ОМСУ здесь, а не в космическом пространстве…

30 января текущего года Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления, где глава государства посоветовал всем представителям муниципальной власти не засиживаться в кабинетах, а быть с людьми. Вспомним о том, какие вопросы поднимали участники разговора.

«У этого самого близкого к людям уровня публичной власти огромная сфера ответственности. Где бы ни проживал человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещёнными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками. Всё это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее детей. Наша общая задача – обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами», – подчеркнул президент страны.

В ходе работы совета Владимир Путин дал поручение начать разработку проекта новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года. Он предложил субъектам Российской Федерации в отношении бюджетных кредитов муниципальных образований реализовать меры, аналогичные федеральным решениям по реструктуризации бюджетных кредитов.

«Органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти…, но они находятся здесь, а не где-то там, в космическом пространстве, на Луне. Они часть нашего общества, страны и системы управления. Чёткое исполнение своих обязанностей каждым уровнем власти, их тесное взаимодействие между собой, деловое партнёрство – это основа и гарантия выполнения наших планов по повышению качества жизни граждан Российской Федерации», – заметил Владимир Путин.

По словам Максима Решетникова, министра экономического развития РФ, большинство из тех вопросов, которые волнуют население в первую очередь, находится в зоне ответственности муниципалитетов и эти полномочия реализуются двумя уровнями местной власти – муниципальными районами и, в их составе, городскими и сельскими поселениями. В сельских поселениях зачастую 70, а то и 80 процентов расходов приходится на управленческие. Иными словами, на местные администрации. Соответственно, денег на реализацию конкретных проектов – приведение в порядок социальной сети, поддержание территорий – остаётся очень немного, и зачастую то, что делается, осуществляется по предписаниям прокуратуры или по решениям судов. И при этом это всё не вина поселений, это их беда. Поэтому сейчас и идут процессы преобразования. В прошлом году был принят федеральный закон, появилось понятие муниципальных округов, что позволяет формировать одноуровневую систему местного самоуправления, в том числе и в сельской местности. Он привел один пример.

В Пермском крае за два года в процесс преобразования вошли 33 района, и люди это позитивно оценили. Только на оптимизации управленческого аппарата сэкономили 600 миллионов рублей, которые остались в территориях. С краевого уровня на каждый сэкономленный рубль дали ещё рубль сверху, сформировали на три года программу развития, а депутаты, посовещавшись с людьми, направили эти деньги на скважины, ремонт социальных объектов и освещение.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ, предложил при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» активнее привлекать молодежь. «При минстрое России создан координационный совет по добровольчеству и вовлечению молодёжи в развитие территорий. Мы сегодня видим результаты – в 45 регионах страны уже созданы такие молодёжные объединения, которые работают над этими вопросами. Это очень здорово объединяет людей в муниципальных образованиях».

Ольга Любимова, министр культуры, отметила, что сегодня в России более 85 тысяч муниципальных учреждений культуры, половина из которых – это сельские ДК. Каждый пятый из них требует ремонта. И те 300 домов культуры, которые построены и отремонтированы в рамках нацпроекта, это всего три процента от общей потребности, а заявок поступило почти на 10 миллиардов рублей.

Она попросила президента рассмотреть возможность увеличения финансирования программы восстановления сельских Домов культуры в два раза, начиная с 2021 года.

Министр просвещения Сергей Кравцов заметил:

– Считаю, что органы местного управления должны быть напрямую вовлечены системой образования в реализацию государственной политики в этой сфере. В этом году планируется ввести 737 дошкольных организаций. По итогам 2019-го введено 96 школ, в этом году планируется ввести 183 школы. Я дал поручение создать специальный информационный ресурс, где будут аккумулироваться сведения обо всех объектах общего образования, их состояния. Я отдельно прошу бы глав субъектов Российской Федерации в этих вопросах всегда учитывать мнения муниципальных властей, самих жителей. Школы, детские сады должны строиться не там, где удобнее чиновникам, а там, где это действительно нужно людям.

О дополнительном образовании: здесь крайне важно работать вместе с муниципалитетами, чтобы полнее и эффективнее задействовать местные возможности. Создаваемая инфраструктура может использоваться и во внеурочное время, иметь самое широкое, многоцелевое значение, в чём должны быть заинтересованы и органы местного самоуправления. Здесь я имею в виду такие объекты, как технопарки «Кванториум», центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста», создаваемые на базе сельских школ, научно-учебные лаборатории в школах и так далее.

Наша задача заключается в том, чтобы каждый ребёнок получал современное, качественное образование вне зависимости от места проживания.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.