Когда граждане и власть действуют вместе

Ежегодно в неделю года, включающую 15 октября – дату подписания Европейской Хартии местного самоуправления – в 47 странах проходит «Европейская неделя местной демократии». Цель проекта заключается в том, чтобы рассказать о деятельности местных органов власти и привлечь внимание граждан к тому, что их участие в местных делах является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. В 2019 - 2020 годах лозунг Недели - «Местная демократия: построение доверия!»

Совет муниципальных образований Забайкальского края призывает муниципалитеты региона принять участие в проекте, тем более, что у многих органов местного самоуправления имеется богатый опыт взаимодействия с общественными институтами.  

Реализацию данного масштабного проекта осуществляет Конгресс местных и региональных властей Совета Европы.  В субъектах Российской Федерации проведение ЕНМД координируют советы муниципальных образований.  

Принято считать, что распространение информации о разных возможностях участия в принятии решений на местном уровне должно содействовать расширению участия граждан. Это является главным предварительным условием для эффективного управления и функционирования местной демократии. Понятные цели, яркий логотип акции, высокий статус и известность проекта и его организаторов поднимают в глазах населения и общественности любую местную инициативу, подчеркивая и доказывая решающую роль местного самоуправления в процессах построения развитого гражданского общества как основы демократического государства.

- Традиционно местные органы власти проводят различные мероприятия для разных групп населения под общим девизом «Европейская неделя местной демократии». Среди слушателей могут быть школьники, студенты, пожилые люди. Формы мероприятий могут быть самыми разнообразными: презентации, «круглые» столы, дебаты в печатной прессе, на телевидении и радио, в школах, институтах и университетах, дни открытых дверей, встречи в формате «вопросы и ответы», «прямые линии», а также мероприятия в развлекательной форме (игры, конкурсы сочинений), - рассказал исполнительный директор АСМО Забайкальского края Валерий Буянов.  

Особое внимание, как правило, уделяется привлечению молодежи к участию в публичной жизни в своем муниципальном образовании. При проведении мероприятий в рамках проекта участники могут использовать брошюры и плакаты Совета Европы.

Проект стартовал в 2007 году. И с каждым годом в акции принимает участие все больше муниципальных образований страны. Таким образом, они демонстрируют свои наработки, делятся опытом привлечения граждан для участия в процессах управления на местном уровне. Кроме того, данная акция призвана содействовать осведомленности граждан относительно важности решения ими вопросов и проблем на местном уровне и привлечению их к принятию управленческих решений.

Так, в рамках реализации Европейской недели местной демократии в некоторых школах проводятся уроки обществознания,  где школьники изучают понятие «демократия», анализируют отличительные признаки демократии; знакомятся с основами избирательного законодательства РФ, особенностями российского парламентаризма. Главы ряда сельских поселений садятся за «круглый стол» со старшеклассниками и молодежью и обсуждают значение местного самоуправления в жизни граждан. Районные газеты рассказывают о положительном опыте взаимодействия общественности и власти в решении социальных проблем, в реализации национальных проектов.

Примеров плодотворного сотрудничества местных жителей и органов власти много. Все они доказывают, что нужна инициатива, неравнодушие и взаимный интерес. Например, посёлок Карымское одним из первых в Забайкалье завершил реализацию нацпроекта «Жильё и городская среда».Здесь провели реконструкцию мемориала воинам Великой Отечественной войны. Наряду со строителями и  администрацией городского поселения большую работу проделали сами карымчане. В частности, они осуществляли контроль за работой подрядчиков.  Другой пример. Тридцать семей из села Мирсаново поддержали инициативу главы поселения Светланы Абрамовой и приняли участие в программе по благоустройству домов – подключили их к централизованному отоплению. Краевой бюджет выделил на её реализацию 16 миллионов рублей, ещё два миллиона собрали сами сельчане. Теперь в домах жителей тепло, есть водоснабжение.

«Европейская неделя местной демократии - это сближение граждан с местными властями. Наша цель – привлечь внимание жителей каждого муниципалитета к роли местных органов власти, продемонстрировать возможности участия граждан в процессах управления на местном уровне. Граждане должны понять, что органы местного самоуправления - самая близкая к народу власть, а чтобы это понимание пришло, нужно наладить тесное взаимодействие ОМСУ и жителей поселений, - считает Валерий Буянов. У нас есть примеры, когда местные жители не остаются в стороне от проблем поселения, вносят свои предложения по улучшению жизни на территории и непосредственно принимают активное участие в их решении. Ярким примером участия населения в местном самоуправлении являются ТОСы».

В соответствии с условиями проекта участники могут организовывать мероприятия в течение всего года и планировать главное событие на  15 октября.

Подробнее о том, как принять  участие в Европейской неделе местной демократии (ЕНМД), можно узнать из  брошюры, размещенной на сайте АСМО Забайкальского края асмо75.забайкальскийкрай.рф.

Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.