Командная работа на результат

Как уже сообщалось, проект «Улица Дамская. История жён декабристов. Концепция благоустройства исторической части г. Петровска-Забайкальского» стал одним из победителей в категории «Малые города с численностью населения менее 20 тысяч человек» на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реализацию будут выделены федеральные гранты в размере 70 миллионов рублей.

Конкурс с курсом на развитие 

Напомним, в 2018 году президент страны Владимир Путин своим указом утвердил национальные проекты России. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионах строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За всё время было заявлено порядка 2000 проектов из 83 субъектов страны.

Результаты конкурса 2022 года были объявлены еще в августе на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений, который проходил в Тамбове. Заявки на участие в нем от Забайкалья подавали четыре населенных пункта: Балей, Петровск-Забайкальский, Хилок и Могоча. По итогам отбора победителями в подгруппе «Малые города с населением до 20 тысяч человек» стали первые два проекта. Они будут реализованы в 2023-2024 годах. Концепция благоустройства исторической части Петровска-Забайкальского набрала 85,35 балла и заняла третью строчку в своей номинации. Согласно проекту, планируется обустроить пять ключевых локаций, объединенных декабристской тематикой: улицу Дамскую, Сад Лепарского, Двор Волконской, Двор Анненковой и Казематскую площадь, где может быть построен павильон в виде фрагмента каземата.

Кстати, проект готовился общими усилиями - представителями администрации города и района, активистами ТОС, представителями Центра детского творчества и Музея декабристов, а также просто неравнодушными горожанами, интересующимися судьбой улицы. 875 жителей Петровска приняли участие в обсуждениях и предложили свои мероприятия по благоустройству исторической части города.

С 2018 года финалистами и победителями конкурса становились такие забайкальские города, как Шилка, Борзя, Сретенск и Краснокаменск. В 2022 году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов России. Финалистами были признаны 160 проектов. При оценке учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

«Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к президенту страны, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 миллиардов рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено», – заявил Марат Хуснуллин.

Потенциал нужно развивать

В настоящее время в городе работают предприятия пищевой и лесной промышленности, металлургический и стекольный заводы – основные промышленные предприятия города ликвидированы, в связи с чем общий экономический фон можно охарактеризовать как неблагоприятный. А населению хочется жить хорошо здесь и сейчас. 

Достопримечательностями города являются объекты культурного наследия, среди которых памятники архитектуры, истории, культуры. Однако окружающий пейзаж и само состояние многих объектов вызывает скорее тоску и уныние, чем восхищение. Недовольны местные жители состоянием дорог и тротуаров. Хотя недавно администрация города своими силами провела благоустройство тротуаров вдоль улиц Ленина и Спортивная (сделано ограждение, установлены бордюры, обновлено покрытие) по одной стороне. «Конечно, хотелось бы сделать все сразу, однако из-за недостатка средств на данном этапе администрация вынуждена проводить работы в таком усеченном формате. Еще два года назад на данных улицах тротуары по обе стороны дороги были в плачевном состоянии. Ведется планомерная работа по улучшению благоустройства города и по мере наличия финансовых средств работы будут продолжаться не только на указанных улицах, но и по всей территории города. Для этого формируются заявки в профильные министерства, а также проводится работа по участию в различных федеральных программах, направленных на благоустройство», – отметили в администрации города.

Кстати, в сентябре в Петровске-Забайкальском состоялось открытие парка Победы, благоустроенного в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Вместе мы сделали это большое дело, и на этом не нужно останавливаться», – отметил в своем выступлении тогда глава города Игорь Зарыпов. 

По замечанию команды проекта, улица Дамская и историческая часть города обладают огромным туристическим потенциалом, который непременно нужно развивать. Даже сегодня это довольно популярное место для посещений среди гостей из соседних регионов. Тысячи туристов ежегодно готовы проехать огромные расстояния ради того, чтобы прикоснуться к истории, пройтись теми же маршрутами, что и ссыльные мятежники. Гости всегда остаются под глубоким впечатлением от истории, с которой знакомит главный хранитель ценностей – местный Музей декабристов.


Наша справка 

Земля декабристов и металлургов

Примечательна история города. По одной из версий, в 1789 году здесь по указу императрицы Екатерины II был основан чугуноплавильный и железоделательный завод, которому в память о Петре I и его заслугах в развитии отечественной чёрной металлургии в 1791 году присвоено название Петровский Завод. По другой – поселение получило название по местному храму апостола Петра. Так или иначе, но выросший при заводе посёлок в 1926 году получил статус города и название Петровск-Забайкальский (определение «Забайкальский» было включено в название для отличия от города Петровск в Саратовской области). 

Находится городок в межгорной котловине, по узким долинам рек Баляги и Мыкырты (бассейн Хилка), в 15 -20 км от границы Забайкальского края с Республикой Бурятией. Население – 16,5 тысячи человек.

В 1830-1839 годах в Петровском Заводе отбывал каторгу 71 декабрист. Здесь же жили 11 жён декабристов. К концу XIX века железоделательное производство стало нерентабельным в связи с поставкой в область дешёвого металла. В 1905 году производство прекратилось, но продолжался выпуск чугунного литья (в том числе художественного для бурятских дацанов), кузнечных и механических поделок.

В 1940 году завод получает новое название — Петровск-Забайкальский металлургический завод. Металлурги в годы войны выпускали боеприпасы, запасные части и детали для тракторов и сельхозмашин. Во время Великой Отечественной войны в городе работал эвакогоспиталь № 888/947. 15 февраля 1944 года Петровск-Забайкальский получил статус города областного подчинения.

В военные и послевоенные годы были расширены сталеплавильные мощности и увеличено производство продукции. В 90-х годах прошлого века нехватка сырья и материалов привела к снижению выпуска продукции, а в 2002 году предприятие признано банкротом.

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.