Курс на возрождение

Обсудили результаты и наметили развитие

Заседание рабочей группы по делам казачества в Забайкалье состоялось в Чите 10 февраля. В нём приняли участие представители краевого правительства и Забайкальского войскового казачьего общества. В ходе встречи подвели итоги прошлого года, обсудили проблемы и определили направления деятельности на год текущий.

Итоги дней минувших

В начале заседания консультант Управления по внутренней политике губернатора региона Николай Акишин представил обзор исполнения поручений, выработанных в рамках заседания рабочей группы минувшего года. По его словам, план выполнен примерно на две трети.

«По итогам заседания рабочей группы по делам казачества в Забайкальском крае в 2022 году было выработано 34 поручения. На сегодняшний день из них исполнено 22 – это 64,7%. Здесь хочется отметить работу Забайкальского казачьего войска и молодёжного центра «Искра» совместно с администрацией губернатора региона по проведению спартакиады допризывной казачьей молодёжи», – сказал Николай Александрович.

Он также добавил, что для проведения регионального отборочного и всероссийского финального этапов освоили около полутора миллионов рублей. Напомним, казачата Дульдургинской средней школы в финале, прошедшем в Волгограде, завоевали бронзу состязаний, достойно представив войско и регион.

«Вопрос организации работы по созданию Казачьего кадетского корпуса на территории Забайкальского края, порученный Минобрнауки, к сожалению, продвигается медленно», – сообщил Акишин.

Докладчик подчеркнул, что работа по приведению уставов первичных казачьих обществ в соответствие с федеральным законодательством не закончена, а также имеются проблемы в области несения казаками государственной службы, в частности, патрулирования лесов и тушения лесных пожаров. По информации министерства природных ресурсов, потребность в добровольных пожарных в 2022 году не была закрыта и сохраняется на сегодняшний день.

Определили фронт работ

О планах войска участникам заседания рассказал атаман ЗВКО казачий генерал Сергей Бобров. Во вступительной части он отметил, что намеченные цели и задачи необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

«Перерегистрация уставов четвёртого отдела войска – вопрос очень серьёзный. На Совете атаманов было принято решение отстранить Николая Гаркушу от руководства отделом. Врио назначили Сергея Ворожейкина, – об уставах он доложит отдельно», – рассказал Сергей Григорьевич.

Он добавил, что планируется проведение выборов атамана в четвёртом Пограничном отделе. Круг всего войска, по решению Совета атаманов, состоится 21 апреля. Напомним, до этого казаки собирались в июне прошлого года.

«Мы не выполнили установку Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. У нас в Забайкалье до сих пор нет Казачьего кадетского корпуса, – позор нам всем! И руководству войска, и руководству региона. Корпус необходимо создать в обязательном порядке. Стыдно становится», – сказал Сергей Бобров.

По его словам, на сегодняшний день прорабатывается вопрос о вступлении ЗабГУ в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент. Вопрос, как сообщается в докладе, согласован с ректором университета.

Атаман также сообщил о необходимости увеличения численности казачьих классов в районах края, проведения военных сборов для казаков, расширения возможностей Военного учебного центра ЗабГУ для подготовки казаков-офицеров в звании лейтенантов, усовершенствования системы учёта казаков, подготовки расчёта для участия в парадах, улучшения взаимодействия с пограничниками и строительства казачьих поселений.

«давайте всё делать вместе»

Приняла участие в заседании и исполняющая обязанности зампреда краевого правительства – министра развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края Наталья Щербина. Она рассказала, что о взаимодействии власти с казаками знает не понаслышке. Ранее она тесно сотрудничала с Уссурийским войсковым казачьим обществом.

«Развитие казачества – это наша с вами совместная работа. Давайте всё делать вместе. Мы всегда поможем, подскажем. Всё, что от нас зависит, сделаем. Но ситуация, когда уставы казачьих обществ до сих пор не приведены в соответствие и не прошли перерегистрацию, недопустима. До конца марта мы этот вопрос должны закрыть», – сказала Наталья Александровна.

В ходе заседания она наметила ключевые направления работы ЗВКО, где правительство Забайкалья может оказать содействие.

«Первое и главное – это экономическая основа казачества. Нужно определить сферу, где вы можете быть эффективны, – сельское хозяйство, кооперация. Хочу услышать конкретные предложения. Нужен проект, который мы представим в Минэкономразвития, Минсельхоз или другое министерство. Мы готовы вам помочь в оформлении этого проекта, но инициатива должна исходить от вас, чтобы не просить денег от государства, а часть заработать самим, другую – мы добавим. Считаю такой подход более правильным», – обратилась к казакам вице-премьер.

По её словам, вторым важным направлением является государственная служба: охрана границы, общественного порядка и добровольное участие в тушении пожаров. Здесь подразумевается работа на договорной основе.

Третьим ключевым направлением выделили казачье образование. Наталья Александровна подчеркнула, что нужны конкретные предложения по количеству казачьих классов, школ и кадетскому корпусу. «Также ждём инициатив по сохранению казачьей культуры. Уверена, что Минкультуры нас поддержит», – заверила исполняющая обязанности министра.

В рамках заседания рабочей группы также обсудили вопросы работы с казачьей молодёжью, организацию помощи семьям воинов-казаков, участвовавших и участвующих в специальной военной операции РФ на территории Украины, взаимодействие с пограничниками и участие казаков в охране государственной границы, статусы разных категорий участников спецоперации и другое.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора и ИИДСВ РАО

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.