Тамань – колыбель казачества

Участники выездного заседания постоянной комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ познакомились с казачьими достопримечательностями на Кубани.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Субботин, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, представители федеральных и региональных СМИ и руководители пресс-служб реестровых казачьих войск России.

26 августа участники выездного заседания посетили выставочный комплекс «Атамань», этнографическую станицу, где можно перенестись на столетия назад и увидеть подлинную обстановку казачьего быта. Для гостей была проведена экскурсия по подворьям станицы.

Перед гостями на скаковом поле выставочного комплекса «Атамань» выступила конная группа Почетного караула Кубанского казачьего войска. Они показали котильон и джигитовку с рубкой лозы, фрагменты реконструкции казачьего боя и сложнейшие трюковые элементы.

Завершилось мероприятие в станице Тамани, где участники заседания возложили цветы к памятнику запорожским казакам – переселенцам.

Тамань - колыбель кубанского казачества. Более двух веков назад на пустынный таманский берег высадились казаки и сделали край процветающим.

Также в ходе двухдневной работы Комиссии ее участникам была предоставлена уникальная возможность прикоснуться к истории и культуре кубанского казачества. В краевом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына гости увидели возвращённые на Кубань из США: Грамоту Екатерины II, жалованную атаману А. Головатому, а также более 90 уникальных знамен и подаренные русскими императорами серебряные с позолотой блюда работы известных ювелирных мастеров России. К атмосфере кубанского казачества журналисты прикоснулись благодаря экспозициям музея, рассказывающим об укладе жизни казаков на протяжении 200 лет, с момента переселения на Кубань.

На Казачьей площади перед участниками мероприятия казаки караула Кубанского казачьего войска провели церемониал «Час Славы Кубани». После чего журналисты торжественно возложили цветы к памятнику Екатерины II в честь 230-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань. Также побывали в войсковом соборе св. блг. князя Александра Невского.

Александр МЯЧИН
Фото автора и пресс-службы ВсКО

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.