Казаки учредили охранную организацию

Забайкальское войсковое казачье общество (ЗВКО) учредило охранную организацию. Об этом 28 октября рассказал войсковой атаман, казачий генерал Сергей Бобров. О планах создать такую организацию заявляли ещё в июне на войсковом круге.

«Сейчас занимаемся поиском объектов для организации и обучением казаков, чтобы они получили лицензию на охранную деятельность. Далее планируем создать краевую ассоциацию казачьих охранных предприятий. Есть ещё такая идея с акцентом на школы: казаки будут не просто их охранять, но и заниматься патриотическим воспитанием, руководить казачьими классами, освещать в образовательном процессе какие-то темы, связанные с казачеством», – рассказал атаман ЗВКО, казачий генерал Сергей Бобров.

Напомним, о планах по созданию казачьей охранной организации заявляли в июне текущего года на войсковом круге. Тогда только что избранный атаманом Сергей Григорьевич рассказывал: «В своё время мы создавали частную казачью охранную организацию. Есть постановление правительства РФ, которое даёт право воинским формированиям это делать. Единственное, это нужно правильно использовать».

Его тогда дополнил первый заместитель атамана Борис Бородин. Он рассказал о том, что ранее подобная инициатива уже была предпринята, но в силу различных причин не реализована. Задачу передали на территорию Бурятии, где также не удалось развить проект.

На сегодняшний день Забайкальское казачье войско предприняло успешную попытку учреждения охранной организации. Наша редакция будет следить за её судьбой и освещать важные аспекты деятельности.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.