На повестке – реформа системы обращения с ТКО

Ассоциация «Совет муниципальных образований Забайкальского края» активно включилась в обсуждение практических шагов по проведению  реформы системы  обращения с твердыми коммунальными отходами  на территории региона.

На площадке Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае  во второй раз состоялась рабочая встреча активистов ОНФ с представителями Министерства природных ресурсов, регионального оператора по обращению с отходами и Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края».

Во время первого, состоявшегося в июне текущего года, обсуждения вопросов, возникающих у органов местного самоуправления  и общественности в связи с осуществлением масштабной реформы системы обращения с ТКО,  представители регионального оператора (ООО «Олерон+») обещали в срок до 1 июля 2018 года согласовать с краевым Минприроды и муниципалитетами все точки своего присутствия. Планировалось утвердить с муниципалитетами расположение площадок накопления мусора, мест захоронения, утилизации и обезвреживания твердых коммунальных отходов.  Однако откликнулась только часть муниципалитетов. Объективно многим из-за режима ЧС в связи с паводками в Забайкалье было сложно уделить этой теме и время, и внимание.

Так, регоператору пока удалось согласовать место расположения пяти  из семи запланированных полигонов,  21 из 25 мусороперегрузочных станций и  только 17 из 29 площадок временного накопления.

В июле активисты ОНФ провели круглый стол по вопросам создания инфраструктуры в сфере обращения с ТКО в Забайкалье. Интересы муниципальных образований на этом заседании представлял исполнительный директор АСМО ЗК Валерий Буянов. За круглым столом обсуждались возможные площадки размещения мусорных полигонов, мусоросортировочных предприятий и мусороперегрузочных станций.   В первую очередь, внимание участников было обращено к мусороперерабатывающим предприятиям в Краснокаменске и в Петровск-Забайкальском. Территории действующих свалок в Чернышевске и Агинском  было предложено использовать в качестве площадки современные полигоны. По городу Шилке вопрос пока  отложен в связи с объявленным там режимом ЧС. Выделенный ранее участок в Хилке по ряду причин может быть пересмотрен, там продолжается согласование.

Самая сложная ситуация складывается с Читой. В отношении мусорного полигона взвешенного решения пока нет. По-прежнему обговаривается несколько вариантов размещения полигонов. Это окрестности сел Александровка и Монгой. Кроме того, со слов заместителя министра природных ресурсов Елены Филипповой и представителя регоператора, они, заручившись новой экспертной оценкой, вновь склоняются, как к приоритетному, к размещению полигона в районе  городского поселения «Атамановское».

- Активисты Народного фронта и общественность в этом вопросе категоричны – объект не отдадим! - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае Андрей Харин.    

К слову, представителей ООО «Олерон+»  неопределенность с точками большой части муниципалитетов на территориальной схеме не страшит. По их мнению, для этого нужно время, возможно процесс может затянуться  даже на несколько лет. Общественники с такой постановкой дел не согласны, ведь работа с отходами в полном объеме в крае должна начаться уже 1 января следующего года.

По итогам круглого стола участники предложили региональному оператору в короткий срок определить и согласовать с муниципалитетами все предполагаемые по терсхеме и контракту точки размещения объектов инфраструктуры ТКО.

Встречи на площадке ОНФ  и далее будут продолжаться в ежемесячном режиме.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.