О штрафах, мусоре, собаках…

Основное назначение Совета муниципальных образований Забайкальского края, закрепленное в уставе, - взаимодействие   с  органами исполнительной государственной  власти, Законодательным собранием региона, выражение и защита общих интересов муниципальных образований. С каждым годом такое взаимодействие становится более тесным. И, если в течение года мостиком между муниципалами и представителями власти чаще выступает АСМО, то на съездах у руководителей муниципалитетов есть уникальная возможность напрямую озвучить свою проблему и услышать ответ на поставленный вопрос. В работе X съезда ассоциации принял участие губернатор Забайкальского края Александр Осипов, члены Правительства региона, руководители различных министерств и ведомств.   

Так, Андрей Эпов, глава Забайкальского района, озвучил проблему, с которой столкнулись все без исключения руководители муниципалитетов:

- Недавно был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову безнадзорных животных. Меня волнует не передача государственных полномочий на муниципальный уровень, а то, как это было сделано. Без обсуждения этой проблемы с муниципальными районами, без консультаций. Я считаю, просто передали проблему с краевого уровня на уровень районов. Получается, нас наделили полномочиями по отлову и содержанию, перечисляется то, что мы должны делать, а механизма нет. Надо было сначала спросить у тех районов, которые пытаются с 2015 года эту проблему решить, какие сложности у них возникают. Считаю необходимым внести в закон переходный период, чтобы мы могли подготовиться к осуществлению этих полномочий.

Елена Шилова, глава Чернышевска, добавила: «Деньги на отлов безнадзорных животных мы еще не получили, а жители уже обращаются в поселковую администрацию. У нас уже есть нападения на детей по дороге в школу. Родители возмущены, а мы бессильны».

Эмоционально по этому поводу выступила Любовь Сакияева, глава Кыринского района:

- В декабре 2020 года от администрации Кыринского района в край ушел документ о том, что мы не согласны с передачей полномочий на местное самоуправление. Более того, я вынесла этот вопрос на сессию районного Совета, депутаты меня поддержали. Свое решение мы обосновали и направили в Законодательное собрание региона. Но закон о передаче государственных полномочий муниципалитетам был принят. Теперь я предлагаю признать утратившим силу закон, который принят Законодательным собранием Забайкальского края. Потому что при действующих законодательных актах в РФ и при существующем финансировании потом получится, что муниципальная власть будет виновата и перед населением, и перед контролирующими органами. Я против переходных периодов, компромиссов быть не должно.

Говорили представители муниципалитетов и о проблемах, возникающих с обращением с ТБО. Так, Любовь Сакияева выступила с предложением поручить ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в закон о твердых коммунальных отходах. «Суть проблемы следующая – уже пошли иски в суды, которые обязывают муниципалитеты оборудовать контейнерные площадки. Есть требование – контейнерная площадка должна находиться не менее и не далее 100 метров от жилого комплекса. Представьте деревню. По градостроительному плану в этих деревнях нигде этих площадок не предусматривалось. У меня есть улицы по два километра, я посчитала, мне нужны 20 контейнерных площадок. Где их ставить? Кто из жителей согласится, чтобы рядом с забором стояло дурнопахнущее сооружение?! В законе прописано – возможен помешковый сбор, но для этого надо иметь специально обустроенное место сбора. Я предлагаю внести поправку в федеральный закон о возможности просто помешкового сбора. Наших жителей это устраивает», - заметила Любовь Цыденовна.

В ходе рабочей встречи с членами Правительства региона главы продолжили задавать свои вопросы, озвучивать проблемы. На часть из них ответы последовали сразу, на какие-то будут даны позднее. По словам Губернатора Александра Осипова, ни одно замечание не останется незамеченным.  

Глава сельского поселения «Шишкинское» Читинского района Лариса Карелина попросила решить вопрос по улучшению работы водонапорной башни. «В селе Бургень водонапорная башня 70-х годов прошлого века, высота небольшая, емкость маленькая. Пожарной машине, чтобы заправиться, нужно 40 минут потратить, это очень долго, за это время и дом сгорит, и лес разгорится. Андрей Гурулев, заместитель председателя правительства Забайкальского края, заметил, что в «МинЖКХ пока нет вменяемого ответа по вопросу восстановления водонапорных башен не только в Читинском районе, но и по всему краю. Нет списка, нет приоритизации, нет понятия, когда это будет…» Александр Осипов посоветовал ему совместно с Минфином и главами подумать, как эту проблему можно решить.  

Обозначили проблему с отсутствием средств для пожаротушения, недостатком спецтехники. Оказалось, вызвана она отсутствием должного взаимодействия между двумя уровнями власти. Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края, по этому поводу заметил: «Я лично несколько раз клич кидал, кому нужны воздуходувки и ассенизационные машины. В итоге получилось, сначала 45, потом 50, потом 52 единицы техники. У нас то же самое с теплыми туалетами произошло. Мы даже 56 миллионов рублей вернули в федеральный бюджет, потом в итоге всплывают главы поселений и школы без теплых туалетов».

Больная тема – заготовка дров. Частные подворья в этом году отапливались чем попало - сообщают главы сёл. Лесосеки стали недоступны, потому что далеко, а использовать гниющий ветровал запрещают. Андрей Гурулёв согласился, что проблема существует: «У нас массовые жалобы на необеспеченность дровами, в крае, где этих дров немереное количество за исключением степных районов. Причем люди не просят какую-то великую древесину, я не понимаю, почему не выделяется ветровал, который есть в каждом районе. До сих пор не проведена лесопатология на эти дрова, а лес лежит и гниёт, мало того что высыхает, он горит еще уверенно!»

Главы поселений и муниципальных районов завалили Правительство региона вопросами. Просили помощи на восстановление скотомогильников, строительстве домов культуры, проведение сотовой связи и бесперебойной подачи электроэнергии. Глава Забайкалья пообещал, что сводный протокол встречи ляжет на столы руководителей регионального звена, а значит, есть надежда, что какая-то часть проблем будет решена.

Виктория Сивухина
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.