В Шилке прошел фестиваль казачьей культуры

В Шилке в рамках празднования 95-летнего юбилея Шилкинского района прошел фестиваль «Пляши и пой, казачий род».

Программа мероприятия получилась насыщенной. Каждый из гостей нашел для себя что-то интересное. Познакомиться с культурой казаков можно было в «Станицах» и полюбоваться на сватовство, крестины, ярмарку, проводы в армию.

Участники фестиваля подошли к оформлению «казачьих станиц» ответственно и нашли настоящие предметы быта казаков. они не только сами прониклись, но и сумели передать зрителям атмосферу радости или грусти, в зависимости от сюжета представления. В рамках казачьего фестиваля прошло множество конкурсов, работали выставки: «Золотая сотка» и «Русь мастеровая». Состоялась презентация «самого теплого арт-объекта» - шарфа дружбы, над созданием которого мастерицы культурно-досугового центра трудились несколько месяцев. А пряжу, из которой он связан, приносили и привозили жители всего района.

Самой вкусной частью мероприятия стал фестиваль вареников и дегустация блюд казачьей кухни. Столы ломились от варений и солений, напитков и выпечки, а «станичники» радушно угощали детей и взрослых.

В праздничном гала-концерте, который стал ярким финалом насыщенного дня, звучали казачьи песни в исполнении всех участников фестиваля. Стоит отметить, что среди них немало детей — новых хранителей казачьих традиций.

Марина Филиппова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.