Благоустройство малых городов

Предложение Забайкалья о допуске административных центров с численностью населения от пяти тысяч человек к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений было поддержано на федеральном уровне.

Дополнительно этот конкурс в ДФО будет профинансирован на сумму 8,1 миллиарда рублей, в 2023 году будет реализовано 82 проекта.

По словам Павла Волжина, руководителя краевого департамента по развитию муниципальных образований, конкурс пройдёт в два этапа: «Мы изначально предлагали все административные центры включить в программу, но Минстрой поставил планку – с населением от пяти тысяч человек. Теперь к участию допущены административные центры муниципальных районов, муниципальных и городских округов. Потенциальные участники от Забайкальского края - Агинское, Забайкальск, Чернышевск, Карымское, Могойтуй, Оловянная, Приаргунск, Красный Чикой, Дульдурга, 
Улёты».

Победителями первого этапа конкурса в 2022 году стали города Петровск-Забайкальский и Балей. Проектно-сметная документация уже разработана. Победителями второго конкурса в 2022 году стали Могоча и Хилок. На реализацию проектов благоустройства из федерального бюджета города получат по 80 миллионов рублей и по 20 миллионов рублей из регионального и местного бюджетов.

Подготовила Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.