Главная цель – это Победа!

Первое подразделение добровольческого отряда забайкальских казаков имени Петра Бекетова приступило к выполнению боевых задач в рамках специальной военной операции РФ на территории Украины. Об обеспечении формирования необходимым обмундированием, оборудованием и техникой рассказал заместитель атамана Забайкальского войскового казачьего общества – начальник управления государственной и иной службы Сергей Ворожейкин.

– Сергей Николаевич, расскажите, каким вооружением будет укомплектован отряд?

– Согласно штатной инструкции первая рота добровольческого отряда имени Петра Бекетова будет укомплектована соответствующим вооружением – это автоматическое стрелковое оружие, пулемёты, миномёты, гранатомёты, противотанковые системы, связь и дроны.

– Какая техника будет у подразделения?

– Техника у бойцов нашего отряда будет согласно штатному расписанию как бронированная, так и обычная автомобильная. Отряд может быть обеспечен новой техникой либо, если пойдёт на ротацию уже участвующего в боях соединения, ему передадут технику подразделения, которое по ротации отводят на отдых.

Наши добровольцы, которые, кстати, уже поучаствовали в СВО и были дома на отдыхе, имеющие боевой опыт, за свой счёт приобрели три легковых автомобиля высокой проходимости, а также один мотоцикл марки «УРАЛ» и дооборудовали их.

– Атаман Сергей Бобров рассказывал о том, что планируется приобретение дронов квадрокоптерного типа и противодронного ружья. Удалось эти планы реализовать? Есть ли планы по приобретению тепловизоров и иных модификаций оружия для ведения ночного боя?

– Курсы подготовки операторов дронов прошли несколько человек из отряда. Сейчас у нас шесть квадрокоптеров, а вот противодронное ружьё закупить пока не удалось из-за высокой стоимости - около одного миллиона рублей. Тепловизоры и приборы ночного видения у нас есть.

– Как планируете решать вопрос со связью? Закупали радиостанции или будете использовать штатные?

– Отряд укомплектуют штатной связью на месте. Однако наши казаки уже оснащены современными средствами связи – мы приобрели шестнадцать японских радиостанций.

– В своих соцсетях вы рассказывали, что бойцам дарили снаряжение и экипировку. Много ли помощи поступило от неравнодушных граждан региона?

– Хочу выразить большую благодарность всем забайкальцам, которые свои личные средства переводят на счета активно работающих в регионе волонтёрских организаций.

Большое спасибо АНО «Молодая сила» и ее руководителю Алексею Шмакотину за разгрузки, аптечки и квадрокоптер, группе «Zа жизнь 75» и её руководительнице Наталье Бочарниковой – они собрали для отряда очень много полезного имущества, депутату Заксобрания Забайкальского края Алексею Саклакову, оказавшему содействие в проведении занятий для санитарных инструкторов отряда по тактической медицине, передавшему казакам пять укомплектованных санитарных сумок.

– Атаман Сергей Бобров ранее отмечал, что в вопросе обеспечения бойцов отряда необходимым обмундированием, оборудованием и техникой всестороннюю поддержку окажет администрация региона. Это произошло? Какая помощь была оказана?

– Без содействия администрации Забайкальского края нам вряд ли бы удалось сформировать отряд. Со стороны губернатора Александра Осипова нам была оказана всестороння поддержка – организационная, информационная и материальная. Нас обеспечили помещениями, связью, транспортом и другим.

У нас считается нормой беспрестанно критиковать власть, и я согласен, что очень часто есть за что, но ради справедливости отмечу, что спецоперация наложила дополнительные обязанности на чиновников администрации. Большая часть правительства региона работает буквально в режиме 24 часа 7 дней в неделю.

Губернатор с момента заступления на должность трудится практически без выходных и времени на отдых, подстёгивая в таком же темпе трудиться всю команду администрации. Люди порой не выдерживают такой нагрузки – это, в том числе, причина частой смены кадров в правительстве Забайкалья.

Сейчас всё это усугубилось ежедневным решением задач, связанных с мобилизацией, помощью семьям погибших, раненых, материально-техническим обеспечением воинских формирований, отправляющихся в зону СВО, постоянным поиском дополнительных источников финансирования и другого.

В настоящее время нам как никогда нужна консолидация общества. Мы должны забыть на время все претензии и обиды как к друг другу, так и к нашей власти.

Слава Богу, что большая часть нашего народа проявляет гражданскую мудрость, осознаёт причины и последствия спецоперации. Сегодня главная цель для всего нашего народа, общества и государства – это Победа! И мы, забайкальские казаки, сделаем всё возможное для достижения этой цели.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности всем работникам военных комиссариатов Забайкальского края за совместную работу и отдельно поблагодарить военного комиссара региона полковника Юрия Шувалова – это очень умный, порядочный и грамотный руководитель.

– Как обстоит вопрос с добровольческими выплатами? Уже сделали банковские карты? Как защищаются интересы казаков в области финансов и иных социальных льгот?

– Добровольцы ранее убыли из Читы на один из полигонов на юге России. По прибытии каждый подписал контракт с Министерством обороны РФ. Таким образом, наши казаки – военнослужащие Вооружённых Сил со всеми вытекающими из этого правами, обязанностями и последствиями.

Бойцы поставлены на все виды довольствия – продовольственное, вещевое и денежное. Срок контракта определяется добровольно на шесть или двенадцать месяцев.

Сразу после подписания контракта добровольцам выплачиваются так называемые подъёмные выплаты – 45 или 185 тысяч рублей в зависимости от срока заключения контракта. После его завершения бойцы получат удостоверение участника боевых действий.

Перед отправкой всем казакам были открыты банковские карты «МИР», на которые, после подписания контракта с МО РФ, будут производиться положенные зачисления денежных средств.

Беседовал 
Руслан МАТВЕЕВ
Фото ЗВКО, Константина Шлямова и пресс-службы краевого правительства

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.