Забайкальское казачество отметило 170-летие

30-го (17-го по старому стилю) марта по предложению генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьёва-Амурского для несения внутренней службы и охраны государственной границы России с Китаем приказом императора Николая I было образовано Забайкальское казачье войско. На период создания войско было сформировано из части сибирских казаков, бурятских и эвенкийских военных отрядов, а также крестьянского населения некоторых районов,  в составе трёх конных полков и трёх пеших бригад. Так начиналась история Забайкальского казачества.

В субботу 27 марта, в преддверии празднования знаменательной даты, в Чите состоялся расширенный Круг Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО). В его работе приняли участие: атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Александр Орехов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – руководитель администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков, исполняющий обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Юрьев, а также атаманы первичных казачьих обществ ЗВКО.

Наказной атаман Николай Долуда обратил внимание собравшихся на то, что сегодня государство уделяет особое внимание возрождению и развитию казачества. Так, при президенте РФ действует Совет по делам казачества, совершенствуется законодательная база.

Со своей стороны, исполняющий обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Юрьев отметил, что на сегодняшний день в рядах ЗКВО насчитывается 2306 человек, с каждым годом увеличивается численность казачат.

Руководитель администрации губернатора Забайкальского края Алексей Казаков, рассказывая о перспективах, подчеркнул, что администрацией губернатора Забайкальского края совместно с заинтересованными ведомствами разработан план мероприятий в соответствии со стратегией государственной политики в отношении российского казачества. В числе пунктов плана - привлечение казачества к участию в рейдовых мероприятиях по противопожарной безопасности, а также к охране общественного порядка в составе народных дружин. Разработаны проекты по привлечению казачества к охране границы. Сегодня в состав Забайкальского казачьего войска входит 52 первичных казачьих общества.

Президент Российской Федерации поставил перед российским казачеством ряд задач, основными из которых являются охрана государственной границы, охрана лесов, а также военно-патриотическое воспитание молодежи.

По словам Алексея Казакова, создание и развитие казачьего образования, поддержка молодежных инициатив - это фундамент сохранения российского казачества: «Сегодня в крае действуют две профильные школы, шесть профильных классов, краевая кадетская школа-интернат, 27 профильных классов кадетской направленности. С Министерством просвещения РФ ведется работа по созданию президентского казачьего корпуса в регионе».

Кроме этого, каждое лето в оздоровительных детских лагерях организуются профильные казачьи смены. Также проводится спартакиада допризывной казачьей молодежи, военно-патриотическая игра.

Говоря о сохранении традиционной казачьей культуры, можно отметить, что под эгидой Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края работают два центра казачьей культуры, 15 клубных формирований и самодеятельных коллективов. Для воспитания подрастающего поколения в духе и традициях забайкальского казачества на базе государственного учреждения ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» планируется создать детский центр.

Резюмируя сказанное, вице-премьер Алексей Казаков выразил надежду на активное взаимодействие казачества, а также общественных организаций с правительством Забайкальского края, чтобы юбилейный год стал годом активного развития Забайкальского казачьего войска.

В этот же субботний день на центральной площади забайкальской столицы состоялся праздничный концерт, который открылся выступлением вокального ансамбля «Благодать» из города Шилки. Также на сцене исполнили музыкальные номера с казачьим колоритом государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры», государственный ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» и фольклорный ансамбль «Читинская слобода».

На выставке-продаже желающие могли приобрести  работы мастеров декоративно-прикладного творчества и изделия народных промыслов. Немалый интерес гостей праздника вызвал библиомобиль с передвижной книжной выставкой, посвященной истории забайкальского казачества, и фотозона, где можно было сделать оригинальное селфи на память.

Со знаменательной датой в истории нашего края поздравила собравшихся министр культуры региона Ирина Левкович: «Сегодня уникальный день для культуры нашего края. В разные исторические периоды забайкальское казачество играло немаловажную роль в обществе. Миссия казачества высока и велика как в сохранении рубежей нашего края, так и в патриотическом воспитании молодежи. У большинства из нас казачьи корни, и мы должны бережно хранить эти ценные традиции и обычаи».

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда также побывал в тот день на праздничном концерте под открытым небом. Николай Александрович пожелал жителям региона чтить, сохранять, развивать и популяризировать традиции забайкальского казачества.

Материал подготовила Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.