Рукотворная история Забайкальского казачества

Насколько важную роль казаки сыграли в истории России и Забайкальского края? Одну из основополагающих. Ведь именно енисейские и другие сибирские казаки основали все первоначальные забайкальские зимовья и остроги, произвели разведку путей из Предбайкалья до берегов Амура. Именно с этого началось формирование забайкальцев: сильных, образованных, здоровых мужей. К сибирским казакам присоединились тунгусы и буряты. Вместе они создали надёжный тыл и укрепили военный потенциал страны.
тво гибло вместе с царской Россией и начало восстанавливаться только после 90-х. По непонятным - в нашем крае, эту часть истории не считают значимой, оставляя казаков один на один с программой возрождения российского казачества, одобренной президентом.

Но казаки во главе с атаманом ни на день не оставляют свои цели и не просто тихо чтят свою историю, а не дают её забыть. Так, собственными силами Забайкальское казачье общество открыло музей, в котором большая часть экспонатов буквально сделаны руками казаков по прототипу реальных орудий.

Я побывала в музее - будто зашла на урок истории. В небольшой комнате за рассказами читинского атамана незаметно пролетели час с лишним. Привезла для вас фото и много впечатлений.

Музей находится в центре города, в Казачьем доме, по адресу: Ленинградская, 3. Попасть сюда в любое время не получится. Нужно договариваться заранее. Здание старое и обветшалое, но для казачества имеет историческую ценность. Поэтому, когда появилась возможность, у бывшего губернатора Ильковского казаки попросили именно этот дом, а также землю, на которой можно оборудовать площадку для занятий с детьми и юношами: соревнования, конные занятия и прочие. Обещали в дар на 49 лет и оплату коммунальных услуг за счет муниципалитета. В итоге, у казачества до сих пор нет никаких прав на эту недвижимость и возможности сделать ремонт.

Казачье войско - некоммерческая организация, все свободные собственные средства они тратят на возможность отправлять детей в казачий лагерь в Анапе и на поддержание уже существующих проектов. Неизвестно, что делать дальше. Обещанную землю раздают под коммерческие застройки, а коммунальные услуги по-прежнему никто не оплачивает. Своими силами казаки поддерживают порядок, сами разобрали хлам и грязь, привели помещения в порядок и сделали безопасными.

Здесь расположен зал для репетиция казачьего ансамбля, кабинет для заседаний и теперь музей.

Оружие в натуральную величину

Как только заходишь в музей, первым делом замечаешь копья. Моё впечатление заметно, поэтому за спиной слышу комментарий: “Изготовлены в натуральную величину, по сохранившимся рисункам, которые в те времена одобрил сам государь”.

Также своими руками из дерева и металла воссоздали булавы, шашки и другое оружие.

Интересно, что юноши с 15 лет учились управляться с оружием, а некоторые и раньше. В казачьих школах и классах, которых осталось очень мало, это направление сохранилось. Детей развивают физически и обучают военным дисциплинам. Конкурс в казачьи училища по стране выше, чем в кадетские и суворовские училища. По уровню образования они не уступают, но кроме того, не дают потерять исторические корни казачества.

По президентской программе возрождения казачества, о которой я писала выше, положено образовать в каждом городе исторического пребывания казаков если не школу, то хотя бы казачьи классы. В Чите и этот вопрос пока повис на уровне обращения к губернатору.

Из под земли

За стеклянными витринами представлены все найденные на раскопках, и не только, следы пребывания казаков. Здесь пули, бляхи, подковы и прочее.

Почти все экспонаты казаки самостоятельно восстанавливали: учились чистить металл так, чтобы его не разрушить, выправляли прежнюю форму.

Быт

Предметы быта, представленные на выставке, относятся к 17-18 векам. Это кухонная утварь, женские украшения, подсвечники и ладонки.

Так как вера и православие всегда значили для казачества очень много, и с церковью их связывает очень многое, на выставке есть православная литература и копии картин и икон, относящихся к святым - покровителям казачества.

Кроме того, здесь можно ознакомиться и с литературой об истории казаков по всей стране, вплоть до современной литературы.

Уцелевшие фотографии

Большая часть выставки в музее посвящена фотографиям, которые удалось сохранить.

В 30-е годы ссылали и за меньшее, поэтому люди всячески скрывали родство и принадлежность к казачеству. Но кое-что удалось сохранить или реставрировать. Мои экскурсоводы с гордостью показывают на фотографиях своих прадедов.

В планах основателей музея познакомить с ним местные власти, добиться поддержки и расширить выставку. В прошлом месяце здесь был всероссийский атаман Николай Далуда, одобрил инициативу и удивился тому факту, что местные власти не помогают с ремонтом и содержанием даже этого помещения, требуют ремонт за счёт казаков, чьё общество не имеет спонсоров. Будем надеяться, что выставка будет расти и экскурсии сюда будут доступны для всех. А пока Забайкальское казачье общество готово принять помощь от местных жителей. Если у вас есть подходящие экземпляры для музея, вы можете дополнить ими выставку.

Алёна Литвинцева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.