«Казачий разгуляй» – лихой, поющий и родной

В минувшую субботу, 3 сентября в Нерчинске состоялся межрайонный фестиваль «Казачий разгуляй». Фестиваль прошёл при поддержке Министерства культуры Забайкальского края и приурочен к 333-летию присвоения Нерчинску статуса города. Организаторами выступили городская и районная администрации, общественная организация поддержки гражданских инициатив «Развитие» и Нерчинский краеведческий музей, на территории которого и состоялся этот широкий и яркий праздник казачьей культуры.

Для участия в конкурсной программе фестиваля и просто продемонстрировать своё творчество на «Казачий разгуляй» приехал 21 коллектив со всего Забайкалья. Помимо этого, 15 районов края привезли с собой тематические площадки, где продемонстрировали свои казачьи обряды, национальную кухню и показали краеведческие материалы по истории казачества своей малой родины. Как говорится, и других посмотреть, и себя показать.  

В числе почётных гостей фестиваля был и атаман Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Григорьевич Бобров. Атаман выступил с приветственным словом на открытии фестиваля, где подчеркнул особую важность роли казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения. 

После Сергей Григорьевич посетил каждую тематическую площадку фестиваля, общался с участниками, давал наставления и, что немаловажно, нескольких из них произвёл в станичные атаманы.

Завершился «Казачий разгуляй» ярким гала-концертом, на котором также выступили специально приглашённые гости из Читы – ансамбль «Читинская слобода». Так, в этот тёплый солнечный день можно было вдоволь послушать заводные казачьи песни, отведать всяческих угощений и в целом прикоснуться к богатой культуре забайкальского казачества. Как говорят казаки, любо!

Михаил Ероманс
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.