До новых встреч в Новоказачинске!

В 2014 г. в Акшинском районе было создано военно-патриотическое объединение «Школа юных казачат «Будущие атаманы». Вдохновителем и организатором школы стал потомственный казак из с.Новоказачинск Игорь Судьин, он же является и начальником объединения. Изначально задуманное только для юных казачат района, в дальнейшем объединение стало популярным и в ряде других районов края. И вот уже на протяжении нескольких лет на традиционные летние сборы в с. Новоказачинск приезжают юные казачата КОМО «Белые орлята» (п.Засопка, КСК, Домна), казачата из с. Нижний Цасучей Ононского района и п. Дарасун Карымского района. Периодически посещают сборы и дети из Кыринского района.

Вот и летом 2022 года 75 участников сборов расположились в палаточном городке внутри крепости, специально построенной для этого. Программа сборов была более чем насыщенной: помимо своих мероприятий, юные казачата приняли участие в районном фольклорном фестивале, прошедшем на базе их крепости, к ним приезжали члены краевого клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» с уникальной коллекцией стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны…Ежедневно проводилась  утренняя зарядка, вечерняя поверка, молитва, посиделки у костра, несение службы (караул на въездных воротах, патруль по крепости, наряд по кухне, хозяйственный наряд), выпускались боевые листки.

Название мероприятий, проведенных с казачатами и для казачат, говорят сами за себя: 

«Алло, мы ищем таланты», флешмобы «Россия – вперед!», «Мы – казачата!», фотокроссы «Памятные места и достопримечательности села», «Мои любимые места в крепости»…Также прошли учебно-тренировочные занятия по строевой подготовке, управлению подразделениями, по колокольным звонам, основам противопожарной безопасности, полосе препятствий, по истории России, истории Забайкальского казачьего войска. Что касается занятий по родному языку, то казачата попробовали писать кириллицей (азбука Кирилла и Мефодия) пером. Прошли зачетные занятия по стрельбе из пневматической винтовки, фланкировке, рубке шашкой, подтягиванию на перекладине. Были проведены товарищеские матчи по футболу, волейболу, соревнования по корнхоллу, прошла интеллектуальная игра «Маршрутами будущего». Сами казачата для юных новоказачинцев провели две игровые программы.

Конечно же, апогеем сборов является военная игра-реконструкция «Казачьи зарницы». Ее суть заключается в том, что монгольские харацирики (черные воины) нападают на казачью крепость, которую нужно отстоять. Ребята делятся на харацириков и казаков и одеваются в соответствующую одежду. Утром при подъеме была объявлена тревога: в крепости была диверсия – был отключен свет, заблокированы подходы. Казачатам были выданы сухпайки. Отряд харацириков отсутствовал в крепости – их лагерь, согласно легенде, импровизированно находился на монгольской территории (за р. Онон). С обеих сторон были засланы диверсионные группы, разведчики, происходили небольшие столкновения. Только к 17 часам произошло нападение харацириков на крепость. Они выдвинулись тремя хитрыми подразделениями, два из которых были отвлекающими. Ими был заслан самый младший, и пока он отвлекал, харацирики сумели похитить флаг защищающихся – это победа, но по большому счету победила дружба.

На сборах 25 человек приняли торжественное обещание (присягу) юного казака и казачки и 6 человек приняли православное крещение в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Акша. 

Ребят подкупает то, что им доверяют взрослые, и они чувствуют ответственность, чувствуют себя хозяевами в крепости, но все, конечно, находится под контролем взрослых. Стоит отметить тот факт, что удачно было выбрано место проведения районного фольклорного фестиваля. Кому, как не подрастающему поколению, поддерживать традиции, хранить и приумножать дело рук наших предков. Юные казачата увидели, каким декоративно-прикладным творчеством занимались их прадеды и прапрадеды, в какие игры играли, и сами поучаствовали в них, какие вкусные и необычные пироги выпекали их прабабушки и прапрабабушки. Более того, все эти вкусности они отведали и остались довольны.

Прошедшие сборы показали, что руководство «Школы юных казачат «Будущие атаманы» на правильном пути, а ребята при расставании пообещали друг другу встретиться вновь через год на гостеприимной новоказачинской земле.

Сергей КИСЕЛЁВ
Акшинский район 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.