Обсудили серьёзные проблемы

Совет атаманов Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО) прошёл в Чите. Его провели в стенах краевой администрации 28 октября. В рамках мероприятия представили около десяти докладов о различных нюансах деятельности войска.

Первый доклад зачитал атаман ЗВКО Сергей Бобров. В краткой форме казачий генерал рассказал о результатах вступления в должность и представил отчёт о деятельности по развитию казачества за прошедший период. Напомним, Сергея Григорьевича избрали главой войска в июне текущего года.

«Создали и зарегистрировали казачью охранную организацию. Учредителем выступило ЗКВ. Создали добровольные казачьи дружины по некоторым направлениям и продолжаем создавать. Прорабатываем вопросы казачьего образования в школах. Сформировали совет атаманов, проработали структуру правления. Работа идёт, но нужно подойти очень серьёзно к вопросу планирования деятельности на следующий год», – рассказал, в числе прочего, атаман ЗВКО Сергей Бобров.

После участники совета рассмотрели и утвердили количественный состав и структуру правления Забайкальского казачьего войска (ЗКВ), а также ознакомились с представленными в нём персоналиями. В завершении обсуждения заключили необходимость сокращения заместителей атамана войска и уточнения формулировок должностей. Также отметили, что войску требуется юрист, специализирующийся на гражданском праве.

Следующей темой заседания стал совет стариков. Казаки рассмотрели его персональный состав и кандидатов в председатели. Такую же процедуру провели в отношении суда чести и совета по взаимодействию с религиозными организациями. Вскоре перешли к обсуждению исполнительской дисциплины атаманов ЗКВ и состояния отчётности в окружном и отдельских казачьих обществах войска. Обсудили проблемные места и подготовили план по их исправлению.

«В четвёртом отделе вообще никакой дисциплины. В третьем отделе дисциплина присутствует, но есть вопросы, которые следует уточнить. О первом отделе расскажет его атаман. Я же сейчас готовлю информационное письмо, в котором всё чётко и конкретно изложу. Если дисциплина будет хромать, то придётся вводить какие-то санкции», – отметил атаман ЗВКО Сергей Бобров.

Об отчётности войска рассказал начальник отдела по делам некоммерческих организаций краевого Минюста Иван Кондаков. По его данным, в ведомственном реестре содержатся сведения о 23 зарегистрированных казачьих обществах. При этом около 15 из них ежегодную отчётность в срок не представили. Также он добавил, что необходимо в кратчайшие сроки привести уставы казачьих обществ в соответствие с требованиями Федерального закона «О государственной службе российского казачества».

Выступил на совете и заместитель войскового атамана по боевой и спортивной подготовке, походный атаман Борис Полуштайцев, вернувшийся со спецоперации в конце октября. Он рассказал об участии забайкальских казаков-добровольцев в СВО и принял обязательства по формированию нового добровольческого казачьего отряда имени Петра Бекетова.

Завершился совет атаманов докладами о состоянии мобилизационной работы в казачьих обществах. О ней рассказал представитель ЗВКО в краевом военкомате Владимир Деревнин. После почтили память тех, кто погиб на спецоперации.

«Положение дел – очень плохое. С момента объявления о частичной мобилизации из числа казаков явились два человека. Помимо них, ушёл добровольцем ещё один человек. Как выходить из положения – не знаю», – рассказал Владимир Деревнин.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.