Бойцы отряда Бекетова приступили к выполнению боевых задач

Первая сотня добровольческого казачьего отряда имени Петра Бекетова приступила к выполнению боевых задач в зоне проведения специальной военной операции РФ на территории Украины. Боевое слаживание бойцы проходили на юге страны – туда их проводили на торжественном собрании в конце декабря прошлого года, которое состоялось на территории призывного пункта в Антипихе.

 «От имени наших предков, которые создали достойную историю Забайкальскому казачьему войску, защищали границы, страну на полях великих сражений, хочу сказать большое спасибо за решение, принятое вами – идти защищать нашу Родину, любимую Россию!» – обратился к казакам на собрании атаман Забайкальского войскового казачьего общества Сергей Бобров.

В число первого подразделения, убывшего в места боевого слаживания, вошли 105 человек. Они прошли подготовительные мероприятия с формированиями казачьего отряда «Дон», в составе которого на территории Украины и будут действовать забайкальские воины.

Среди добровольцев немало бойцов с опытом ведения боевых действий. Есть те, кто побывал в Сирии, Афганистане, на Северном Кавказе, в Чечне и уже, конечно, Украине, – таким, в том числе, является командир отряда, походный атаман Забайкальского казачьего войска Борис Полуштайцев. Он убыл на юг России для подготовки мероприятий по боевому слаживанию ещё раньше отряда.

«В отряде Петра Бекетова представлен весь социологический срез нашего забайкальского общества. Добровольцами вступили достаточно обеспеченные предприниматели, вахтовики и кочегары, люди с высшим юридическим образованием и девятью классами, русские, буряты, татары и так далее. Это и есть наш большой российский народ, который, несмотря на тридцатилетнее одурманивание и растление, насаждение чуждого нам культа гедонизма и индивидуализма, видя угрозу существованию страны, поднимается мощной волной на защиту нашего Оте-

чества», – отметил в своих социальных сетях заместитель атамана Забайкальского войскового казачьего общества – начальник управления государственной и иной службы Сергей Ворожейкин.

Со словами поддержки перед бойцами на торжественном собрании выступил первый заместитель руководителя администрации губернатора Забайкальского края Александр Якимов. Он также поблагодарил добровольцев за принятое решение.

«Уже там, «за ленточкой», – плечом к плечу, спина к спине защищайте и берегите друг друга. Мы ждём вас живыми и здоровыми. Только с победой!» – добавил Александр Евгеньевич.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов лично на отправке бойцов поприсутствовать не смог, однако рассказал о помощи казакам-добровольцам в своей социальной сети «ВКонтакте».

«Постарались обеспечить отряд всем необходимым. Из средств фонда «Всё для Победы», собранных забайкальцами, закупили инструменты для изготовления блиндажей, тепловизионный прицел и бинокль. Также передали казакам балаклавы, спальники и печи. Отдельное спасибо неравнодушным забайкальцам и соцучреждениям районов края за собранную для добровольцев гуманитарную помощь. Воинам нашим победы и божьей помощи», – написал Александр Михайлович.

Помогали бойцам из многих районов края. Финансовые средства или иную помощь присылали из Читы, Агинского, Красного Чикоя, Борзи, Краснокаменска и других уголков региона. Из народного фонда «Всё для Победы» выделили 400 тысяч рублей.

«Казакам, да ещё и добровольцам, долго рассказывать о том, зачем туда идёте, не нужно. Думаю, вы духовная элита войск сегодня. Если чего-то будет не хватать, через командование передавайте заявки, будем собирать средства, приобретать необходимое и всё оперативно отправлять», – заверил бойцов руководитель регионального исполкома Народного фронта Дмитрий Зотов.

Для поднятия боевого духа на собрание пригласили ансамбль «Читинская слобода». Артисты исполнили казачьи композиции и поддержали бойцов перед отлётом.

С напутственным словом перед отрядом выступил и депутат Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Саклаков. Он передал бойцам напутствия от коллег из краевого парламента, а после прочитал стихотворение собственного сочинения. Ранее Алексей Викторович оказывал казакам содействие по проведению занятий для санинструкторов по тактической медицине, а также передал пять укомплектованных санитарных сумок.

«Достойно проводили «воинов Христовых», уходящих сегодня «за ленту». Именно так называют себя добровольцы-казаки Забайкальского казачьего отряда Петра Бекетова. Было всё: напутствия, молитвы, стихи и песни. Ждём с победой!» – написал он позже во «Вконтакте».

Напомним, о намерении создать добровольческий казачий отряд имени Петра Бекетова в конце октября сообщил атаман Забайкальского войска Сергей Бобров. Тогда он отмечал, что планируется привлечь от пятидесяти до ста казаков в состав формирования. Эти планы были перевыполнены, однако набор продолжается. Как сообщил помощник командира Константин Шлямов, второе подразделение отряда должно отправиться на боевое слаживание уже в январе.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото ЗВКО, пресс-службы краевого правительства и кадры ГТРК «Чита»

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.