Когда дорога «проходит» через дом

В адрес Совета муниципальных образований неоднократно поступали обращения от глав муниципалитетов о необходимости решения проблемы неправильной постановки на кадастровый учет автодорог в сельских поселениях.Члены Правления Совета решили вынести этот вопрос на очередное заседание. Ситуация парадоксальна: согласно документам кадастрового учета автодороги порой проходят через жилые дома и даже кладбища. Почему так происходит, муниципалы спросили у представителей Управления Росреестра.

Исполнительная дирекция Ассоциации  провела мониторинг, который показал, что в результате кадастровой ошибки фактическое местоположение автодорог муниципальных образований  Балейского, Газимуро-Заводского, Чернышевского районов, Приаргунского муниципального округа  и  ряда других муниципальных образований не соответствует их документальному закреплению.

При этом контрольно-надзорные органы обязывают органы местного самоуправления поселений регистрировать право муниципальной собственности на автомобильные дороги местного значения и вносить  сведения в Единый Государственный реестр. В то же время КГУП «Забайкальское БТИ» отказывает  органам местного самоуправления поселений Забайкальского края  в постановке автомобильных дорог на кадастровый учет и, соответственно, государственной регистрации права  муниципальной собственности на них, ссылаясь на то, что  автомобильные дороги с грунтовым покрытием письмом Минэкономразвития РФ от 07.02.2019г. № 50-70-10_1017/19 внесены в перечень объектов, не относящихся к объектам недвижимости. При этом грунтовыми являются более 90% автомобильных дорог сельских поселений Забайкальского края.  

Таким образом, вопрос постановки на кадастровый учет автомобильных дорог ряда  сельских  поселений  не решается, требования контрольно-надзорных органов не исполняются.

Учитывая имеющиеся проблемы, члены Правления решили, что Исполнительная дирекция АСМО совместно с заинтересованными организациями запланирует проведение  в четвертом квартале 2021 года обучающего мероприятия по проблемам постановки на кадастровый учет  автомобильных дорог  сельских поселений.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.