Кто, если не вы?

В рамках празднования Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, в Забайкальском государственном университете прошла III Всероссийская научно-практическая конференция. Ее участники говорили об особенностях работы специалистов муниципалитетов, обсуждали в целом проблемы региональной системы местного самоуправления.

День местного самоуправления отмечается в России с 2013 года. Традиционно в этот день подводят итоги развития этого института власти, очерчивают перспективы дальнейшего роста, отмечают заслуги муниципальных служащих и жителей, активно участвующих в жизни своих муниципалитетов. Во многих регионах страны состоялись тематические встречи представителей ОМСУ. В нашем регионе по традиции к профессиональному празднику приурочивается научно-практическая конференция ЗабГУ. Тема этого года – повышение совершенствования деятельности органов власти местного самоуправления. В числе организаторов – Законодательное собрание Забайкальского края и «Ассоциация юристов России».

По словам доктора юридических наук, профессора, декана юридического факультета ЗабГУ Андрея Макарова, конференции присвоен статус всероссийской, потому что организаторы проанализировали опыт других регионов, изучили его и предлагают использовать не только в теоретических изысканиях, но и в конкретной работе законодательного собрания нашего края. Доклады поступили из регионов Дальнего Востока, Сибири и даже из Севастополя.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, с сожалением заметил, что пока качество законодательных инициатив, поступающих от органов местного самоуправления, остается на низком уровне. Он рассказал, что с 2014 по 2018 годы органами МСУ края в региональный парламент внесено всего 54 законопроекта. Приняты девять законопроектов, три находятся на экспертизе. Из внесенных 11 проектов постановлений не принято ни одного, два проходят экспертизу. «Подавляющее большинство законодательных инициатив требуют существенной доработки, – констатировал спикер, – поэтому в целях повышения качества законопроектов краевым парламентом подготовлены специальные методические рекомендации для представительных органов муниципальных образований. Мы должны сделать анализ нашей совместной работы, очень важной, для того, чтобы органы местного самоуправления могли участвовать в законотворческом процессе эффективно и качественно. И задачи, которые перед ними стоят, они смогли бы реализовать в законодательстве Забайкальского края».

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин привел примеры нарушения прав жителей края, отметил актуальность проблемы правовой безграмотности забайкальцев и выступил с предложением – активнее расширять институт общественных представителей уполномоченного по правам человека в районах края, чтобы люди, не выезжая в краевую столицу, могли получить правовую помощь или консультацию.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерий Буянов, выступая перед слушателями, отметил, что система местного самоуправления сегодня требует серьезной корректировки, однако изменения, по его словам, «должны быть глубоко обдуманными». «Эффективность местной власти напрямую зависит не только от финансовых возможностей муниципалитетов, но и от готовности конкретных руководителей решать проблемы», – считает Валерий Павлович. К слову сказать, в прошлом году отмечалось 15-летие реформы местного самоуправления. За эти годы была сформирована структура органов местного самоуправления, очерчены границы полномочий ОМСУ и определены конкретные обязанности. Однако каждый день ставит перед муниципалитетами новые важные задачи, призванные улучшать жизнь граждан.

С острой критикой существующей системы выступил председатель Совета городского поселения «Борзинское» Владимир Нехамкин:

– Представительный орган очень уязвим. С одной стороны, благодаря выборности народных избранников возможна его полная замена, чем достаточно успешно пользуются администрации, а с другой – с 2016 года главе Совета «настоятельно рекомендуют» сократить единственного специалиста аппарата, а должность председателя перевести на непостоянную основу. Если уж система по объективным или субъективным причинам выбрала такой путь, где муниципальному депутату отводится роль некоего массовика-затейника, то сначала необходимо было либо обеспечить максимально полное исполнение функций представительного органа власти другими органами, либо законодательно минимизировать её, например, до уровня ТОСов.

По словам организаторов, все предложения, высказанные в ходе обсуждения докладов, войдут в итоговую резолюцию конференции, а все выступления будут опубликованы в специальном сборнике, который традиционно издается при участии Законодательного Собрания края, юридического факультета Забайкальского госуниверситета и общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Бесспорно, самый близкий к людям уровень власти – местное самоуправление. Как никогда это почувствовали и забайкальцы, и сами представители муниципалитетов, когда вместо того, чтобы принимать поздравления с профессиональным праздником в минувшие выходные, они вынуждены были бороться с огненной стихией, буквально за два дня уничтожившей целые населенные пункты края. Главы муниципалитетов, представители администраций и местные депутаты самыми первыми пришли на помощь погорельцам, организуя эвакуацию, временное размещение, снабжение гуманитарной помощью.

Подготовила
Виктория Сивухина
Фото автора и
с сайта Заксобрания
Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.