«ОберегЪ» культурных традиций казачества

Читинский ансамбль «ОберегЪ» выступил на гала-концерте лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Он прошёл в Московском академическом театре «Русская песня» с 9 по 10 ноября. В нём приняли участие победители региональных этапов из двенадцати субъектов страны, а также профессиональные коллективы.

«Мы исполнили традиционную казачью песню «Во субботу день ненастный». Представляли Забайкальское войсковое казачье общество. Нам уже во второй раз посчастливилось принять участие в гала-концерте «Казачьего круга» (2010, 2022). К сожалению, многие участники коллектива по объективным причинам не смогли приехать на выступление. «ОберегЪ» был создан в сентябре 2007 года. До августа текущего года работал на базе Забайкальского краевого училища искусств, а сейчас (с 1 сентября) функционирует на факультете культуры и искусств ЗабГУ», – рассказала основательница и художественный руководитель ансамбля Татьяна Намсараева.

На концерте представили разнообразную творческую программу, в которой отразили самобытность казачьей культуры. Артисты выступали с традиционными казачьими песнями, танцами, демонстрировали искусство фланкировки, а также подарили зрителям произведения современного казачьего фольклора в оригинальной аранжировке, где использовали гитары, тубы, саксофоны и другие инструменты.

«2022 год очень важен для всей страны, поскольку объявлен президентом Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Казачья культура является неотъемлемой частью этого наследия. Именно поэтому крайне важно, что фестиваль «Казачий круг» уже который год проводится не только при поддержке Совета по делам казачества при президенте, но также при поддержке Министерства культуры РФ», – отметила народная артистка России, руководитель «Русской песни» Надежда Бабкина.

По её словам, конкурс проходил целый год по всей стране. Из 280 коллективов в финал вышли 12 ансамблей – 12 представителей казачьих войск. А более 14 тысяч казаков сейчас находятся на передовой, принимая участие в спецоперации, – Надежда Георгиевна призвала зрителей гала-концерта направить им в поддержку всю любовь, радость, силу и мужество.

С лауреатами «Казачьего круга» сцену разделили и профессионалы своего дела: Государственный театр танца «Казаки России», Государственный кубанский казачий ансамбль «Криница», фолк-группа «Партизан FM» и ансамбль «Русская песня». Как отмечают организаторы, конкурс направлен на популяризацию самобытной казачьей культуры и её традиций, знакомство с их региональными особенностями, укрепление сотрудничества между субъектами страны и продвижение одарённых артистов.

«ОберегЪ» выражает искренние слова благодарности Александру Михайловичу Осипову, Сергею Григорьевичу Боброву и Михаилу Вадимовичу Кайгородову за предоставленную финансовую помощь для участия в гала-концерте! Вы вносите неоценимый вклад в дело сохранения, позиционирования и развития забайкальского казачества, способствуете формированию важных культурных ценностей нашего государства в молодом поколении! Низкий вам поклон! Многая и Благая Лета!» – поблагодарила Татьяна Намсараева.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото предоставлено Татьяной Намсараевой

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.