Исполняющий обязанности атамана ЗВКО Сергей Юрьев досрочно сложил полномочия

Исполняющий обязанности атамана Забайкальского войскового казачьего общества казачий полковник Сергей Юрьев досрочно сложил полномочия на войсковом Круге, который прошёл 18 июня в Чите. Он находился на должности с июня 2019 года.

«Согласно решению Круга от 19 июня 2019 года, я был избран атаманом ЗВКО. Законно избран. Затем пошла игра со стороны должностных лиц об утверждении или неутверждении моей кандидатуры. Никаких писем о том, что я, как кандидат, не прохожу, со стороны Федерального агентства (по делам национальностей – прим. ред.), Совета при президенте, полпреда ДВФО не было. 

Жить в таких условиях, служить казачеству, бегать по судам, отстаивать своё право на занимаемую должность, предлагать пути развития ЗВКО, а в ответ слышать только одни обещания – так нельзя. Уже три года не утверждается атаман войска, его просто нет. Уйду достойно», – объяснил причины подачи заявления о досрочном прекращении своих полномочий Сергей Юрьев.

Большинством голосов выборных казаков заявление Сергея Владимировича было удовлетворено, как и заявление о досрочном прекращении полномочий его первого заместителя (товарища атамана) Александра Богданова, который не присутствовал на Круге.

Напомним, с апреля 2021 года временно исполняющим обязанности Забайкальского войскового казачьего общества по назначению Совета атаманов был казачий полковник Борис Бородин, а его заместителем - казачий генерал Сергей Бобров.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.