Вопросы развития казачества обсудили в краевом правительстве

Заседание рабочей группы по делам казачества в Забайкальском крае состоялось 18 марта с участием первого заместителя атамана Всероссийского казачьего общества Игоря Казарезова и исполняющего обязанности зампреда правительства региона – руководителя администрации губернатора Константина Колыванова.

Временно исполняющий обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Борис Бородин доложил об основных задачах и планах работы общества на территории Забайкалья в 2022 году. 

«Мы должны выполнить основные задачи, поставленные атаманом Всероссийского казачьего общества по ряду направлений. Прежде всего, актуальная тема – это заключение контрактов с казаками, состоящими на воинском учёте, на службу в мобилизационном резерве. Это направление принято государством. Работа началась ещё в прошлом году, но в активной фазе находится сейчас. К сожалению, казачество Забайкальского края в этом отношении пока не на передовых позициях. На сегодняшний день 16 казаков заключили контракты, остальные в работе. Забайкальское казачье войско находится под большой критикой из-за того, что на протяжении нескольких лет ни одного казака в ряды российской армии не поставлено, хотя призывники есть, в том числе и казаки. Это наша внутренняя задача», – подчеркнул Борис Бородин. 

Он рассказал также о планирующихся мероприятиях в рамках работы Всероссийского казачьего общества. Среди них – Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох», Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодёжи, Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». 

Участники заседания подняли проблемный вопрос приведения уставов казачьих обществ Забайкальского края в соответствие с нормами федерального законодательства. По словам временно исполняющего обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества Бориса Бородина, на сегодня войсковой устав Забайкальского казачьего общества находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по делам национальностей. 

«На совещании с Федеральным агентством по делам национальностей проговорим вопросы, связанные с утверждением, прежде всего, войскового устава, и казачьих обществ, входящих в Забайкальское войсковое казачье общество. Без его своевременного согласования и утверждения будет сложно потом формировать достойные ряды войска», - сказал Игорь Казарезов.

И.о. начальника отдела по делам НКО Управления Министерства юстиции РФ в Забайкальском крае Мария Симоченко сообщила также, что с 2021 по 2022 год из единого реестра юридических лиц исключены сведения семи казачьих обществ по разным причинам. В данный момент в реестр внесены сведения о трёх новых уставах, а также передан пакет документов от Краснокаменской станицы. 

Одной из тем заседания рабочей группы стало создание в Чите казачьего кадетского корпуса. По словам Бориса Бородина, после его строительства регион сможет участвовать в конкурсе на лучший кадетский казачий корпус в России. Замминистра образования и науки региона Наталия Шибанова доложила, что рассчитывается создание корпуса на 350 мест, однако вопрос финансирования ещё не решён.

«На сегодняшний день разработан проект распоряжения правительства Забайкальского края о межведомственной рабочей группе по созданию казачьего кадетского корпуса и утверждению дорожной карты. Фактически мы прошли все инстанции», - отметила Наталия Шибанова.

Также консультант управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Николай Акишин сообщил, что по результатам конкурсного отбора Федеральным агентством по делам национальностей на 2022 год региону предоставлена федеральная субсидия на торжественное посвящение в казачество. 

«Субсидия предоставлена на условиях софинансирования. Общий объём финансового обеспечения на реализацию мероприятия составил 1 миллион рублей, из которых 910 тысяч рублей – федеральные средства и 90 тысяч рублей – краевые. Торжественное посвящение в казачество вошло в утверждённый перечень мероприятий, в целях софинансирования которых в 2022 году предоставляется субсидия», - рассказал Николай Акишин.

По его словам, принято решение объединить это событие с региональным этапом спартакиады допризывной казачьей молодёжи. По завершении спартакиады участников в торжественной обстановке посвятят в казачество. Победителей обеспечат парадной формой одежды, атрибутикой. Предварительным местом проведения мероприятия обозначен лагерь «Чайка», детали проведения мероприятия ещё обсуждаются. Координатором работы по организации мероприятия станет заместитель атамана Забайкальского войскового казачьего общества Александр Богданов.

Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов обратился к присутствующим, отметив необходимость усиления работы для того, чтобы исправить тенденцию к снижению численности состава Забайкальского казачьего общества. Также обратил внимание на то, что нужно развивать систему непрерывного казачьего образования.

Напомним, Забайкальское казачье войско было образовано 17 марта 1851 года. Проект его создания направил военному министру и государю генерал-губернатор Николай Муравьев, который вел активную работу по созданию сильного войска на окраинах империи. В основу войска вошли сибирские и донские казаки, бурятско-тунгусские формирования и крестьянское население Забайкалья. Ратные подвиги наших земляков отмечались высокими наградами. Забайкальское казачество всегда находилось на страже восточных рубежей России и принимало участие в воинских баталиях.

Фото Руслана МАТВЕЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.