Детский казачий клуб – интересно и поучительно

В прошлом году Забайкальская православная гимназия выиграла грант губернатора, на средства которого в учреждении был создан детский казачий клуб. Почти год учащиеся – члены клуба участвовали в различных мероприятиях, которые не просто делали их образовательную жизнь интересной, но и приносили пользу молодому поколению – ребята постигали основы патриотического, военно-спортивного и духовно-нравственного воспитания. 

- Идею написать проект подсказала сама жизнь. Все мы помним, как 25 октября 2019 года в войсковой части 54160, расположенной в ЗАТО Горный Забайкальского края, произошла трагедия: рядовой части расстрелял своих сослуживцев. Эта беда получила широкий резонанс. Сегодня никто не может дать точный ответ на вопрос: что же послужило причиной расстрела? Вот и выходит: причина неизвестна, а последствия поражают масштабом. И до этой трагедии юноши испытывали страх перед неизвестностью, связанной со службой в армии: боялись и дедовщины, и физических нагрузок, да и объективно оценивали собственную эмоциональную и психологическую неготовность. А после трагедии многие подростки вообще отказываются идти в армию. Такие настроения в обществе подрывают и идеи гражданско-патриотического воспитания, - рассказывают авторы проекта.

Создание детского казачьего клуба при Забайкальской православной гимназии было вызвано убежденностью в необходимости не только формирования у подростков чувства ответственности за судьбу России, своего родного края и готовности к самоотверженной защите Отечества в духе и традициях предков, но и в подготовке (физической, психологической, эмоциональной) к службе в рядах Российской Армии. Положительным аспектом создания клуба является еще и то, что воспитание кадетов основано на принципах православной веры. Испокон веков в России кадет – это, в первую очередь, человек, любящий Бога, своих сограждан и свою Родину.

«Сегодня много говорится о возрождении казачества, о гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей на основе казачьих традиций. Но если с первой частью воспитания практически нет проблем: казаки всегда были и остаются патриотами своего государства, являются примером героизма, мужественности, стойкости и силы, то с соблюдением традиций православия сами казаки испытывают проблемы», - рассудили педагоги гимназии, и родился проект «Детский казачий клуб как средство нравственно-патриотического воспитания учащихся», который получил поддержку Фонда развития Забайкалья и Ресурсного центра развития НКО.

Казачий клуб Забайкальской православной гимназии имени святителя Иннокентия, епископа Иркутского, объединил мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет, проживающих в Чите. А его работа построена на обучении в традициях казачества. Воспитанники овладевают навыками строевой и физической подготовки, самообороны, оказания первой медицинской помощи, стрельбы из оружия и навыками выживания в экстремальных условиях. 

Одним из первых мероприятий проекта стало создание специального кабинета для проведения занятий в соответствии с программой. Для этого приобрели инвентарь, материально-технические средства, снаряды для физической подготовки кадетов и обучения навыкам самообороны.

Чуть позже в гимназии прошло занятие по православной культуре казачества, где ребята узнали, что такое религиозная культура и о чем рассказывает Библия. Погрузились в мир церковнославянской азбуки и пополнили свои знания об историческом пути забайкальского казачества.

А потом было большое занятие по истории казачества, для проведения которого даже были задействованы ресурсы Забайкальского войскового казачьего общества. Мальчики «побывали» на экскурсии с применением электронных образовательных ресурсов, познакомились с теориями происхождения казачества, освоением казаками забайкальских земель, организацией жизни и быта казаков на историческом и современном этапе. Познакомились с основами казачьей службы для дальнейшего применения своих знаний на практике.

Следующим этапом реализации проекта стала огневая подготовка кадетов. В ходе занятий обучающиеся познакомились с историей развития отечественного стрелкового оружия, с правилами безопасного обращения с оружием, боеприпасами и имитационными средствами на службе. 

Кадеты изучили назначение, общие характеристики, устройство механизмов пневматической винтовки ИЖ-38, автомата Калашникова, ручного пулемета Калашникова, малокалиберной винтовки МК, ручных гранат РГД-5,
РГ-42, Ф1. Смогли попрактиковаться в сборке-разборке автомата Калашникова, чистке и смазке автомата, ручного пулемета и пневматической винтовки.

Воспитанники клуба познакомились со средствами индивидуальной защиты. Так, во время одного из занятий клуба они провели внешний осмотр, изучили устройство противогаза и правила его использования.

Знаковым событием для воспитанников гимназии стало посещение Спасо-Преображенского храма. Там они узнали, для чего построен и как устроен православный храм, смогли ответить на вопрос, о чем рассказывает икона. Узнали о подвигах святых воинов, познакомились с первыми христианами и первыми святыми Руси. Смогли осознать смысл жизни христианской семьи, поразмышляли о том, какими должны быть отношения между детьми и родителями, погрузились в традиции православных праздников.

В рамках проекта в гимназии прошла научно-практическая конференция «Школа нравственности». Лучшие воспитанники детского казачьего клуба подготовили научно-исследовательские работы по темам секции. Целью данного мероприятия стало привлечение ребят к научно-исследовательской деятельности, развитие умений отбора информации из разных источников, коммуникативных умений - выступление с докладом на аудиторию, ведение диалога. 

Ярким событием проекта стало участие ребят военно-спортивной игре «Зарница» и в смотре песни и строя. Кроме того, члены клуба посетили краеведческий музей. А тема их экскурсии, конечно, была – «Забайкальские казаки».

- На экскурсии я узнал много нового об одежде и наградах казаков. Но больше всего мне понравилось оружие ближнего боя. Я посмотрел и подержал в руках шпагу, шашку и саблю, - написал в книге отзывов воспитанник клуба.

Проект гимназии реализован, но педагоги уверены, полученные навыки воспитают в участниках клуба такие важные качества, как товарищество, самодисциплина, ответственность за себя и других. Они надеются, что результаты проекта будут тиражироваться на казачьи классы и школы края. А дальше клуб продолжит свою деятельность базе Забайкальской православной гимназии.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.