Константин Шлямов: «Все рвались побыстрее отбыть»

Первая рота забайкальских казаков-добровольцев ушла «за ленту» специальной военной операции. О подразделении нашей редакции рассказал казак, принимавший активнейшее участие в его формировании, – помощник командира отряда имени Петра Бекетова по социальным вопросам и связям с общественностью, археолог и бард Константин Шлямов. Он вместе с бойцами также прошёл боевое слаживание и приступил к выполнению задач.

– Константин Олегович, расскажите, какова текущая численность личного состава отряда имени Петра Бекетова? Сколько казаков отправились в зону спецоперации?

– На текущий момент в отряде имени Петра Бекетова состоит около 120 человек. Однако в места боевого слаживания убыли не все. Борт уместил 105 человек. Те, кто записался в формирование позже, прибудут со второй партией в январе.

Бойцы прошли подготовку в Ростове-на-Дону совместно с подразделениями казачьего отряда «Дон», в составе которого и будут действовать наши воины.

– Каков средний возраст казаков-добровольцев?

– Если в среднем, то за сорок лет. Много людей под пятьдесят и за пятьдесят, а есть и за шестьдесят. В последнее время стало появляться больше молодых ребят.

– Из каких районов края прибыло больше всего добровольцев?

– Много людей прибыло из Борзи, Нерчинска, Краснокаменска, Читы и Петровска-Забайкальского. Есть приличное количество бойцов из Приаргунского района.

– Представители каких профессий в составе формирования?

– Есть представители самых разных профессий. Среди них чабаны, железнодорожники, кочегары, есть даже заместитель директора управляющей компании. Есть люди достаточно состоятельные, есть нет. В общем, разные социальные категории.

– Какой средний боевой опыт у членов подразделения? Многие служили или принимали участие в боевых действиях ранее?

– Да, есть такие, кто принимал участие в боевых действиях. У кого-то есть опыт Чечни, а у некоторых (их пять человек) - уже и спецоперации на Украине.

Есть много людей, которые в армии вообще не служили, но решили воспользоваться возможностью вступить в отряд и отдать долг Родине. Через обычный военкомат их бы не взяли, а по казачьему распорядку они могут принять участие в специальной операции, защитить свою страну. Их задачи на месте определит руководство «Дона», а до тех пор мы распределили их по небольшим группам.

Есть много охотников, в том числе профессиональных. В этом плане у нас есть задел в плане обращения со стрелковым вооружением, включая снайперское.

– Подготовили операторов дронов?

– Да, конечно. Соответствующие курсы закончили около пяти человек. Что касается самой техники: один квадрокоптер нам выдала 29 общевойсковая армия, один закупил замдиректора управляющей компании, а остальные пришли в качестве помощи от неравнодушных забайкальцев. После нашего обращения представители женской организации из Красного Чикоя выслали семьдесят тысяч рублей на дрон, андроид и повербанки. Большая помощь была из Борзи. Ещё двадцать тысяч выслало авиапредприятие «Ветераны».

Дополнительно на собранные средства приобрели рации, тепловизоры. Продолжаем техническое оснащение отряда.

– Какова миссия забайкальских казаков на спецоперации? С какими целями бойцы зашли в зону боевых действий?

– Миссия очень ответственная. Казаки это понимают. Подавляющее большинство поехало именно с осознанием того, что это обязанность -  защитить Отечество и остановить нацистский беспредел, который сейчас имеет место. Также все понимают, что противостояние идёт ещё и с НАТО.

– Почему наше казачество не осталось в стороне от происходящего? С чем связана необходимость отправлять людей так далеко от дома?

– То, что сейчас происходит, – наша общая и большая беда. Казаки традиционно в такие периоды встают на защиту своей земли и народа, имея необходимый духовный опыт и глубокие традиции, которые подвигают бойцов на подвиги.

– Взяли ли добровольцы с собой символы казачества? Что будет поддерживать их боевой дух в ходе боевых действий?

– У нас, конечно, есть знамя Забайкальского казачьего войска. Взяли икону покровителя воинов Георгия Победоносца, которая в сложные минуты поможет привести бойцов к победе. Эта икона была значима в годы Великой Отечественной войны, очень значима и сейчас.

Также добавлю, что сам буду поддерживать людей не только словом, но и песней. Помимо оружия в руках, у меня будет ещё и гитара. Будем поднимать дух как своих бойцов, так и соседей по фронту.

– С какими настроениями прошло формирование отряда? Какова внутренняя атмосфера подразделения?

– Все рвались побыстрее отбыть. Полностью готовы к участию в боевых действиях. На общей встрече перед отправкой стало понятно, что воины близки друг другу по духу. Когда вживую все увиделись, царила дружеская атмосфера. В итоге сформировалось крепкое братство.

Наши казаки, кстати, перед отправкой были в школе. Получили письма от ребятишек для бойцов СВО. Вскоре передадим их.

– Поделитесь своим мнением об истинном смысле нашей борьбы. Против кого, чего и для чего сражаемся? Почему готовы отдавать жизни за наши ценности? Почему именно Россия взяла на себя такую роль в современном мире?

– Я очень горжусь нашей страной за то, что она взяла на себя такую ответственность – противостоять тем, кто переделывает под себя мировые порядки, живёт не по международным нормам, а как им удобно. Предел этому должен был наступить, и это произошло. Западная цивилизация со своим паразитированием на валютах и технологиях показала себя с самой гнилой стороны.

Они пытались навязать это и нам, но мы не согласны. Россия в этом плане оказалась форпостом, принявшим атаку на себя. Хотелось бы больше, конечно, активности от наших союзников в этой борьбе. Думаю, со временем всё встанет на места. В любом случае, за нас лучшая половина человечества.

Наш враг уже откровенно врёт, не замечает беды людей. Их якобы свободная пресса молчит об обстрелах Донбасса со стороны украинских боевиков, а тем, кто всё же пытается что-то говорить, затыкают рот. Западные ценности были обманом, пустышкой.

Наше Отечество, имея крепкий боевой дух, имея столь сильного президента, смогло противостоять и будет это делать до победного конца.

– Благодарю за беседу, Константин Олегович! Будем следить за судьбой отряда. Возвращайтесь живыми, здоровыми и с победой!

Руслан МАТВЕЕВ
Фото ЗВКО, Константина Шлямова и пресс-службы краевого правительства

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.