Правильные действия поднимают имидж ОМСУ среди населения

Напомним, весной прошлого года знаковым событием в деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» стал XI съезд организации, где состоялись выборы нового председателя и членов правления. Из 197 делегатов «против» выдвинутой кандидатуры не голосовал никто, и при одном воздержавшемся новым председателем был избран Сергей Владиславович Воробьев, глава муниципального района «Шилкинский район». Еще до процедуры голосования собравшиеся попросили Сергея Воробьева рассказать о том, каким он видит развитие организации, что хотел бы изменить в работе Ассоциации.  Сергей Владиславович отметил, что о необходимости перезагрузки данного органа говорит само время. Вскоре был избран исполнительный директор. Им стал журналист Анатолий Квасов. Ассоциация сменила адрес и имидж. Теперь это публичная организация, о работе которой можно судить по ежедневным новостям на различных интернет-площадках. О том, как Совет муниципальных образований Забайкальского края прожил 2022 год, в сегодняшней подборке. 

Открытый разговор

В сентябре 2022 года Ассоциация «Совет муниципальных образований» Забайкалья начала активно вести социальные сети. Созданы страницы во «ВКонтакте», «Телеграм», «Одноклассники». Они доступны как представителям органов местного самоуправления, так и рядовым забайкальцам, интересующимся жизнью муниципалитетов. 

В ноябре члены Ассоциации приняли участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнёрства. Глава Балейского района Сергей Гальченко предложил создать группу взаимодействия на площадке Ассоциации «Совета муниципальных образований» Забайкалья, бизнес-сообществ и на площадке Общественной палаты для лучшего взаимодействия и решения проблемы подключения электричества.

В последний месяц года члены ассоциации, представители «Забайкальского фронта» и Союза работодателей региона посетили исправительную колонию строгого режима №1 в Нерчинске. Сегодня в ИК №1 работают восемь производственных участков. Осужденные занимаются деревообработкой, аэрографией, металлообработкой, ремонтом автомобилей. В прошлом году освоили пошив средств индивидуальной защиты для тех, кто трудится в моногоспиталях. С началом СВО стали за смену отшивать до ста спальных мешков, которые в дальнейшем поступают нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. Кроме того, для потребностей горнодобывающих компаний, работающих на территории Забайкалья, в учреждении отшивают спецодежду. По мнению главы Балейского района Сергея Гальченко, ИК №1 может стать мощным производственным хабом на юго-востоке Забайкалья, который будет закрывать потребности в различного вида изделиях для самых разных сфер экономики. По завершении встречи между руководителями общественных объединений главой Балейского района и ИК №1 города Нерчинска было заключено соглашение о сотрудничестве.

Благотворительные акции – потребность времени

Осенью Ассоциация запустила собственную благотворительную акцию для оказания помощи семьям мобилизованных из села Елизаветино «Жены военнослужащих – женам мобилизованных». «Мы благодарны всем, кто принял участие в нашей акции! Только объединившись в это нелегкое время и помогая друг другу, мы сможем выстоять против всех трудностей», - отметил Анатолий Квасов.

Накануне Нового года члены АСМО приобрели и вручили новогодние подарки детям, чьи отцы находятся в зоне СВО, на сумму более 130 тысяч рублей. 

Члены организации принимали активное участие во множестве благотворительных акций, организаторами которых выступали другие общественные объединения. Например, Ассоциация «Совет муниципальных образований» Забайкалья и «Забайкальский фронт» помогали семьям мобилизованных с покупкой и подвозом дров в частные дома. 

Ассоциация «Совет муниципальных образований» Забайкалья активно помогает бойцам. Совместно с представителями «Забайкальского фронта» муниципалы передали гуманитарную помощь бойцам. Это необходимые составляющие экипировки и технические средства.  

Обучение – путь к умению 

В прошлом году члены Ассоциации запустили интенсив-обучение по ведению госпабликов для специалистов органов местного самоуправления из районов. 

- «Быть социальным: ведение госпабликов» - это обучающий интенсив от Ассоциации «Совет муниципальных образований» Забайкалья, направленный на изучение базовых основ ведения двух социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Интенсив проходит в два этапа: первый – теория, где мы рассказываем слушателям, как создать страницу в социальной сети, как получить государственную метку и затем правильно оформлять социальные сети, вовлекая новых подписчиков. Второй этап – практика, где обучающиеся пробуют сами написать посты в личные социальные сети. После прохождения двух этапов участники интенсива получают сертификат о прохождении обучения, - рассказал исполнительный директор АСМО Анатолий Квасов. 

Продолжая практику консультативных советов

В ноябре директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» выступил с докладом на Консультативном совете глав муниципальных образований муниципального района «Читинский район».

Анатолий Юрьевич рассказал о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» в 2022 году и планах на 2023 год.

ВАРМСУ – послушать и быть услышанным

Чтобы своевременно оказывать помощь главам муниципальных образований, помогать им в океане постоянно меняющегося законодательства, члены правления Ассоциации сами стараются регулярно пополнять багаж знаний. Одна из таких площадок для обучения - Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. К примеру, в ноябре ВАРМСУ организовало онлайн-встречу с Советами муниципальных образований Дальневосточного федерального округа, где принимали участие и забайкальские муниципалы. Было принято решение проводить совместные круглые столы, наладить информационное взаимодействие и реализацию образовательного проекта ВАРМСУ. В ходе совещания представители ассоциаций отметили важность и эффективность встреч в формате округов и поделились опытом своей работы. 

Кроме того, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Забайкалья Сергей Воробьев 16 ноября участвовал в IV съезде Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в Нижнем Новгороде. Участники съезда посетили фабрики процессов эффективного управления в городах Дзержинск, Бор, Павлово и Городец. Всего на территории Нижегородской области открыто 12 таких фабрик. Их основная задача состоит в обучении муниципальных служащих, повышении качества рабочего процесса, выявлении недочетов в управленческой системе и организации работы по их устранению. Модельные доходы и расходы, их оптимизация, создание центров обслуживания получателей бюджетных средств – эти и другие вопросы обсуждались на дискуссионных площадках.

- Основная цель съезда – обозначить, что такое орган местного самоуправления, какова его роль, цели и задачи. Съезд проходил под эгидой администрации президента РФ, это дает надежды на то, что все вопросы и проблемы, которые были озвучены председателями ассоциаций регионов, найдут решения. Я тоже задавал вопросы и озвучил проблемы, которые сегодня мешают нам работать и развивать ОМСУ на местах. Мы получили ответную реакцию от администрации президента в лице первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко и с надеждой ожидаем, что как можно быстрее начнутся положительные изменения. Все делегаты съезда отметили, что ОМСУ сегодня недостаточно встроен в государственную систему управления и требуется дополнительный нормативно-правовой акт, который бы четко определял роль, цели и задачи ОМСУ на местах. Также были озвучены другие проблемные вопросы, один из которых очень жёстко звучал. Это чрезмерная ответственность глав МО за те полномочия, которые прописаны в 131 законе об общих принци
пах организации органов местного управления в РФ. Глав администраций штрафуют за полномочия, которые не подкреплены в бюджете денежными средствами. Было высказано несколько предложений, которые должны найти отражение в нормативно-правовом акте. Съезд прошел конструктивно, данная форма общения дает возможность отрегулировать закон об органах местного самоуправления и, надеюсь, даст положительный импульс для дальнейшего развития государственной системы управления. Поднимался вопрос, касающийся заработной платы работников ОМСУ. Несправедливо, что сегодня у нас специалисты, работающие в администрациях и законодательных органах нашей системы, получают низкую заработную плату. Это сказывается на кадровой проблеме. С учетом того, что сегодня непростое время и в первую очередь необходимо поддерживать наши Вооруженные силы, нам обещано, что эти вопросы будут рассмотрены и будут приняты правильные решения, - рассказал председатель АСМО Забайкальского края Сергей Воробьев. 

По словам Сергея Владиславовича, на съезде справедливо был поднят вопрос о необходимости всем органам власти работать над тем, чтобы  имидж ОМСУ укреплялся среди населения. Для этого больше рассказывать о хороших делах, которые происходят в ОМСУ на благо людей. «Сегодня много негатива вокруг ОМСУ, хотя подавляющее большинство людей - профессионалы, которые выбрали этот нелегкий путь, это честные, порядочные специалисты, все силы и душу отдающие ради того, чтобы населению в это непростое время жилось лучше, комфортнее, чтобы они чувствовали себя более уверенно», - заметил Воробьев. 

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.