Объявлены победители конкурса «Казачий круг»

Очный Войсковой этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» завершился в Чите. Об этом сообщается на сайте забайкальского учебно-методического центра культуры и народного творчества.

Победу в проекте одержали государственный музыкальный театр национальных культур «Забайкальские узоры» и мужская группа народного фольклорного ансамбля «Черёмушки» из села Петропавловка Республики Бурятия.

«В конкурсе приняли участие 26 коллективов и отдельных исполнителей - победители первого заочного этапа. Замечательно, что казачьи традиции знают и чтят любительские и профессиональные исполнители в районах Забайкалья и Республики Бурятия. Этот проект – больше чем просто творческое соревнование. Он призван хранить традиции и воспитывать молодое поколение», – отметили организаторы.

В конкурсе оценивались профессионалы и любители, детские и взрослые коллективы. В состав жюри вошли ведущие специалисты по традиционной культуре, фольклору и народному искусству Забайкалья и Республики Бурятия.

Ознакомиться со списком дипломантов и победителей можно на сайте организатора проекта – регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества, а также на страницах учреждения в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм).

Казачьи традиции знают и чтят любительские и профессиональные исполнители в районах Забайкальского края и Республики Бурятия. Лучшие из лучших представят Забайкальское Войсковое казачье общество на заключительном гала-концерте Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в Москве.

Участников и зрителей церемонии подведения итогов конкурса приветствовали начальник отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края Татьяна Жеребцова, и.о. войскового священника Забайкальского казачьего общества иерей Алексий Шаталов и и.о. атамана Забайкальского войскового казачьего общества Борис Бородин. 

Пока члены жюри совещались, участники и зрители посмотрели спектакль «На тихой окраине» театра национальных культур «Забайкальские узоры», а после торжественной церемонии награждения дипломантов и победителей руководители творческих коллективов собрались за круглым столом – здесь шел профессиональный разговор о фольклорной работе.

Светлана АЛЕКСЕЕВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.