «Успешная школа – успешное будущее», участниками которого стали 330 школ, материал о каждой из них появился в районной газете. А также проект «Забайкалье – территория будущего», он продолжается и в этом году. Его главная цель – поддержка народных инициатив, направленных на улучшение жизни конкретного поселения. Ведущая роль в этом отведена районным газетам, которые не просто информируют население о том, как реализуется проект, но и являются своеобразным народным контролем. В рамках этого проекта каждое муниципальное издание получит порядка 150 тысяч рублей», – сообщил он.

Дмитрий Кочергин рассказал и о такой форме поддержки, как социальная подписка, опробованная в этом году. «Благодаря ей все районные газеты увеличили свой тираж, суммарно на 3000 экземпляров. Мы получили позитивные отзывы от большинства редакторов районных газет и намерены продолжить практику проведения социальной подписки», – подчеркнул вице-премьер.

По данным, предоставленным Почтой России, суммарный тираж всех районных газет за первое полугодие этого года увеличился на 101 %. Самое большое увеличение тиража у газет «Знамя труда», «Улетовские вести», «Нерчинская звезда».

С докладом о взаимоотношениях муниципальной власти и руководителей районных СМИ выступила начальник Управления пресс-службы и информации губернатора края Елена Назарова. Затем слово было предоставлено главным участникам дискуссии – главам районов и редакторам газет. Главный редактор газеты «Могочинский рабочий» Тамара Лепкало в своем эмоциональном выступлении говорила о наиболее жгучих проблемах сегодняшней жизни «районок» – их весьма тяжелом финансовом положении и нелегких взаимоотношениях с муниципальной властью. Главный редактор газеты «Знамя труда» Лидия Ведерникова рассказала на совещании о формах взаимодействия редакции газеты с руководством Красночикойского района.

Опытом работы муниципальных властей с редакциями газет поделились глава Шилкинского района Сергей Воробьев и руководитель Чернышевского района Виктор Наделяев.

Выступивший на заседании координационного совета председатель Забайкальского отделения Союза журналистов России Александр Потяев обратил внимание присутствующих на то, что в Забайкальском крае плохо задействован такой серьезный механизм финансовой поддержки местных газет, как гранты, и предложил определить в регионе оператора для взаимодействия в этом направлении с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Он также призвал редакторов активнее работать с Почтой России по предоставлению скидок на подписку социально значимых изданий и организации приоритетной выкладки газет в отделениях почтовой связи.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерий Буянов напомнил о положительном опыте проведения выездных обучающих семинаров, призвал возродить их, а также рассказал о возобновленном выходе тематического приложения «Местная власть» к газете «Азия-­Экспресс» и взаимодействии его редколлегии с редакциями «районок».

Подводя итоги совещания, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отметила, что планируются регулярные встречи главы региона с редакторами районных газет, также будут продолжены социальные проекты, в которых примут участие местные СМИ.

В конце заседания принято специальное решение консультативного совета по обсуждаемому вопросу.

Татьяна Скубиева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.