На службе Отечества и казачества

Первые пять лет своего пребывания в Восточной Сибири генерал-губернатор Николай Муравьёв не только знакомился с огромным краем, но и продумывал варианты присоединения к России восточных территорий. А для этого, в первую очередь, нужно было иметь надёжную поддержку в лице местных казаков.

Ещё до вступления Муравьёва в должность его предшественники предлагали увеличить численность забайкальских казаков на одну-две тысячи. Но новый генерал-губернатор пошёл дальше. Он перевёл в казачье сословие нерчинских горнозаводских рабочих и крестьян, увеличив численность войска до 23 тысяч человек.

Таким образом, в 1851 году генерал-губернатор создал грозную военную единицу в Восточной Сибири – Забайкальское казачье войско. Тогда же была создана Забайкальская область, а Чита получила статус областного центра. Администрация области должна была мобильно решать все вопросы, связанные с Амурской политикой.

Во второй половине XIX века, в свете проводимых Александром II реформ, был утверждён ряд нормативных документов, касающихся Забайкальского казачьего войска. С одной стороны, они отвечали общему духу преобразований того времени, а с другой – свидетельствовали об объективной необходимости принятия социальных мер по отношению к отдельным категориям казачества.

К числу этих важнейших документов относилось Высочайше утверждённое 7 июля 1857 года положение Военного Совета «Об улучшении средств к обучению в Забайкальском казачьем войске бедных детей казачьего сословия», реализация которого фактически началась с января 1858 года.

В этом правительственном документе говорилось о создании условий для получения бесплатного образования неимущими сиротами или сыновьями совершенно бедных родителей в полковых и батальонных школах. Для этой цели выделялись соответствующие пособия. Введённая мера в определённой степени способствовала расширению круга лиц из числа казаков, приобретших возможность получить не только начальное, но и среднее образование.

Помимо этого Положения, в конце XIX – начале XX века были разработаны и утверждены иные нормативные документы, касающиеся введения стипендий Забайкальского казачьего войска в различных учебных заведениях Российской империи.

Войсковые стипендии устанавливались как в средних, так и в высших учебных заведениях Российской империи. Так, в вузах России в начале XX века обучались 36 человек войскового сословия, из них 11 студентов получали стипендию Забайкальского казачьего войска. Назначению на войсковую стипендию, безусловно, предшествовало написание соответствующего прошения в адрес Войскового хозяйственного правления Забайкальского казачьего войска.

Не менее важным мотивом для обращения с такого рода прошениями стали реальные жизненные условия казаков, усугублённые русско-японской войной, отсутствие у них финансовых возможностей, что не позволяло за собственный счёт осуществлять обучение их детям в учебных заведениях Забайкальской области, а тем более – за её пределами. Несмотря на указанные обстоятельства, казаками (детьми или их родителями) в прошениях неоднократно выражалось желание обучаться в средних и высших учебных заведениях.

В качестве примера можно привести фрагмент одного из приговоров Титовского поселкового сбора, состоявшегося 18 февраля 1914 года, составленного на прошение вдовы - казачки Титовской станицы Мавры Потаповны Иконниковой.

«…Находя желание Иконниковой заслуживающим уважения и принимая во внимание: 1-е, что Иконникова в 1912 году после смерти мужа осталась с пятью малолетними детьми без средств к необходимому существованию, но благодаря своей энергии и работоспособности она личным своим трудом, хотя и с лишениями воспитывает своих детей. 2-е. Средства на обучение детей она никаких не имеет. 3-е – семейное положение ея семьи: сама просительница, сыновья Иван 12, Иннокентий 10, Пётр 2 лет, дочери Мария 14 и Антонида 9 лет, а хотя в семействе ея числится брат мужа Василий Иконников, но он со своей семьёй живёт отдельным хозяйством и никакой материальной поддержки просительнице не оказывает, а потому поселковый сбор единогласно постановил ходатайствовать и ходатайствует пред Войсковым хозяйственным правлением о помещении на казённый счёт, на войсковыя стипендии детей вдовы казачки Евдокии Канидиевой-Иконниковой: Иннокентия 10 лет и Антониду 9 лет, обучающихся в настоящее время в Титовской церковно-приходской школе».

Количество и размер войсковых стипендий Забайкальского казачьего войска был неодинаков в различных образовательных учреждениях. Средства на выплату указанных стипендий выделялись из общего войскового капитала Забайкальского казачьего войска.

Как видим, во второй половине XIX – начале XX века в Забайкальском казачьем войске регулярно предпринимались меры, способствующие расширению возможностей получения образования молодым поколением казаков. Одной из таких действенных мер стала выплата войсковых стипендий, учреждённых в ряде учебных заведений Забайкальской области и других регионов Российской империи, которые предназначались для детей малообеспеченной части забайкальского казачества. Оплату стипендии и взнос за обучение в этом случае брало на себя Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска.

Ну и, конечно же, с самых малых лет в семьях казаков обучали детей держаться в седле, владеть шашкой и прочим военным премудростям. А ещё учили служить Отечеству, казачеству и православию.

Забайкальский казак - патриот Родины

И по сей день эти принципы не утратили своей актуальности для нынешних забайкальских казаков. Начиная со времени возрождения казачества в 1990 году деятельность общественных казачьих организаций была ориентирована по трём основным направлениям: восстановление забытых родовых традиций, пропаганда казачьей культуры, работа с детьми и молодёжью.

В принципе, два первых являются основой для третьего пункта. Потому как возрождение и становление казачества как самобытной культурно-этнической общности на основе веры, казачьих обычаев, традиций, культуры и быта, без опоры на молодёжь невозможно. Это направление работы и стало приоритетным в Забайкальском казачьем войске.

10 декабря 2020 года независимый экспертный совет подвел итоги конкурса грантов губернатора Забайкальского края. Одним из победителей конкурсного отбора на предоставление гранта в форме субсидий из бюджета Забайкальского края стал проект «Забайкальский казак - патриот Родины», на реализацию которого будет выделен 1 млн рублей.

Руководитель проекта - заместитель атамана Забайкальского казачьего войска по экономическим вопросам Сергей Томских. Сергей Лазаревич родился в селе Кубухай, что в переводе с бурятского означает «бравый парень». В XVIII веке здесь, на реке Онон, стоял первый казачий караул. В Кубухае и по сей день чтут традиции казаков, стоящих на защите Родины, а в мирное время славящихся трудом своим. Этими качествами в полной мере наделён и продолжатель казачьего рода Томских.

За деловые качества Сергея Томских буквально с первых дней его появления в ЗВКО назначили кошевым атаманом, то есть замом по экономическим вопросам.

Впервые увидела Сергея Томских на Читинском ипподроме во время празднования  Дня города. Тогда он деловито давал распоряжения возле полевой кухни, от которой исходил аппетитный аромат гречневой каши с тушёнкой. К слову сказать, казачья каша, приготовленная под бдительным присмотром Сергея Лазаревича, всегда получается знатной. А в придачу к ней полагается крепко заваренный сладкий чай да пышный хлеб, тающий во рту. Гости праздника из Поднебесной, уплетая тогда за обе щёки казацкое угощение с «дымком», в знак одобрения прищёлкивали языком и поднимали вверх большой палец: «Вкусно!»...

В следующий раз увидела Сергея Томских на одном из казачьих кругов. Как всегда, подтянутый, с высоким воротником кителя с белоснежным подворотничком, в начищенных до блеска хромовых сапогах потомственный казак Томских будто вышел из кадра исторического фильма.

Впрочем, вместе со своими единомышленниками Сергей Лазаревич делает историю сегодня, ведя работу с молодёжью по сохранению казачьих традиций и воспитанию патриотизма.

Проект «Забайкальский казак - патриот Родины» направлен на реализацию целей, сформулированных в Уставе Забайкальского войскового казачьего общества. Он предусматривает проведение ряда мероприятий, включающих дискуссионную площадку «Военно-патриотические традиции казачества», заочное путешествие «Культурные традиции казачьих станиц Забайкалья», тренировки и соревнования по казачьим спортивным дисциплинам. Причём рассчитаны они на всех без исключения!

И действительно, трудно представить себе подростка, который откажется показать себя во фланкировке и рубке шашкой, метании дротиков и стрельбе. Причём пострелять можно будет не только из пневматики, но и из боевого оружия в тире ДОСААФ, руководство которого с готовностью откликается на участие в мероприятиях подобного ранга.

Ставшая традиционной июльская смена в лагере «Чайка» также позволит проводить вышеперечисленные мероприятия не только среди выходцев из семей потомственных казаков, но и других их сверстников.

Кроме того, в рамках проекта планируется проведение эмпирического социологического исследования «Роль казачества Забайкалья в воспитании патриотизма», целью которого является изучение основных проблем в формировании патриотизма молодежи Забайкалья, определение места в этом процессе забайкальских казаков и разработка на базе полученных результатов программы работы ЗВКО с казачьей молодежью. Так как целевой группой проекта являются именно наши молодые земляки.

А как будет осуществляться на деле реализация проекта «Забайкальский казак - патриот Родины», читатель узнает из следующих публикаций.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.