«Мир вокруг меня, и мое участие в нем»

В библиотеке № 5 прошло мероприятие по подведению итогов акции «Мир вокруг меня, и мое участие в нем». Акция проводится администрацией Черновского района ежегодно в целях повышения уровня благоустройства и озеленения территории, и это дает свои плоды. Число участников акции увеличивается, появляются новые друзья и единомышленники. Это люди особого склада, с горячими сердцами и золотыми руками, люди, не способные жить в тоске и унынии, люди, которые сами делают мир вокруг ярче и красивее.

Глава администрации Василий Турсабаев в приветственном слове поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу и выразил надежду, что в районе всегда будут жить и работать неравнодушные люди, способные на большие дела по зову сердца и души.

В 2019 году акция была объявлена по пяти номинациям.

Номинация «Лучшая придомовая территория благоустроенного жилого фонда» – самая почетная, поскольку здесь оценивается труд целого двора. Среди восьми участников были отмечены инициативные группы дома № 83 по ул. Строителей, дома 36 из 4-го микрорайона, домов 21, 27 с проспекта Фадеева и домов 5,6 из 3-го микрорайона.

Номинация «Самый цветущий балкон благоустроенного дома» была создана специально для тех черновчан, которые пытаются поделиться своим позитивным настроением с другими через свои балконы, ведь так приятно видеть цветы! Конкурсной комиссией были награждены две замечательные творческие женщины: Зоя Николаевна Радецкая и Татьяна Викторовна Ерёменко. Татьяну Викторовну, кстати, в число участников внесли вопреки условиям положения, ведь и балкона у нее нет. Но то, как она старается преобразить свои подоконники и территорию рядом с подъездом, достойно самых высоких похвал.

Достойно представили свои работы муниципальные и государственные предприятия, учреждения, организации. Отрадно, что число участников увеличивается, в этом году их восемь. Традиционно самые активные у нас детские сады и социальные учреждения, ведь дети – самые благодарные ценители всего яркого и цветущего. Денежные сертификаты на приобретение посадочного материала и семян были вручены представителям детских садов №7, 79 и социальных центров «Берегиня» и «Надежда».

Отрадно, что понемногу стали преображаться территории коммерческих предприятий и торговых точек района. Для этого впервые была введена новая номинация. Конкурсная комиссия отметила прилегающие территории салона-магазина «Резерв», филиала клиники «Медикс» на КСК и кафе «Провинция» в поселке Восточный.

Черновский район – это более половины территории города. И порой держать руку на пульсе дел в отдаленных поселках района очень сложно. Долгие годы связующим звеном между жителями поселков и администрацией являются органы ТОС. Это мощная и эффективная сила, в основе которой стоят настоящие патриоты своей малой родины, которые заботятся о ней не на словах, а на деле. «Поселок без свалок» (для территорий ТОС) – эта номинация введена впервые, и в этом году в ней состязались три участника: ТОСы поселка Зыково, поселка ЧЭС, поселков Застепь, Кутузовка и Березовый. Выделить победителя не удалось, слишком большой объем работы выполнил каждый из них, поэтому награждены были все участники.

Мероприятие было заряжено позитивной энергией, она ощущалась всюду: в улыбках окружающих, искренних аплодисментах, добрых словах ведущей праздника, заведующей библиотекой № 5 Ольги Бурловой. Добавили настроения и творческие подарки в исполнении группы «Новая жизнь» поселка ЧЭС, ансамбля русской песни «Брусница» и воспитанников ДШИ № 5 Андрея Коробейникова и Арины Ткаченко.

В заключение мероприятия гостям продемонстрировали видеоролик о деятельности сообщества «За чистый район». Полгода назад группа, состоявшая из нескольких черновчан, провела акцию по уборке территории вблизи Ледового дворца «Чароит». Сейчас в сообществе 245 человек, их девиз «Мы не говорим, мы делаем», а количество собранного и вывезенного с территории района мусора превысило 1000 кубометров. В списке добрых дел – не только десятки проведенных субботников, но и озеленение района, работы по отсыпке придомовых территорий, изготовление и установка навеса для колясок возле детской поликлиники. Глава администрации Василий Турсабаев вручил благодарственные письма самым активным участникам сообщества и руководителю Никите Жданову.

Администрация Черновского района выражает благодарность коллективу библиотеки № 5, Татьяне и Сергею Макеевым, участникам группы «Новая жизнь», руководству ДШИ № 5 за участие в подготовке праздника, а также общественно-политической молодежной организации «Молодая гвардия Единой России» за помощь в награждении участников акции.

Светлана МАРКОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.