От идеи – к воплощению

27 победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья», направленного на поддержку социокультурных проектов по развитию малых территорий региона, получат средства на претворение своих идей в жизнь. 

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры. Его цель - создание условий для реализации человеческого потенциала в Забайкалье, повышения активности местных сообществ, решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе. Грантовый пул составил 11,5 млн рублей, победители получат до 500 000 рублей на реализацию проектов. Заявки на конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» поступили от каждого муниципального образования региона.

«За восемь лет «Культурная мозаика малых городов и сёл» показала реальные устойчивые результаты: на территориях, где работают победители, появляются интересные социокультурные инициативы, создаются партнёрства, повышается активность местных жителей, а сообщества становятся более сплочёнными. Чтобы успешно внедрить эту модель на уровне региона, важен осознанный запрос - как от местной НКО, так и от власти - на развитие своих малых территорий. В Забайкалье мы видим эту заинтересованность, поэтому готовы к дальнейшему сотрудничеству», - рассказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Фонд Тимченко — один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает в 80 регионах России с 2010 года, развивая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. С 2023 года Фонд поддерживает местные сообщества на малых территориях (до 200 тысяч жителей) по двум направлениям - «Забота в ближайшем окружении» и «Развитие детей и подростков». Три целевые группы, которым будет помогает Фонд, - уязвимые люди старшего возраста; семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; а также дети и подростки.

Среди победивших – проекты: фестиваль туризма «Нерчинские тропы», фестиваль национальных культур «Веселая Заоколица» в Красночикойском районе, создание «Аллеи славы» в Ононском районе, открытие в Агинском этномастерской национальной одежды «Алтан хайша» («Золотые ножницы»), создание военно-патриотического клуба в средней школе поселка Забайкальск и многое другое. 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.