Кадры и зарплата: обстановка критическая

Обсуждение проблемы кадровой обеспеченности органов местного самоуправления в регионе стало основной темой прошедшего в начале ноября заседания членов правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края».

Устойчивая диспропорция

– К 2019 году в крае сложилась критическая обстановка с обеспечением органов местного самоуправления квалифицированными кадрами. По данным мониторинга «Развитие системы местного самоуправления в Забайкальском крае», за последние три года общее количество муниципальных служащих уменьшилось на 1183 человека, то есть на 31 процент. В крае устойчиво сохраняется диспропорция в кадровом обеспечении разных видов муниципальных образований. Особенно это заметно по численности муниципальных служащих администраций городских и сельских поселений. Постепенно снижается число муниципальных служащих с высшим образованием. По итогам прошлого года оно составляло 82 процента (для сравнения, в 2017 году – 97,5 процента) от их общего числа, – отметил в своем докладе председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Павел Коваленко.

По информации, поступившей от муниципальных образований, по состоянию на 1 октября текущего года по возрастному составу большая часть – 47 процентов муниципальных служащих – относится к наиболее работоспособному сегменту (36–50) лет, 26 процентов составляют специалисты предпенсионного и пенсионного возраста (51-65 лет), почти столько же (23 процента) – набирающие опыт специалисты в возрасте 26-35 лет, молодежь в возрасте от 18 до 25 лет составляет четыре процента от кадрового состава ОМСУ.

Говорили члены правления АСМО Забайкальского края и про текучесть кадров муниципальных служащих, которая по состоянию на 1 октября составила 11 процентов. Наибольшее количество вакансий выявлено в администрациях муниципальных районов и городских округов. В крае практически отсутствует кадровый резерв на должности муниципальной службы. По полученным данным, фактически он составляет чуть более 18 процентов от общей потребности. В связи с этим главы большинства муниципальных образований отметили необходимость организации и проведения постоянной плановой работы по повышению квалификации служащих за счет средств краевого бюджета.

Показательный пример привел председатель совета Балейского района Павел Коваленко: «В Балее при наличии ставок 11 муниципальных служащих в течение года 18 человек пришли – ушли. Постоянно работают только трое – глава и два заместителя. За год сменилось четыре архитектора, о какой комфортной городской среде можно говорить, если такая текучка?!».

И вновь о заработной плате

Весной на VIII Съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» эмоционально и подробно обсуждался вопрос уровня заработной платы муниципальных служащих. Отмечалось, что это является одной из главных причин оттока квалифицированных специалистов из сферы муниципального управления. Проблемы глав выслушали представители минфина края. Съездом были предложены меры по преодолению сложившейся ситуации. Но реакции от органов государственной власти на инициативы Ассоциации так и не последовало. И спустя полгода в крае по-прежнему наблюдается дисбаланс заработных плат как на уровне муниципальных районов и городских округов, так и в городских и сельских поселениях. Более того, даже в разрезе групп должностей муниципальной службы.

– Средняя начисленная заработная плата младших должностей муниципальной службы в Забайкальском крае не превышает 21000 рублей. Во всех ответах глав муниципальных образований на наши запросы отмечено, что при большом объеме должностных обязанностей, высоком уровне ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уровень заработной платы специалистов органов местного самоуправления остается неоправданно низким, – заметил Павел Иванович.

По словам начальника управления по развитию местного самоуправления губернатора Забайкальского края Михаила Калашникова, Министерство финансов региона для изыскания 197 миллионов рублей на заработную плату представительных органов муниципалитетов кроме, как проводить оптимизацию, других способов не видит. Однако он согласен, что данный вопрос нужно озвучивать.

– Мы видим вашу текучку кадров. Считаю единственнымсредством для решения вопроса о том, где взять средства на повышение оплаты труда муниципалам, это претворить в жизнь изменения, внесенные в 131-й федеральный закон, а значит – создать муниципальные округа, – считает Михаил Калашников.

– Если в ближайшее время вопрос с заработной платой не решить, последние люди уйдут. Одни на пенсию, другие – на более высокооплачиваемые места. У нас уже некому заниматься вопросами образования, культуры, – заметил глава Оловяннинского района Андрей Антошкин.

Решение адресовано Правительству региона

Выслушав мнения участников заседания, правление Ассоциации решило обратиться в Правительство Забайкальского края с рядом предложений. В частности, рассмотреть решения, принятые на VIII Съезде Совета муниципальных образований Забайкальского края в мае 2019 года. А именно – вопрос о разработке цикла мероприятий по поддержке и развитию системы местного самоуправления в Забайкальском крае, включающих меры по подбору, подготовке, моральному и материальному стимулированию, должностной и общественной оценке работы специалистов органов местного самоуправления. Также Правительству региона предложено ускорить решение вопроса о выделении дополнительных средств на увеличение оплаты труда муниципальных служащих и глав муниципальных образований, а также внести изменения в пункт 4 статьи 1 Закона Забайкальского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», включив в перечень категорий граждан, проживающих на территории Забайкальского края, которым устанавливаются меры социальной поддержки в части платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, категорию «муниципальные служащие». Для решения проблемы уровня зарплат муниципалы просят организовать на должном уровне работу комиссии, образованной приказом Администрации Губернатора Забайкальского края от 9 ноября 2018 года № 160 «О рабочей группе по вопросам увеличения оплаты труда муниципальных служащих и глав муниципальных образований Забайкальского края».

При этом исполнительная дирекция Ассоциации обещает, что продолжит системную работу по повышению квалификации муниципальных служащих, проведение в рамках межмуниципального сотрудничества кустовых семинаров, будет и дальше внедрять активные формы обучения специалистов.

Итоги выполнения данных решений участники разговора договорились оценить на заседании правления Совета в марте 2020 года.

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.