Подвели итоги, определились с планами

IX Съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» собрал в Чите Забайкалья глав районов, городских округов, городских и сельских поселений. В повестке дня – актуальные для большинства территорий вопросы.

В состав президиума вошли первый заместитель руководителя Администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков, руководитель регионального парламента Игорь Лиханов, председатель Совета муниципальных образований региона Павел Коваленко, член правления АСМО Андрей Антошкин и исполнительный директор ассоциации Валерий Буянов.

Перед представителями муниципального сообщества с докладом об основных итогах деятельности АСМО выступил председатель совета Павел Коваленко. Павел Иванович обозначил основные проблемные вопросы системы местного самоуправления в регионе и озвучил предложения ассоциации по их решению.

В ходе обсуждения доклада глава сельского поселения «Нерчинско-Заводское» Виктор Лопатин отметил, что с каждым годом работать в селе становится только труднее. «В 2013 году, когда я вступил в должность, бюджет поселения составлял около шести миллионов рублей, сейчас он едва дотягивает до двух миллионов. Хорошим инструментом для развития села являются федеральные программы, участвуя в которых вполне реально благоустроить территорию, построить детские и спортивные площадки. Но проблема в том, что средства по программам поступают в конце года, когда земля замерзла. Большая просьба пересмотреть сроки финансирования программ».

Глава сельского поселения «Таптанай» Туяна Лубсанова озвучила свои проблемы: «На уровне региона нет нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы водоснабжения и водоотведения...» Безусловно, участникам разговора эта тема знакома. Кстати, в марте правление АСМО выступило с законодательной инициативой о закреплении за органами местного самоуправления права добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе и подземных вод. Сейчас законопроект находится на площадке Законодательного Собрания Забайкальского края.

Глава городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов выступил с рядом конкретных предложений:

– Острой была и остается проблема сбалансированности бюджетов муниципальных образований. Рекомендую Совету муниципальных образований решение этой проблемы сделать в 2020 году для себя приоритетной задачей. Считаю необходимым привлекать интернет-ресурсы для оперативного обсуждения и решения проблем органов местного самоуправления, а на сайте ассоциации организовать форум для обмена мнениями.

Евгений Витальевич заметил, что в крае абсолютно не используется потенциал межмуниципального сотрудничества. Отсюда, по его мнению, вытекает проблема создания потребительской кооперации, которая позволила бы местным производителям сбывать продукцию, а жителей столицы обеспечивала бы качественными товарами.

Послушав все выступления, слово взял председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов:

– Здесь были озвучены вопросы, которые нам вместе предстоит решать. Так, выступающие обозначили проблему несвоевременного поступления средств по федеральным программам. Ситуация эта характерна не только для нашей территории. Недавно на площадке Государственной Думы они вновь были подняты, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к Министерству финансов РФ проработать вопрос таким образом, чтобы все средства поступили в регионы до 1 февраля нового года. Будем надеяться, что так и будет.

Игорь Дмитриевич отметил, что на контроле Заксобрания региона стоит вопрос заработной платы бюджетных организаций, а тему низкой заработной платы муниципальных служащих депутаты отдельно возьмут для изучения будущем году.

Обнадежил участников съезда спикер регионального парламента и тем, что взял на заметку все озвученные вопросы, в том числе – проблемы с водоснабжением, канализацией, состоянием скотомогильников и котельных.

По итогам работы IX Съезда ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» будет принято решение, в основу которого лягут озвученные предложения по повышению эффективности работы ассоциации. Для себя члены правления организации определили приоритетные направления на следующий год. Это всемерное содействие органам местного самоуправления края в реализации ими полномочий, координация взаимодействия муниципальных образований с органами государственной власти. «В 2020 году мы будем совершенствовать практику рассмотрения актуальных вопросов местного самоуправления, добиваться решения обращений и инициатив совета и правления ассоциации со стороны органов госуправления, усовершенствуем организацию обмена лучшими муниципальными практиками, расширим географию проведения обучающих мероприятий, продолжим работу по методической поддержке и консультированию органов местного самоуправления», – рассказал исполнительный директор ассоциации Валерий Буянов.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.