Понимая важность обучения

«Работа Совета муниципальных образований важна и необходима. Всем известно, какая на главах лежит ответственность. И уголовная, и административная! Нас все рады засудить. Поэтому мы постоянно должны повышать уровень своих знаний, знать обо всех изменениях в законодательстве. Я себя спрашиваю: «А когда-то нас кто-нибудь собрал на учебу, на семинар по актуальным вопросам?» Может быть, в других районах регулярно проходят учебные курсы, специалисты нашего района этого не делают. Получается, что кроме Ассоциации никто не понимает важность нашего обучения, а ставшие традиционными семинары – наша единственная возможность пополнить знания, на практике чему-то научиться и потом применять в своей работе», – так оценила значимость обучающих семинаров АСМО Забайкальского края глава села Мирсаново Шилкинского района Светлана Абрамова.

Действительно, второй год Ассоциация «Совет муниципальных образований Забайкальского края» проводит курсы повышения квалификации и обучающие семинары для глав и специалистов муниципальных образований. Программа обучения составляется на основе запросов и пожеланий самих муниципальных служащих, поэтому они с удовольствием принимают участие и аккуратно записывают все лекции, задают уточняющие вопросы.

Традиционно обучающий семинар включается в программу мероприятий, приуроченных к ежегодному съезду. Так, семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам местного самоуправления, прошел во второй день работы VIII Съезда Ассоциации. Слушателями семинара стали более 80 руководителей и специалистов органов местного самоуправления.

Специалисты Управления юстиции рассказали о нюансах государственной регистрации уставов муниципальных образований, подробно остановились на типичных нарушениях, допускаемых органами местного самоуправления в ходе осуществления нормотворчества, осветили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с некоммерческими организациями, отметили, на что нужно главам муниципальных образований обращать внимание при осуществлении нотариальных действий.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Александр Джупина обратил внимание глав муниципальных образований на работу с местными религиозными организациями и религиозными группами. В частности, рассказал о порядке уведомления уполномоченного органа религиозной группой в связи с началом её деятельности, взаимодействии органов местного самоуправления с социально ориентированными некоммерческими организациями – исполнителями общественно полезных услуг, а также с казачьими обществами, внесенными в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Юлия Зубкова дала разъяснения по изменениям федерального и регионального законодательства в сфере организации местного самоуправления; по порядку проведения процедуры принятия устава муниципального образования, акта о внесении изменений и дополнений в устав и представления документов на государственную регистрацию.

Ведущие семинара обратили внимание глав муниципальных образований на работу портала «Нормативные правовые акты в Российской Федерации», зарегистрированного в качестве электронного (сетевого) средства массовой информации. По состоянию на 1 января 2019 года портал содержал 7,4 миллиона муниципальных правовых актов, в том числе – 29 712 уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы. В двух тысячах уставов муниципальных образований портал определен в качестве дополнительного источника официального опубликования всех муниципальных правовых актов.

Специалисты Управления минюста РФ по Забайкальскому краю рассказали, что Научным центром правовой информации при минюсте России разработаны Методические рекомендации по подготовке муниципальных нормативных правовых актов, содержащие реальные примеры типичных нарушений. Они должны стать настольной книгой специалистов муниципальных образований, помогающей избежать ошибок в работе. Ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Виктория Савчук обратила внимание глав муниципальных образований на тонкости законодательства, регулирующего порядок совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, разъяснила порядок передачи сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности в нотариальную палату и изготовления квалифицированной электронной подписи; напомнила об обязанности должностных лиц местного самоуправления по направлению сведений о лицах, наделенных полномочиями по совершению нотариальных действий в Управление и Нотариальную палату.

Все выступающие на семинаре исчерпывающе ответили на многочисленные вопросы глав и специалистов муниципальных образований.

Например, особый интерес вызвал доклад начальника отдела земельных отношений Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края Татьяны Ашихминой. Она рассказала о ходе подготовки к реализации программы «Дальневосточный гектар» на территории региона. О проблемах озеленения городских и сельских поселений участники семинара поговорили с начальником отдела садоустройства Забайкальского ботанического сада Петром Дудниковым. Он дал рекомендации по высадке и правильному содержанию зеленых насаждений.

Начальник Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Кургузкин напомнил, что в задачи органов местного самоуправления входит организация противопожарной защиты населенных пунктов, рассказал о работе системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

На территории ОДОРА была организована демонстрация средств пожаротушения и работы пожарных расчетов. О своем опыте по организации противопожарной работы рассказывали представители Агинского района.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.