Его пример - другим наука

Управление по региональной политике аппарата Правительства Ставропольского края и министерство финансов Ставропольского края приняли решение об ограничении муниципальных образований, имеющих перед Ассоциацией «Совет  муниципальных образований Ставропольского края» задолженность по членским взносам, в получении субсидий, иных дотаций из краевого бюджета. Пример Ставрополья может стать показательным для муниципальных образований нашего региона. Правда, в Забайкальском крае на крайние меры пока не идут, но готовы к открытому диалогу с муниципалитетами – должниками.

Остро проблему неуплаты членских взносов в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Забайкальского края» новое правление организации озвучило осенью прошлого года на VI съезде Совета.

- По итогам 2017 года только 40 процентов муниципальных образований, районов и городских округов,  не имели задолженности перед Ассоциацией. Из 45 городских поселений тоже лишь половина членские взносы уплачивает вовремя. А из всех сельских поселений только 22 процента не имеют долгов, хотя величина взноса для них минимальна – три тысячи рублей в год. В результате проведенного анализа по долгам осенью мы некоторым районам насчитали очень большие суммы недоимки, объединив сумму задолженности непосредственно района и входящих в него поселений. Возглавили список должников Красночикойский, Чернышевский, Шилкинский, Приаргунский, Акшинский районы, - рассказывает исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерий Буянов.

Напомним, Федеральный закон от 06.10.03 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» содержит специальную главу по вопросам муниципального сотрудничества. И Совет муниципальных образований является обязательной формой межмуниципального сотрудничества. Другими словами, стать членом Совета могут все муниципалитеты региона, а выйти из него просто по собственному желанию главы поселения и даже района не получится. Ассоциация – некоммерческая организация, основным ее источником существования являются членские взносы.

Однако, особо не вникая в суть учредительного договора и устава организации, вновь избранный глава Красночикойского района Евгений Гостев решил, что вместо уплаты членских взносов району проще выйти из Ассоциации. Идею подхватил глава Красночикойского поселения Артем Сенотрусов. В конце прошлого года в Ассоциацию пришли письма с просьбой вывести район и поселение из состава некоммерческой организации. И в данном случае главы поступили неправомерно, потому что членом Ассоциации является не глава муниципального образования, а район или населенный пункт в целом. И для того, чтобы принять решение о выходе из Ассоциации требуется решение совета депутатов, актива. С твердым намерением покинуть некоммерческую организацию главы эти требования выполнили. Однако так просто лишать население целого района помощи и информационной поддержки, которую оказывает Правление Совета, Исполнительная дирекция, например, в виде обучающих семинаров и конференций, было бы неосмотрительно. Поэтому в проблемные районы была организована командировка делегации в составе трех человек: начальника управления по развитию местного самоуправления Губернатора Забайкальского края Михаила Калашникова,  председателя Совета Павла Коваленко и  исполнительного директора Ассоциации Валерия Буянова. Цель одна - разобраться в ситуации, не дать главам муниципалитетов наломать дров, так как сложилось впечатление, что они не владеют информацией о деятельности Ассоциации, не признают значимость ее работы.

- Кроме того, мы выполнили еще одну очень важную задачу. Так получилось, что из-за сложной лесопожарной ситуации не все главы муниципальных образований смогли приехать на VII Съезд Ассоциации, состоявшийся в мае в Чите. А в рамках Съезда прошел важный семинар, где были озвучены актуальные вопросы, касающиеся всех муниципалитетов края. И так получилось, что, к примеру, из города Петровска-Забайкальского вообще не было представителя, из администрации Петровск – Забайкальского района был замглавы района и глава одного поселения. Поэтому мы посетили Петровск – Забайкальский район, чтобы донести озвученную на Съезде информацию, которая будет полезна в работе органов местного самоуправления, - говорит Валерий Буянов.

      Разговор  с главой муниципального образования, депутатами районного совета и главами поселений Петровск -  Забайкальском района вышел обстоятельным и полезным для всех участников. В городе Петровске-Забайкальском встреча состоялась с городскими  депутатами, которые также признали деятельность Ассоциации нужной и полезной.

       Иной разговор состоялся в Красном Чикое. Глава поселения  Артем Сенотрусов признал, что для самодостаточного сельского поселения величина членского взноса невелика, и работа, проводимая Ассоциацией, полезна, но, дескать,  поддались настроениям, витавшим среди руководства района,  и поэтому приняли решение выйти из Ассоциации. Депутаты и сотрудники аппарата местной администрации заинтересовались мероприятиями, планируемыми Ассоциацией, в частности, обучающими семинарами. Настрой поменялся, а итогом беседы стало обещание отменить решение поселения «Красночикойское» о выходе из Ассоциации.

-  Выяснилось, что не все знают о том, что правление Ассоциации приняло решение о замораживании расчетов по прошлым долгам. Уплачивайте своевременно текущие взносы, прошлые внесете, когда будет возможность. Вопрос, почему главы не владеют этой информацией, мне не ясен. Все материалы по итогам заседаний правления сотрудники Ассоциации рассылают по муниципальным образованиям. Видимо, на местах просто  не читают почту и не считают нужным это делать, - замечает Валерий Павлович.

А вот уйти от решения финансового вопроса, выйдя из Ассоциации, вряд ли удастся. Учредительный договор диктует, что прежде, чем расторгнуть отношения, надо урегулировать финансовые вопросы. Кроме того, позиция главы Красночикойского района идет вразрез с государственной политикой, с политикой края. Губернатор Наталья Жданова неоднократно замечала, что муниципальные образования должны консолидировать свои усилия, выстраивать общую позицию, вычленять и сообща решать проблемы, типичные для всех. А продвижением этих вопросов, поиском решения общих проблем как раз и занимается Ассоциация «Совет муниципальных образований Забайкальского края». По словам Валерия Буянова, по окончанию разговора депутат районного совета от сельского поселения Менза, бывший глава района, Андрей Егоров, заметил, что выслушав аргументы, считает, что они поспешили с решением о выходе. Светлана Стрекаловская, председатель районной Думы, предложила взять паузу, осмыслить результаты встречи и принять решение на июльской сессии.

- Я удовлетворен тем, что эти встречи состоялись. Более того, сделал для себя ряд важных выводов. Во-первых, выяснил, что не все письма Ассоциации прочитываются, а ведь в них содержится важная информация. Мы высылаем решения, принимаемые правлением Ассоциации, проводим опросы, интересуемся проблемами, которые можно было бы вынести на общее обсуждение, на  обучающие семинары. Во-вторых, оказалось, что руководители представительных органов муниципальных образований не получают информацию о работе Ассоциации, потому что попросту у них не отлажен контакт с администрациями районов и городских округов. Мы приняли решение делать рассылку еще и непосредственно на электронный адрес советов. В-третьих, и это главный вывод, что прежде, чем принимать какие-либо решения, нужно выстраивать диалог, тем более, что члены Ассоциации открыты для разговора, - такие выводы по итогам командировки сделал исполнительный директор АСМО Забайкальского края. В планах Правления и Исполнительной дирекции  - ряд подобных поездок в районы, где недостаточно информации о работе Ассоциации, неправильное представление о значимости организации.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.