Александр Осипов: работа Ассоциации, безусловно, важна.

В ходе прошедшего на прошлой неделе совещания врио губернатора с главами муниципальных образований Забайкальского края глава региона Александр Осипов заслушал доклады о результатах работы по переходу на цифровое вещание, по переселению из ветхого и аварийного жилья, о реализации программы «Дальневосточный гектар». Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» Валерий Буянов представил доклад о деятельности организации в уходящем году и планах на год будущий.

Надо сказать, вся информация, прозвучавшая на совещании, так или иначе перекликалась с деятельностью АСМО. К примеру, когда речь шла о переходе на цифровое вещание, Александр Осипов заметил: «Мы должны провести информационную работу с населением». А ведь одной из площадок для информирования населения является специальное приложение Ассоциации «Совет муниципальных образований» в газете «Азия-Экспресс» – «Местная власть».

Врио губернатора, в частности, сказал:

– Сейчас мы совместно должны провести информационную кампанию, чтобы все знали о необходимости приобретения цифровых приемников там, где есть цифровой сигнал. Надо скоординировать работу со СМИ и донести до жителей края эту информацию. Специалисты должны подготовить простые инструкции, чтобы люди могли проверить, готово ли их оборудование к приему цифрового сигнала.

Напомним, в настоящее время завершается программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», в результате которой 96 процентов населения региона будут обеспечены 20 каналами в цифровом качестве и тремя радиопрограммами. Услуга предоставляется для населения абсолютно бесплатно. Для приема цифрового телесигнала жителям необходимо иметь телевизор, произведенный после 2013 года со встроенным декодером стандарта DVB – T2 или докупить отдельную приставку с поддержкой данного стандарта.

По поводу программы «Дальневосточный гектар» Александр Осипов заметил: «Это уникальная возможность для людей получить земельный участок». Напомним, 3 ноября 2018 года Забайкальский край вошел в состав Дальневосточного федерального округа после обращения Александра Осипова к президенту РФ Владимиру Путину с предложением распространить на Забайкальский край все механизмы и преференции, которые работают в ДФО.

– Если не сделать все своевременно, то тысячи граждан не смогут взять тот участок, который запланировали, потому что органы власти не составили такой «дорожной карты». Другая немаловажная задача – обучить специалистов, – подчеркнул он.

Как раз Ассоциация как, наверное, ни одна другая общественная организация, много занимается обучением специалистов муниципалитетов. По заявкам муниципальных служащих составляются программы обучающих семинаров для муниципальных юристов, регулярно проходят выездные совещания в муниципалитетах, специалисты которых могут передать наработанный опыт коллегам.

О том, какие еще формы работы реализуются исполнительной дирекцией Ассоциации, что можно внедрить в работу АСМО в 2019 году, Валерий Буянов рассказал на совещании. При этом Валерий Павлович заметил, что основным источником существования организации являются членские взносы. И хотя на начало года большинство должников погасили долги, к декабрю задолженность опять имеют десятки муниципалитетов.

– Несвоевременная оплата членских взносов приведет к сворачиванию деятельности Ассоциации, а значит, к отказу от всех запланированных мероприятий, – подчеркнул в своем выступлении исполнительный директор АСМО.

Выслушав докладчика, Александр Осипов дал Валерию Буянову ряд поручений. В частности, он попросил дирекцию АСМО обратить внимание на обучение приходящих в органы местного самоуправления людей.

– Это ключевой сегодня вопрос. Мы много времени тратим на то, чтобы устранять огрехи принимаемых решений в организации работы. И людей я тоже обвинить не могу, потому что приходят специалисты, которые, к сожалению, по ряду причин не имеют ни управленческой компетенции, не знают ни нормативного регулирования, ни бюджетного законодательства, ни особенностей специфики организации работы ЖКХ. Вам надо садиться с региональными органами исполнительной власти и разрабатывать простые доступные памятки. Например, «Как правильно обращаться с бюджетом» или «На что в течение года обратить внимание, как обращаться с соответствующими расходами, как обосновывать доходы». Нужно подготовить такие материалы, чтобы любой вновь вступающий в должность глава имел под рукой доступные для восприятия «шпаргалки» для выполнения своих функций.

Второе поручение главы региона членам Совета муниципальных образований – анализировать успешную практику работы одних муниципальных образований и сразу же стараться внедрять ее в других. Действительно, если коллеги где-то научились решать какие-то вопросы, зачем другим изобретать велосипед?

Безусловно, какая работа без денег? Радует, что врио губернатора не оставил без внимания финансовый вопрос. Обращаясь к главам муниципальных образований, он попросил погасить долги по членским взносам:

– Ищите возможности исполнять свои обязательства перед Ассоциацией. Работа Ассоциации, безусловно, важна. Мы со стороны краевой администрации тоже будем искать возможности помогать организации.

Материалы подготовила Виктория Сивухина

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.