Больные темы – медицина и кадры, дрова и вода

Больше всего обращений касалось темы доступности и качества медицинского обслуживания. Главы ОМСУ жаловались на сильный износ зданий участковых больниц, на отсутствие ФАПов в небольших поселениях, на дефицит медицинских кадров и проблему обеспечения жильем имеющихся специалистов. В свою очередь Александр Осипов дал поручение главам муниципальных районов, руководителям центральных районных больниц, специалистам Министерства здравоохранения сделать прогноз по укомплектованности медицинских учреждений кадрами и призвал растить будущих медработников со школьной скамьи.

– Сейчас у вас большой дефицит врачей, через какое-то время будет недостаточно медсестер, так как большинство из них уже сейчас предпенсионного возраста. Я призываю вас активней работать с родителями и выпускниками школ, своевременно проводить профориентационную работу среди ребят разных возрастов, чтобы подготовить специалистов на перспективу.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Забайкальского края Антона Красноярова, инструменты для привлечения медиков в села есть. Студенты, обучающиеся по целевому направлению, получают дополнительную стипендию. Привлекательной для молодых специалистов должна быть программа «Земский доктор», согласно которой при переезде в сельскую местность и малые города врачи получают выплату в размере одного миллиона рублей, фельдшеры – 500 тысяч. Кстати, с 2020 года выплата для врачей увеличена до двух миллионов рублей, для фельдшеров – до миллиона рублей. Кроме того, при реализации плана социального развития центров экономического роста для медицинских работников приобретается жилье.

Напомнил глава региона и о позиции Правительства страны усилить первичное звено здравоохранения:

– Сейчас в стране готовится большая программа по модернизации первичного звена. В течение пяти лет будет выделено 550 миллиардов рублей. Какую сумму получит Забайкальский край, зависит от того, сколько заявок регион подаст. Такой свод объектов краевой минздрав уже готовит.

Продолжатся в новом году и начатые в 2019-м мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» и социального плана центров экономического роста. Это возведение ФАПов, приобретение машин скорой помощи, квартир для медработников. Причем, заметил губернатор, в следующем году предусмотрено больше средств для ремонта больниц и поликлиник.

Участники съезда озвучили проблемы обеспечения сотовой связью, пожарной безопасности, ремонта спортивных залов и учреждений культуры рекультивации земель недропользователями и другие.

Так, глава села Ундино-Поселье Балейского района пожаловалась губернатору на невозможность обеспечивать население водой из-за аварийного состояния водовозки. Александр Осипов предложил главам районов приобрести для сел 50-100 водовозок в лизинг с длительной рассрочкой. Он уточнил, что власти региона готовы дать на покупку автомобилей сумму на первоначальный взнос, но остальной платеж должны будут выплатить главы муниципалитетов.

Острой и никак не решаемой для глав муниципалитетов остается проблема с постановкой на учет пожарной техники АРС на базе ЗИЛ-131, переданной в 2012 году Департаментом гражданской обороны и ЧС.

Многие выступающие посетовали на то, что в последние годы селянам выделяются участки для заготовки дров на значительном расстоянии от дома. Ответ руководителя региона и представителя минприроды был ожидаем: «Все, что можно было выпилить вблизи сел, выпилили. Кроме того, из-за своевременного тушения лесных пожаров, стало меньше горельника». Положительного ответа на свой вопрос главы не услышали. Но, как и по многим другим озвученным проблемам, уполномоченные министерства и ведомства получили задания, чтобы встреча не была бесполезной и та или иная ситуация получила решение.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.