Войсковой Круг ЗВКО прошёл в Чите

Войсковой Круг Забайкальского войскового казачьего общества прошёл в Чите 18 июня. В нём приняли участие более ста казаков и казачек из Забайкалья и Республики Бурятия. В ходе мероприятия выбрали нового атамана, официально утвердили гимн, наметили основные направления деятельности войска и другое.

В числе участников Круга присутствовали зампред краевого правительства – руководителя администрации губернатора Константин Колыванов, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов, федеральный инспектор по Забайкальскому краю Владимир Качков, руководитель управления Минюста РФ по региону Алёна Моисеева, а также более ста казаков и казачек ЗВКО, в том числе с использованием видеосвязи.

Перед началом работы собрания Владимир Качков озвучил послание председателя Совета при президенте РФ по делам казачества – помощника президента Дмитрия Миронова, в котором было отмечено: «Забайкальское казачье войско продолжает славные традиции предков, вносит вклад в укрепление рубежей государства российского. Сегодня, решая большую и ответственную задачу по выбору войскового атамана, Круг открывает новую страницу в жизни забайкальских казаков. Важно, чтобы мудрость участников стала залогом новых достижений и развития ЗВКО».

Участники Круга по наказу войскового священника иерея Алексия и Совета стариков почтили минутой молчания всех погибших в ходе выполнения воинского долга в рамках специальной военной операции на территории Украины.

«Помощи Божьей вам. Да пребудет Благословение! Да укрепит Господь мысли ваши и сердца умилит, и волю даст, чтобы преодолеть всё, чтобы наконец вертикаль власти определилась и войско начало жить. Как человек вверх ногами ходить не может, так и здесь – погибнет войско», – наставил казаков иерей Алексий.

В ходе работы были решены следующие вопросы согласно повестке: досрочное сложение полномочий атамана ЗВКО Сергея Юрьева и его первого заместителя Александра Богданова, выборы нового атамана войска (им стал казачий генерал Сергей Бобров) и его первого заместителя (им стал казачий полковник Борис Бородин), формирование Совета атаманов, принятие структуры чинов, официальное утверждение гимна, учреждение частной охранной организации и другие.

Согласно докладу счётной комиссии, число выборных казаков составило 106 человек, что соответствует кворуму. Таким образом, Круг был правомочен принимать решения по вопросам повестки, в том числе исключительной важности.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.