Австралийский атаман Семён Бойков вышел на свободу

В Австралии 16 сентября после четырёхмесячного тюремного заключения на свободу вышел атаман местных казаков Семён Бойков. Ранее он организовал ряд акций в поддержку специальной военной операции России на территории Украины. Его приговорили к десяти месяцам, но благодаря активной деятельности правозащитников срок удалось сократить.

Семён Бойков – потомок забайкальских казаков, эмигрировавших в Австралию в начале двадцатого века. Атамана арестовали в Сиднее после празднования Дня победы. До этого он провёл в Австралии ряд акций в поддержку специальной военной операции РФ на Украине (автопробег, марш под флагами России и ДНР, отправка гуманитарной помощи украинским беженцам и другое).

В общей сложности Семён Бойков провёл в тюремных стенах более четырёх месяцев, два из которых в одиночной камере исправительного центра Лонг-Бей (считается самой суровой тюрьмой Австралии). В освобождении атамана приняло участие множество людей, включая представителей МИД РФ.

«Мы усматриваем в данном случае явное желание наказать активного соотечественника, а это служит еще одним примером двойных стандартов, предвзятого отношения к тем, кто пользуется правом на свободное изложение своих взглядов, которые не совпадают с доминирующим сейчас в Австралии русофобским мейнстримом», – отметила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, в вину Бойкову вменили нарушение судебного предписания о неразглашении конфиденциальной информации. «Это связано с тем, что в одном из своих выступлений на предвыборном митинге в поддержку независимых политиков он привел конкретный факт назначения местными властями символической меры пресечения человеку, обвиняемому в растлении малолетних», – пояснила Мария Владимировна.

После освобождения Семён Бойков принял участие в очередном митинге в поддержку политики России, на котором собралось более тысячи австралийцев. Они выступали против западной антироссийской пропаганды и поставок оружия на Украину.

Напомним, ранее Семён Бойков был атаманом Посольского Австралийского отдела Забайкальского казачьего войска (не был официальной структурой внутри самого войска, но был зарегистрирован в Австралии как историко-культурное общество). После ухода с должности атамана ЗКВ в 2013 году Сергея Боброва у австралийских казаков начались конфликты с забайкальскими.

На текущий момент атаманом Забайкальского войскового казачьего общества снова стал Сергей Бобров. Каким образом будет выстроено взаимодействие с австралийскими братьями – узнаем в следующих выпусках «Казачьего вестника».

Руслан МАТВЕЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.