Ликбез для новых глав

На прошлой неделе в Чите состоялось установочное совещание Правительства региона с главами муниципальных образований и сельских поселений, избранными 9 сентября текущего года. Новые руководители органов местного самоуправления познакомились с программами профильных министерств региона, узнали, какие первостепенные задачи стоят перед ними, услышали о том, на какую поддержку могут рассчитывать в своей работе.

КОЛИ ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ…

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Александр Кулаков, заместитель председателя Правительства – министр финансов Марина Кириллова, заместитель председателя Правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова, руководители министерств, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерий Буянов.

Главная цель – познакомиться, рассказать о предстоящей работе, о тех проблемах, с которыми столкнутся вновь избранные главы муниципальных образований. Так, вице-премьер по социальным вопросам Аягма Ванчикова в числе первостепенных задач назвала строительство образовательных учреждений в районах, обеспечение детей-сирот жильем, трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, строительство спортивных объектов. Министр территориального развития Виктор Паздников призвал вновь избранных руководителей муниципалитетов внимательно отнестись к объектам жилищно-коммунального хозяйства, вопросам строительства дорог, отметив, что «при расходовании средств Дорожного фонда необходимо расставлять приоритеты с учетом потребностей жителей».

Александр Кулаков, обращаясь к главам районов и сельских поселений, заметил:

– Ваша задача, так же как и Правительства края, работать на благо людей. Старайтесь оперативно реагировать на просьбы земляков и тесно взаимодействовать с министерствами и ведомствами.

Министр сельского хозяйства региона Владимир Лоскутников подробно остановился на тех программах, по которым предстоит работать вновь избранным руководителям муниципалитетов:

– В числе лидеров, активно работающих по программам министерства, Агинский район. Так, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2012 года в крае построено 740 жилых домов. До конца этого года будут сданы еще 78 домов. По программе «Развитие начинающих фермеров» с 2013 года оказана поддержка на 745 миллионов рублей 430 начинающим фермерам и 67 семейным фермам. В этом году грантовую поддержку получили 30 начинающих фермеров. Активно и успешно участвуют в программах грантовой поддержки Петровск-Забайкальский и Агинский районы. Работает новая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» для личных подсобных хозяйств и юрлиц. У нас есть хороший пример – кооператив «Рассвет» в Сретенском районе. В прошлом году было организовано семь кооперативов, в текущем году – два. Программа продлена до 2021 года. Хочу отметить, что Калганский, Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский районы в этой программе не работают.

Представляя Министерство природных ресурсов, министр Анатолий Романов пригласил всех руководителей районов 23 ноября на День министерства. Анатолий Павлович призвал глав незамедлительно информировать минприроды о проблемах, возникающих в районе. А их немало. Например, есть закон, который позволяет сельчанам выписывать лес для строительства. Из-за пробелов в законодательстве очень часто отмечаются злоупотребления в этом вопросе, нецелевое использование. Он предложил главам подумать, каким образом можно усилить контроль над тем, куда используется выделенный лес. Остаются проблемы с незаконной заготовкой древесины, с пунктами приема. По словам министра, в этом году на противопожарные мероприятия выделено 215 миллионов рублей.

– К сожалению, они не были освоены. Одна из причин – инертное поведение руководителей муниципальных образований, которые могли бы за счет этих средств провести работы на коммерческой основе силами местных предпринимателей. Население увидело бы реальную поддержку бизнеса, край получил бы комплекс противопожарных мероприятий, – сказал он.

О поддержке бизнеса проинформировал заместитель министра экономического развития края Алексей Садовников. В частности, он рассказал, что в поддержку муниципальных органов власти и бизнеса проводятся инвестиционные сессии в районах. В этом году уже состоялось 11 таких встреч с привлечением специалистов различных структур. В Центре развития бизнеса поддержку находят субъекты малого и среднего бизнеса, причем получить средства для развития дела можно на более выгодных условиях по сравнению с банками. Отдельно Алексей Садовников рассказал о поддержке предпринимателей, осуществляющих завоз продуктов в отдаленные труднодоступные районы края. Например, предприниматели из Читы и Читинского района, обеспечивающие продуктами труднодоступные населенные пункты, пользуются правом на возмещение части транспортных расходов до 75 процентов.

ЧТО ОДНОМУ ТРУДНО, ТО ЛЕГКО СООБЩА

И выступающие, и слушатели отметили, что объем информации, озвученной на совещании, настолько велик, что главам и муниципальным служащим придется разбираться и вникать не один день. Поэтому очень кстати было выступление исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерия Буянова.

Валерий Павлович напомнил, что Ассоциация была создана в 2006 году, и отметил три основных направления работы организации:

– Первое – это объединение муниципальных образований в добровольную, но регулируемую законом о местном самоуправлении организацию, которая призвана объединять усилия, представлять интересы муниципальных образований на краевом и федеральном уровнях. Мы пытаемся это делать. Вторая задача состоит в том, чтобы с помощью членов Ассоциации выявлять наиболее тревожные, проблемные моменты в деятельности органов местного самоуправления и задавать их органам государственной власти. Третье направление – оказание информационно-методической помощи членам Ассоциации по вопросам, которые волнуют специалистов на местах.

Сейчас в состав Ассоциации входит 410 муниципальных образований. Это 31 муниципальный район и городские округа, 45 городских и 330 сельских поселений. Постоянным органом управления Ассоциации является Правление, которое возглавляет председатель районного совета Балейского района Павел Коваленко.

По словам Валерия Буянова, регулярно проходят заседания правления на различные темы. Так, на заседании в Улетовском районе обсуждали вопросы использования муниципального имущества, земельные отношения. В Читинском районе проводили заседание, посвященное условиям организации работы и финансового обеспечения администраций поселковых, сельских и городских поселений края.

– В конце сентября при поддержке Общероссийского народного фронта мы провели заседание по проблемам перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В итоге родился документ, адресованный Правительству Забайкальского края, минприроды, другим заинтересованным структурам. Как правило, к вырабатываемым нами документам отношение вполне серьезное. Например, по итогам VII Съезда губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой было издано несколько поручений, в которых проблемы, обозначенные муниципалитетами, нашли отражение, были намечены меры их решения, – подчеркнул Валерий Павлович.

Исполнительный директор АСМО ознакомил глав с планами организации на ноябрь. Так 1 ноября состоится встреча с руководителями органов местного самоуправления в Акше, 7–9 ноября – семинар для вновь избранных глав. 12–14-го пройдет семинар для муниципальных служащих в Могоче, 15-го совместно с Общественной палатой Забайкальского края Валерий Буянов проведет семинар для руководителей муниципальных Общественных палат, на 22 ноября запланировано заседание Правления. 28–29 ноября состоится третий семинар для юристов муниципальных образований. Стоит заметить, что при подготовке обучающих семинаров поднимаются те вопросы, которые ставят сами муниципальные образования. Вот и в этот раз сотрудники Ассоциации предложили юристам подобрать вопросы, которые они хотели бы рассмотреть с участием специалистов. Прислали столько, что, скорее всего, одним днем семинар не ограничится.

– Мы поставили себе задачу проведения курсов повышения квалификации сначала на базе ЗабГУ, сейчас сотрудничаем с Читинским филиалом Академии госслужбы. Ведь известно, что к муниципальным служащим те же требования, что и к госслужащим: раз в пять лет они должны проходить курсы переподготовки. Администрация губернатора в этом плане нам оказывает серьезную поддержку, и такие курсы мы на плановой основе проводим. В прошлом учебном году охватили Шилку, Агинское, Хилок, Газ-Завод, – рассказал Буянов.

Одно из важных направлений в работе Ассоциации – подготовка доклада о состоянии местного самоуправления губернатору Забайкальского края. Первый опыт был в мае, сейчас начинается подготовка нового доклада по итогам 2018 года. Все главы должны дать свою оценку состояния местного самоуправления и озвучить те проблемы, на которые считают нужным обратить внимание Правительства края, губернатора, других органов власти. Этот доклад является составной частью доклада, который готовит Конгресс муниципальных образований в Москве для Правительства Российской Федерации.

Однако вся проделанная работа и тем более то, что предстоит сделать сотрудникам Ассоциации, невозможны без своевременной уплаты членских взносов членами АСМО. Членские взносы – единственный источник существования общественной организации. Есть в списке муниципальных образований, где в сентябре были переизбраны руководители, добросовестные партнеры, не имеющие задолженности. Это Агинский, Нерчинско-Заводский, Петровск-Забайкальский районы и город Сретенск. Задолженность за 2018 год имеют Александрово-Заводский и Улетовский районы. От трех до четырех лет взносы не платили Калганский, Тунгокоченский районы, Усть-Кара, Калангуй. Вряд ли главы и специалисты этих муниципальных образований отказываются от участия в мероприятиях Ассоциации, но почему-то найти не такие уж великие средства на уплату взносов не пытаются. По мнению Валерия Буянова, в условиях постоянного недофинансирования можно будет поставить крест на всех начинаниях и делах.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.